Последние новости

МАНКУРТЫ ДОВЕЛИ ПАШИНЯНА ДО ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

Руководство Польши пошло по пути дальнейшей манкуртизации, отказавшись пригласить Россию на памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Второй мировой войны.

ВАРШАВА, объясняя свое решение не приглашать на траурные мероприятия 1 сентября руководство России, привела несуразную мотивировку. Здесь решение не приглашать Россию обусловили вооруженным конфликтом на юго-востоке Украины. То есть, как считают в Варшаве, Россия виновата в том, что пришедшая к власти в феврале 2014 года в результате кровавого государственного переворота киевская хунта развязала войну с собственным населением, применив против мирных городов Донбасса даже авиацию.

Но набившая оскомину западная трактовка трагедии на Украине не самое страшное. Гораздо хуже осквернение памяти солдат Красной Армии, погибших в боях за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков. Однако с сожалением приходится констатировать, что циничное поведение руководства Польши в канун и в день 80-летия начала Второй мировой войны полностью вписывается в дошедшую до абсурда русофобскую политику, которую вот уже три десятилетия проводит большинство стран Восточной Европы.

 Руководство Польши пошло по пути дальнейшей манкуртизации, отказавшись пригласить Россию на памятные мероприятияМолодые да неспелые "европейские демократии" все время бегут впереди телеги, всячески стараются угодить "цивилизованному Западу" во главе с США, надеясь выбить побольше денег. И выбивают, только вот сознательно забывая, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. Разговоры об "освобождении от советского тоталитаризма" на деле сопровождаются дальнейшей потерей суверенитета, превращением в безропотных исполнителей воли заокеанских хозяев.

В этом процессе Польша в первых рядах, порой лишь уступая еще более ретивым Прибалтийским республикам. Вот и прямо перед проведением памятных мероприятий Варшава и Вашингтон договорились о местах размещения американских войск, о чем заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак. Что же еще на таком фоне можно ожидать от властей этой страны, как не отказа пригласить Россию на памятные мероприятия? Ведь для потерявших память манкуртов гораздо важнее обслуживание американских хозяев, которым глубоко наплевать, заставляют ли поляков идти против собственной истории или нет. Президент же США Дональд Трамп все равно не почтил руководство Польши своим присутствием. Он решил заняться ураганом, отправив в Варшаву вице-президента Майкла Пенса.

В ИТОГЕ 1 сентября оставался открытым лишь один вопрос: до чего дойдет цинизм властей Польши, какие скандальные заявления с целью понравиться уже вице-президенту США будут сделаны во время памятных мероприятий в Варшаве? В очередной раз выяснилось, что цинизм просто зашкаливает. Справедливо признав, что мир из той войны не сделал выводов, президент Польши Анджей Дуда договорился до того, что в качестве примера привел "агрессию" России против Грузии и Украины в 2008 и 2014 годах. О том, что США, а не Россия годами инициируют и осуществляют нападения на суверенные государства, развязывают войны (Югославия, Ирак, Ливия, Сирия), президент Польши, разумеется, промолчал. Что уж тут сказать! Когда современные геополитические и финансовые интересы оказываются настолько важны, что в Варшаве считают возможным перечеркнуть историю собственного народа, то дополнительные комментарии излишни.  

Потеряла ли что-то от всего этого Москва? Конечно же, нет! Народы СССР, освобождавшие Польшу и победившие фашизм, теряли тогда, в те грозные и страшные годы. А сейчас пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков лишь констатировал прописную истину: любые мемориальные мероприятия в любой стране мира, которые посвящены годовщине Великой Отечественной и Второй мировой войн, без участия РФ не могут считаться полноценными. Менее дипломатичной оказалась официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она заявила, что в настолько глупое положение официальная Варшава давно себя не загоняла.

Однако в результате авантюры, на которую пошли власти Польши, делать выбор участвовать или нет в антироссийском демарше, пришлось руководителям ряда стран СНГ, тесно связанных с Россией. Президент Беларуси, треть населения которой погибла в годы Великой Отечественной войны, отказался сразу. Глав республик Средней Азии никто не приглашал. Зато глупости Анджея Дуды о сговоре Сталина и Гитлера поехали слушать грузинская француженка Саломе Зурабишвили и пытающийся понять, что делать с родной Украиной, Владимир Зеленский.

ПРИНИМАТЬ решение должен был и Никол Пашинян. На этот раз в армянском руководстве возобладал прагматизм. Участвовать в прямом антироссийском демарше лидер поддержанной США и Евросоюзом "бархатной революции" не решился. Правда, официального заявления о причинах отказа принять приглашение властей Польши сделано не было. Отдуваться же пришлось главе МИД Зограбу Мнацаканяну. "У нас есть некоторые оговорки по поводу того, как этот вопрос сейчас обсуждается на разных площадках. Наши деды воевали, у нас были маршалы, генералы, Герои Советского Союза. Мы принесли огромные жертвы, и, естественно, эта тема для нас очень чувствительна", - дипломатично заявил он, как бы оправдываясь за отказ ехать в Варшаву.

Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба. Властям Армении на этот раз удалось избежать громкого скандала, способного еще больше подорвать переживающие глубокий кризис армяно-российские отношения. На этот раз пронесло. Хотя критики такой позиции нашлись: Никола Пашиняна осудили за отказ ехать в Польшу выпущенные им же на свободу боевики "Сасна црер"…

Памятные мероприятия позади. Авантюра властей Польши, с одной стороны, не дала Варшаве ожидаемого ею эффекта, с другой - вновь продемонстрировала отсутствие предпосылок для налаживания диалога между Россией и Западом. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • "ПРИШЛО ВРЕМЯ МЕСТИ СО СТОРОНЫ ГРАЖДАН!" - НИКОЛ ОДИН РАЗ СКАЗАЛ ПРАВДУ…
      2021-02-13 10:13

      Петушиная бравада Заместитель спикера Арарата Мирзояна, недавно уличенного в агентурных связях с турецкой разведкой, Ален Симонян на днях с чувством глубокого удовлетворения объявил перед телекамерами, что доволен тем, как власть смогла выйти из сложившейся ситуации.

    • КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ЧАРДАХЛИНЕЦ – ОФИЦЕР ВЫСШЕГО СОСТАВА
      2020-06-23 15:17

      24 июня в Москве состоится парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Армянскую делегацию из 75 участников возглавит министр обороны Давид Тоноян. Будет сказано много благодарных теплых слов в адрес ветеранов - героев Победы, особо отметят вклад каждой из бывших союзных республик.

    • НА ПИСЬМАХ БЫЛИ СЛЕДЫ ОТ СЛЕЗ…
      2020-05-09 19:10

      Воспоминания офицера секретной части Интеллигентная бородка и твердая осанка, четко поставленная дикция и превосходная память – трудно поверить, что нашему собеседнику 98 лет. Ветеран Великой Отечественной войны, профессор ЕГУ, член-корреспондент сельскохозяйственных наук НАН РА Рианос Седракович Мкртчян, несмотря на весьма солидный возраст и пошатнувшееся здоровье (по словам дочери Ануш, зимой несколько раз ложился в больницу), отслеживает все текущие события, пропуская их через сито пережитого. А на его век хватило и страданий, и потерь, и разочарований. Но перипетии судьбы только закалили волю и обострили чувство справедливости Рианоса Седраковича.