Москва полностью поддерживает решение Еревана
Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила полную поддержку позиции министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна в связи с неучастием делегации республики в памятных мероприятиях в Польше 1 сентября, приуроченных к 80-летней годовщине начала Второй мировой войны.
"Я видела это заявление министра иностранных дел Армении и поддерживаю его. И все наши коллеги поддерживают это заявление", - заявила Захарова на еженедельном брифинге.
По ее словам, неоднократно подчеркивалось, что эту победу нельзя делить ни между ныне независимыми странами, которые ранее входили в состав Советского Союза, ни между союзниками во Второй мировой войне.
Захарова также заметила, что Украина занимает отстраненную позицию по этому вопросу, добавив, что это объяснимо, учитывая, какие процессы там сейчас происходят: "Но если говорить о странах, которые входят в СНГ, то мне кажется, они полностью разделяют идею о невозможности и недопустимости деления победы, переписывания истории. Очень приятно и важно, что это касается не только заявлений, но и конкретной политики, которая проводится в этих странах: это и забота о памятниках, это и поддержка ветеранских организаций, это и проведение круглых столов, конференций, издание книг".
Ранее сообщалось, что глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, комментируя неучастие главы правительства Никола Пашиняна в мероприятиях, заявил, что тема Великой Отечественной войны очень чувствительная и щепетильная для республики. По словам министра, решение принято, исходя из программы зарубежных визитов и приоритетов внутренней политики. Пашиняна не пригласили на торжественные мероприятия по случаю 80-летия начала Второй мировой войны, но ожидалось его присутствие на экономическом форуме в Крынице. Однако премьер-министр Армении отказался от участия в конференции, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.