Последние новости

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ-АУДИТОРИЯ В АГПУ

"Трудно представить более содержательное и значимое начало учебного года, чем открытие этой беспрецедентной аудитории, это особенное начало нового учебного года. В Армении действует множество выставочных залов, но это первый, который будет действовать и в качестве аудитории. Я уверен, что атмосфера выставочного зала-аудитории будет вдохновлять будущих деятелей искусства и искусствоведов", - отметил ректор Педагогического университета Рубен МИРЗАХАНЯН во время торжественного открытия выставочного зала-аудитории на факультете художественного образования АГПУ.

В НОВООТКРЫВШЕМСЯ выставочном зале-аудитории выставлены произведения ранее преподававших и в настоящее время ведущих научно-педагогическую деятельность на факультете педагогов - деятелей искусства, около 90 работ.

Ректор выразил благодарность именитым деятелям искусства, преподававшим в разные времена в вузе, и их наследникам и заверил, что нет в нашей культуре лучшего способа обессмертить светлую память о наших великих деятелях искусства и культуры, чем присутствие их произведений в образовательной среде.

Ректор высоко оценил инициативу декана факультета художественного образования Ара АКОБЯНА по открытию выставочного зала-аудитории и еще раз поздравил в связи с началом нового учебного года профессорско-преподавательский состав и студентов вуза, пожелав всем новых успехов и достижений.

 Открытие беспрецедентной аудитории в АГПУ"Если настоящий учитель - это природа, то внутри учебного заведения настоящий учитель - это висящие на стенах произведения", - цитируя выдающегося художника Вардгеса Суренянца, отметил декан факультета художественного образования Ара Акобян и добавил, что выставочный зал-аудитория как бы выполняет миссию такого учителя для будущих деятелей искусства и искусствоведов.

Ара Акобян подчеркнул, что Педагогический университет своими разными специальностями всегда содействовал развитию культуры, и добавил, что открытие выставочного зала-аудитории преследует цель представить не только студентам, но и ценящей искусство общественности педагогов - представителей искусства, творящих историю факультета художественного образования, и их произведения.

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИЗ НИХ - заслуженные и народные художники РА, что высокая честь для любого высшего учебного заведения. "Когда я узнал об этой инициативе, обрадовался и расчувствовался. Это важное мероприятие, которое обессмертит память заслуженных деятелей искусства вуза, и наши великие художники как учителя всегда будут рядом с нашими студентами", - отметил сын художника Арутюна Оганесяна Седрак Оганесян и поздравил с открытием аудитории и студентов, и преподавателей.

Отметим, что подобного выставочного зала-аудитории нет пока ни в одном высшем учебном заведении Армении. Здесь выставлены произведения Эдварда Исабекяна, Арташеса Овсепяна, Захара Хачатряна, Левона Коджояна, Ара Шираза и других народных художников РА. Выставочный зал-аудитория будет служить не только аудиторией для всех специальностей факультета, но и особым местом для проведения встреч, дискуссий по вопросам культуры и различных других мероприятий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.