Последние новости

СКАМЕЙКА - ОЧЕРЕДНОЙ СИМВОЛ

Мэрия столицы Армении заказала 500 скамеек на 82 миллиона драмов, об этом говорится на сайте госзакупок, передает Sputnik Armenia.

Мэрия Еревана заключила соглашение с компанией "Никол Думан" на поставку чугунных скамеек. Стоимость каждой скамейки составляет 164 тысячи драмов. Поставки должны осуществляться поэтапно. Последняя партия должна поступить до 10 декабря 2019 года. Пока непонятно, где именно будут установлены скамейки. Как указано в опубликованных данных, "адреса станут понятны в ходе работ".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: замечательно, конечно, что столичная администрация решила наконец заняться городскими скамейками, часть из которых, кстати, "пала" на фронтах прошлогодних революционных акций, часть оказалась в числе "без вести пропавших", правда, позднее обнаруживаемых в различных ереванских дворах. Так что вполне естественно, что революционная власть восстанавливает то, что в свое время ей оказало помощь в процессе прихода к власти. Естественно и справедливо.

Однако здесь есть небольшой, но удручающий нюанс: сомнения Никола Пашиняна, в частности, относительно цены скамеек. Процитируем его слова: "Скамейки, установленные на улицах города, покупаются за 160 тысяч драмов за штуку. Наши эксперты считают, что это измененная цена и здесь имеются коррупционные риски". По его мнению, это завышенная на 30-50 процентов цена. Более того, есть люди, которые готовы изготовить такие скамейки за 65 тысяч драмов, о чем сообщили Пашиняну посредством Фейсбук.

Не может быть такого, подумает читатель. Не может, чтобы сомнительную для Пашиняна сделку осуществила администрация Айка Марутяна. А вот и может! Разве что тут есть небольшое уточнение. Представленная выше позиция Никола Пашиняна датируется 2017 годом, когда нынешний глава правительства претендовал на пост мэра Еревана. Это тогда его смущала цена в 160 тысяч драмов, это тогда ему в Фейсбуке обещали изготовить такие же скамейки за цену в 2,5 раза ниже. Теперь все по-другому. Теперь, когда мэр Еревана не Тарон Маргарян, а Айк Марутян, 164 тысячи драмов за скамейку считаются правильной ценой, сомнений нет ни в плане коррупционных рисков, ни в плане того, что Ереван обеспечивает этими скамейками та же компания, что и несколько лет назад. Да и эксперты Никола Пашиняна почему-то не говорят о том, что цена завышена на 30-50 процентов. Остается понять - почему?

ВПРОЧЕМ, ЗДЕСЬ есть только два варианта ответа. И оба, увы, подразумевают наличие лжи. Или тогда, три года назад, общественному мнению подбрасывался ложный тезис о коррупционных рисках в ереванских скамейках, или сегодня эти риски от общественности умышленно скрываются. Или и тогда, и сегодня стоимость скамеек - 160 тысяч, или ни тогда, ни сегодня она не выше 65 тысяч. Наконец, или тогда столичная администрация деньги налогоплательщиков расхищала и разбазаривала, продолжая делать то же самое сегодня, или не делала этого ни тогда, ни сегодня. Признаться, ни один из вариантов не лучше, потому как не честнее, не справедливее, не исходит из интересов государства и общества

Сегодня еще многие считают, что действующей власти надо дать время, чтобы научилась управлять, накопила опыт. Многие уверены, что "эксы" разграбили страну, а новая команда кристально чиста и невинна. Так вот предлагаю ереванцам, каждый раз садясь на скамейку, вспомнить, что ее (скамейки) цена неизменна. Она стоила налогоплательщикам 160 тысяч при старой власти и 164 тысячи при власти новой. Скамейка, пожалуй, имеет все шансы стать очередным символом того, как "бархат" ограничился лишь сменой лиц во власти...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.