Последние новости

ЛЕТО ГЛОБАЛЬНОГО ПЕРЕЛОМА БЛИЗИТСЯ К КОНЦУ

Кульминация абсурда

Мыслящие политики повторяют за вторым президентом Робертом Кочаряном, что "осенью процесс консолидации и формирования партнерства на оппозиционном поле завершится и политическая борьба примет системный и масштабный характер". Многие надеются на то, что третий президент - лидер РПА Серж Саргсян заговорит, как обещал, "когда спадет жара", а мы хотим напомнить ключевые события лета, которые сыграли переломную роль в развитии внутриполитических событий. Цыплят, которых, согласно традиции, считают осенью, высиживают летом.

Лето 2019 г. Войдет в историю как лето глобального политического перелома, события трех летних месяцев заставили общество отказаться от иллюзий и эмоций, пробудили критический взгляд на кумиров толпы прошлогоднего розлива. 31 марта 2018 г. Пашинян вышел из Гюмри и шагнул в большую политику. Лето-2019 стало кульминацией абсурда, который происходит с тех пор с нами и со страной!

Апофеозом абсурда стало решение судьи Армена Даниеляна о мере пресечения второму президенту. В XXI веке в государстве - члене Совета Европы судья вынес решение, не заслушав мнения адвокатов, зато заслушал мнения родственников жертв 1 марта 2008 г., которые даже не знали, что Роберта Кочаряна обвиняют не в гибели их родных. Этих людей использовали в зале суда, публично спекулируя на их горе.

Между тем адвокат Пашиняна заявил, что озвученное в Париже высказывание о том, что "можно убить 10 человек и объявить себя неприкосновенным", НЕ касалось Роберта Кочаряна. Это признал в ходе судебного процесса от имени Никола Пашиняна его представитель. Заявлению предшествовал иск Кочаряна против Никола, который затем был отозван. Иными словами, лето показало, что Никол НЕ считает Кочаряна виновным в гибели 10 человек, но об этом иске и заявлении адвоката премьер-министра как-то быстро забыли.

Репетиция насилия

10 июля на Северном проспекте полиция и "малиновые береты" разогнали демонстрацию сторонников второго президента, которые пытались докричаться до высокого европейского гостя Дональда Туска, когда тот вместе с Николом шел обедать в ресторан.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ изрядно помяли участников пикета, но те все-таки добились своего: Туск услышал и понял выкрики на английском: "Кочарян - политический заключенный!" и "Никол занимается вендеттой!"

События 10 июля стали репетицией насилия, которое полиция применила при задержании жителей Иджевана, подозреваемых в незаконной вырубке леса, и позже на проспекте Баграмяна, где полиция применила насилие к активистам-экологам, которые выступали против эксплуатации месторождения Амулсар.

Политическое преследование судьи Григоряна

Обыск с нарушением закона, но с разрешения суда первой инстанции в кабинете судьи Давида Григоряна потряс мыслящую общественность, причем при обыске забрали материалы дела Кочаряна, а отнюдь не те, что имели отношение к уголовному делу, возбужденному против судьи.

УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ судьи за то, что он (до судьи Даниеляна) посмел вынести решение об изменении меры пресечения второму президенту, в результате чего Роберт Кочарян был отпущен на свободу, вызвало возмущение профессионалов-юристов. Прозвучал призыв к судьям осудить уголовное преследование в отношении судьи Григоряна. В действиях Высшего судебного совета, Специальной следственной службы и Генпрокуратуры в процессе уголовного преследования Григоряна налицо признаки преступлений, предусмотренных статьями УК.

Именно уголовное преследование судьи Григоряна заставило наших граждан задаться вопросом: если власть подобным образом обращается с судьей, то что будет с простыми смертными, если они рискнут пойти против воли Никола?

29 пунктов нарушений

В качестве одного из главных итогов уходящего лета следует констатировать, что количество тех, кто верил в причастность второго президента к гибели 10 человек 1 марта 2008 г., за истекшие 3 месяца сократилось до минимума.

БОЛЬШИНСТВО ГРАЖДАН СТРАНЫ возмутило следующее высказывание премьера: "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян - политзаключенный, означает, что они говорят, что я сегодня имею право Вооруженные силы Республики Армения, танки ввести в город и любое проявление оппозиционности задавить гусеницами танков". По мнению ряда политологов, это высказывание тянет на психиатрический диагноз с осложнениями от перегрева на солнце...

Офис второго президента опубликовал нынешним летом 29 пунктов нарушений прав Роберта Кочаряна. По словам руководителя офиса Виктора Согомоняна, даже 10% нарушений достаточно, чтобы выиграть дело в любом суде. Этим летом мыслящая часть общества поняла окончательно, что адвокаты второго президента пытаются на поле сплошных беззаконий вести борьбу за права человека с опорой на закон.

Цивилизованное сообщество содрогнулось

Власть, однако, пошла дальше преследований одного судьи и предприняла атаку на весь состав Конституционного суда. Поняв, что судьи КС не желают подавать в отставку, власть объявила о проекте изменений в закон "О Конституционном суде", согласно которому судьи КС, которые добровольно уйдут в отставку с 1 августа по 31 октября, сохранят должностные оклады и социальные выплаты вплоть до ухода на пенсию.

ЦИВИЛИЗОВАННОЕ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО содрогнулось от беспрецедентной попытки власти подкупить судей КС именем закона!

Дальше - больше: власть пригрозила, что после принятия соответствующих поправок полномочия судьи КС будут прекращены в случае возбуждения уголовного преследования. Цивилизованное сообщество содрогнулось во второй раз от шантажа именем закона, ведь в случае принятия этой поправки любой следователь может единым росчерком пера парализовать работу любого судьи КС. Подкуп и шантаж стали своего рода ответом власти на обращение КС в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию с целью получить совещательное мнение относительно статьи 300. 1 УК РА. Этим летом не только в Армении, но и далеко за ее пределами стало очевидным, что власть пытается любой ценой сменить состав КС в связи с делом Р. Кочаряна.

10 июля произошла масштабная авария энергосистемы, были обесточены метро и другие стратегические объекты, причины аварии неизвестны, ответственные не названы.

"Вы видели, чтобы арестовали столько карабахцев!"

Потом грянули ночные (в духе НКВД) аресты в Иджеване, расправа с участниками акции против эксплуатации месторождения Амулсар, а еще раскол во фракции "Мой шаг" по вопросам эксплуатации рудника и ратификации Стамбульской конвенции.

ОСОБОГО ВНИМАНИЯ заслуживает неудавшаяся попытка Пашиняна представить Армению провалившимся государством со ссылкой на некий секретный документ, датированный 2014 г. Документ так и не был рассекречен, возникло подозрение, что премьер блефовал. Зато известное заявление европейских экспертов изрядно дискредитировало намерение власти относительно введения института веттинга и переходного правосудия.

Митинг в Степанакерте окончательно убедил граждан в том, что они обмануты и что Никол давно забыл о волшебной палочке, а потому говорит о позитивных подвижках только с видом на 2050 г., из чего следует, что до этого люди будут жить плохо. Попытка свалить всю вину на прежнюю власть, которая якобы довела страну до "институционального паралича", а потому Николу приходится все начинать с нуля, провалилась. В секретный документ поверили только самые зомбированные поклонники Никола.

ЭТИМ ЛЕТОМ СТАЛО ОЧЕВИДНО, что провозглашенная Николом экономическая революция не продвинулась ни на шаг. Особое разочарование мыслящей публики вызвало заявление депутата Грачика Акопяна - брата Анны Акопян.

После варварских арестов в Иджеване он заявил: "Вы видели, чтобы арестовали столько карабахцев!" Дескать, Никол хороший, он может даже земляков арестовать. Что сегодня думают о Николе его земляки, полагаю, в особых комментариях не нуждается.

Лето сделало очевидным, что отношение иджеванцев к Николу разделяют в Гюмри, Абовяне и других городах. Мы не случайно начали этот разговор с упоминания 31 марта 2018 г., когда Никол и другие участники инициативы "Мой шаг" преодолели первые километры в направлении столицы. Сегодня он вряд ли сможет так же беспрепятственно проделать этот путь. Ему на каждом шагу будут плевать на ботинки, попрекая тем, что обещал и не сделал, например, обещал до принятия окончательного решения приехать в Джермук и на месте обсудить с горожанами вопрос превращения Амулсар в рудник. На деле поехал только тогда, когда решение уже было принято. В Джермуке премьера встретили криками: "Никол и Авинян уходите!"

Нынешним летом появились первые прогнозы о возможном роспуске парламента, о выходе более 20 депутатов из фракции "Мой шаг".

А еще этим летом Ереван впервые за историю независимости так основательно утопал в грудах мусора. По этому поводу мэр - шоумен Айко и Никол устроили веселенький обмен мнениями в прямом эфире. Им было смешно от зловонной антисанитарии, которая угрожала и продолжает угрожать здоровью горожан. Но, как известно, громче всех смеется тот, кто смеется последним. Полагаю, уже скоро господам будет не до смеха, лето глобального перелома плавно перетекает в осень больших политических надежд.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.