Последние новости

ФОРС-МАЖОР ОТ ФАРСМИНИСТЕРСТВА

Министерство казусов - именно такое определение вполне подошло бы суперминистерству образования, науки, культуры и спорта, если рассматривать действия данной структуры в контексте реформ. Взять хотя бы реализацию проекта по онлайн-регистрации столичных первоклашек.

ТЕПЕРЬ ЧЕРЕД ДОШЕЛ до преобразований в спецшколах с круглосуточным пребыванием воспитанников. В Концепции образования был предусмотрен переход на всеобщее инклюзивное образование до 2025 года, а позже - до 2030 года. Чиновники решили форсировать события и внутренним порядком предупредили администрацию спецшкол о сворачивании деятельности, не удосужившись оформить на бумаге распоряжение со всеми финансовыми нюансами. По крайней мере так поступили с руководством Ереванской спецшколы N16.

Данное учебное заведение планируется реорганизовать из спецшколы в основную школу, в связи с чем администрации было спущено из министерства устное распоряжение не принимать новых учеников и действовать соответственно изменившемуся статусу, то есть ограничиться только учебным процессом, отказавшись от социального компонента.

 2 сентября все новостные ленты страны транслировали в прямом эфире репортажи из Ереванской спецшколы N16 о сложившейся критической ситуации. Возмущались преподаватели от перспективы остаться без зарплаты, а директор перечисляла проблемы, возникшие в связи с неопределенностью ситуации - де-юре у нее печать спецшколы N16, а де-факто учебному заведению отказано в финансировании. Как тогда кормить 170 детей и оплачивать труд воспитателей, если часть детей останется ночевать? Если же после занятий отправить всех по домам, то, случись с ними что, кто будет в ответе за детей, чьи родители работают в ночную смену?

 Спецшколы распускаютВозмущенные деятельностью властей, родители, оказавшись перед фактом, что их дети отныне не будут обеспечены питанием и ночлегом, говорили, что теперь придется забрать документы, самим же искать другую работу, что весьма сложно в условиях высокой безработицы. Отметим, что основная часть воспитанников спецшкол в Армении не имеет проблем со здоровьем, в интернаты выбирают из-за социально-экономического положения семьи - родители не в состоянии содержать детей либо работают в ночную смену.

УЧИТЫВАЯ ТОТ ФАКТ, что спецшколы непомерно разрослись из-за социального фактора, прежние и нынешние власти вынашивали планы разгрузить эти учебные заведения. Но чтобы так топорно, не позаботившись о последствиях и не изучив детали? Такого еще не было в 30-летней истории независимой Армении.

Кстати, руководитель управления общего образования МНОКС Ашот Аршакян перед телекамерами спешно переложил с себя ответственность на Министерство труда и социальных вопросов. Ответ последовал незамедлительно: выяснилось, что на вотчину МНОКС Минтруда не претендует и свято блюдет ареал своей деятельности.

Что ж, ситуация вполне в духе революции - с одной стороны, госструктуры изо всех сил стремятся продемонстрировать обществу бурную деятельность, но при этом не просчитывают хотя бы пару ходов вперед. А когда садятся в лужу, сразу отмахиваются, перекладывая ответственность на другие структуры. Только что делать людям, для которых все структуры власти ассоциируются с государством и им нет дела до того, какое ведомство или министерство в ответе за созданные им проблемы. А одна из родительниц, в сердцах обращаясь к премьер-министру, призвала войти в ее положение и посмотреть, в каких условиях она живет и куда поведет детей, если спецшколу закроют.

Вряд ли министр Араик Арутюнян, премьер Никол Пашинян и даже его супруга Анна Акопян, щедро одарившие внука Левона Тер-Петросяна сертификатом на кругленькую сумму для учебы в Лондоне, снизойдут до страданий этой и десятков других женщин, у которых так необдуманно отнимают последнюю надежду на то, что государство поможет им поднять детей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЭТОТ ВАРИАНТ ЗАКОНОПРОЕКТА ВЫЗЫВАЕТ ТРЕВОГУ
      2021-02-16 11:30

      9 февраля 2021 года доработанная редакция законопроекта РА "О высшем образовании и науке" была внесена в повестку дня заседаний Национального Собрания. Общественный резонанс последовал незамедлительно, о проекте высказывают мнения эксперты и представители ведущих вузов республики.

    • ОПТИМИЗАЦИЯ БЕЗ ОПТИМАЛЬНОСТИ И ОПТИМИЗМА
      2021-02-14 10:06

      … "Государственный институт театра и кино присоединяют к Государственному педагогическому университету им. Х. Абовяна"! Эти слухи взорвали творческую среду и в первую очередь студентов ГИТиК-а. От массового сидячего пикета перед зданием Министерства НОКС и прочих резких телодвижений их с трудом удержала доктор филологических наук, ректор института Лилит АРЗУМАНЯН – до выяснения обстоятельств. Позже ГИТиК выступил с официальным заявлением – "Слухи о присоединении не соответствуют действительности. На данном этапе"…

    • «ЕСЛИ ТАК ДАЛЬШЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ, ХИМИЯ УЙДЕТ ИЗ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ»
      2021-01-24 09:57

      «Химия может сыграть огромную роль для развития нашей военной промышленности», - говорит в интервью «ГА» замдиректора по научной работе института «Горной металлургии и химических технологий» Национального политехнического университета Армении, профессор Арташес ТАДЕВОСЯН.

    • Утвержден график первого экзаменационного периода 2021 года в форме экстерна
      2021-01-21 11:15

      Указом министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграма Думаняна утвержден график первого экзаменационного периода 2021 года в форме экстерна.