Последние новости

Татевик Ревазян о достижениях малой авиации

Активная деятельность частного сектора способствовала первым успехам в развитии малой авиации Армении, заявила на брифинге во вторник глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян.

"Это совершенно новая сфера для Армении, имеется множество проблем. Однако все зависит от целеустремленности тех людей, которые работают над развитием этой сферы. За год мы зарегистрировали первые успехи, которые связаны с активной деятельностью частного сектора", - сказала Ревазян. 

По ее словам, за 2018-2019 годы были зарегистрированы три гражданских вертолета, два самолета Cessna и один воздушный шар. 

Как отметила Ревазян, процесс развития в Армении малой авиации может ускориться благодаря внедрению скайдайвинга, который привлечет не только инвесторов, но и любителей аэротуризма.

"Конечно, пока рано говорить о коммерческих полетах, тем не менее, само появление в Армении самолетов малой авиации говорит об открытии новых возможностей для развития этой сферы", - сказала Ревазян.

Глава комитета назвала также важным шагом для развития малой авиации в Армении существенное снижение цен на эксплуатацию посадочных полос в международном аэропорту "Звартноц" и лицензирование полетов.

"Для развития малой авиации мы планируем снизить тарифы малых аэропортов вплоть до 75%",- сказала Ревазян.

В свою очередь, глава инспекции безопасности полетов Карен Гюрджян отметил, что развитию малой авиации может способствовать внедрение в Армении практики учебных полетов на легкомоторных высокопланах Cessna, которые в первое время будет осуществлять компания "Скай Клаб Армения" 

"На данный момент один самолет Cessna зарегистрирован как частный. Речи о стабильном проведении учебного процесса пока не идет, так как необходимо соответствующее разрешение", - сказал он.

По его словам, деятельность компании "Скай Клаб Армения" и лицензирование ее летчиков сможет поощрить выход на местный рынок также других компаний, что активизирует сферу малой авиации Армении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "МОСКИТЫ" В АРМЕНИИ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ
      2022-05-31 10:44

      По следам невзлетевших самолетов В Армении уже не в первый раз берутся за малую авиацию. Недавно на встрече министра территориального управления и инфраструктур Гнела Саносяна с послом Чешской Республики в РА Бедричем Копецки обсуждался вопрос организации производства малых самолетов в Степанаване чешской компанией "Балус", сопряженного с реконструкцией нефункционирующего Степанаванского аэропорта. В июле 2021 года замминистра указанного ведомства Армен Симонян принял представителей чешской компании Balus Tech, и в ходе встречи стороны обсудили реконструкцию аэропорта Степанавана, а также вопросы организации на его территории производства малых самолетов…

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТВЕЧАЕТ ОТКАЗОМ НА ПРИЗЫВ СНБ УВОЛИТЬ ТАТЕВИК РЕВАЗЯН?
      2021-03-03 10:21

      168.am пишет: «На прошлой неделе армянское общество получило очередную шокирующую новость: исчез Боинг-737 с номерным знаком EK-FAA.

    • ВКОНЕЦ ЗАВРАЛИСЬ
      2021-02-04 13:58

      Глава парламентской фракции «мойшаговцев», по-видимому, с учетом ближайшей перспективы ее назначения послом Армении в США начала учиться дипломатическому этикету, осторожно подбирая слова в своих заявлениях. «Да, уезжают, но и обратные рейсы не возвращаются пустыми», - глубокомысленно заметила Макунц по поводу ажиотажного бегства наших соотечественников из наспех сооруженного пашиняновской властью из лжи, пустых обещаний и гнилого пиара «рая»…

    • Россия покажет на выставке в Индии модель истребителя Су-57Э
      2021-01-23 09:11

      Россия представит на выставке Aero India 2021 модель истребителя пятого поколения Су-57Э, сообщили Интерфаксу в госкорпорации "Ростех".