Последние новости

ПАШИНЯН ПРИНИМАЕТ МЕРЫ К УСТРАНЕНИЮ "ДИСБАЛАНСА"

Как уже сообщалось, правительство Армении для осуществления наблюдательской миссии в ходе предстоящих в Арцахе выборов приняло решение предоставить из своего резервного фонда 33 млн драмов двум общественным организациям: 16 млн 200 тысяч драмов предоставлено офису общественной организации "Объединение информированных граждан" в Степанакерте, а 17 млн 480 тысяч драмов - антикоррупционному центру "Транпаренси интернешнл".

"СЧИТАЮ ЭТО РЕШЕНИЕ крайне важным, если не ошибаюсь, оно не имеет аналогов. Мы должны помочь в предоставлении гарантий обеспечения свободного волеизъявления жителей Арцаха", - заявил на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян.

Парламентские и президентские выборы пройдут в Арцахе в 2020 году, но уже в ближайшее воскресенье, 8 сентября, в Арцахе пройдут выборы в органы местного самоуправления в 228 общинах. В прессе не раз муссировались слухи о том, что общественность Арцаха весьма ответственные люди уже предупреждали, что результаты выборов должны устроить новое руководство Армении, т.е. одержать победу - в первую очередь на выборах мэра Степанакерта - должны пропашиняновские кандидаты.

Если же исход выборов не будет устраивать Пашиняна, то две вышеупомянутые организации, которые ранее были постоянными клиентами Фонда Сороса, подвергнут избирательную кампанию жесткой критике и в Арцахе может начаться что-то подобное тому, что происходило в Армении в апреле прошлого года: массовые акции протеста заранее подготовленных групп, блокирование государственных учреждений Арцаха. Если власти Арцаха решат пресечь подобные акции усилиями сил правопорядка, то Ереван, исходя из заявления Пашиняна, что "Арцах - это Армения", "для наведения порядка" направит в Степанакерт преданные Еревану силы.  

Возможно, кому-то этот сценарий может показаться большим преувеличением исходя из того известного принципа, "что такого просто не может быть, потому что не может быть никогда". Очень хотелось бы в это верить, но некоторые обстоятельства настораживают, особенно если вспомнить, как пропашиняновские силы пытались освистать лидера НКР Бако Саакяна в ходе его выступления на митинге в Степанакерте 5 августа…  

…НЕДАВНО с резкими заявлениями в адрес нового руководства Армении и конкретно Никола Пашиняна выступил бывший секретарь Совбеза Арцаха, генерал, один из видных участников Арцахской войны, Герой Арцаха Виталий Баласанян. Он заявил, что арцахская общественность будет бойкотировать присланные из Армении наблюдательские миссии, также фактически обвинил Пашиняна в узурпации власти в Армении и в свержении конституционного строя. Имелись в виду как прошлогодние апрельские события, так и организованная премьер-министром Армении акция блокирования судебных учреждений в мае этого года.

Очевидно, что Виталий Баласанян не тот государственный деятель, который бы выступил с такими жесткими заявлениями, не имея на то серьезных оснований. Тут отметим, что, когда заявление Баласаняна о недоверии арцахского общества к присланным из Еревана "наблюдателям" попросили прокомментировать заместителя руководителя аппарата президента НКР Давида Бабаяна, последний высказался в том духе, что, дескать, иммунитет арцахской государственности должен быть столь сильным, чтобы никакие наблюдательские миссии не вызывали опасений своей возможной предвзятостью.

Масла в огонь подлил и сам Никол Пашинян в своем, уже печально известном интервью Nouvelle d’Arménie. Среди прочего в том интервью Пашинян говорит о том, что нынешние власти Арцаха долгое время работали с прежним правительством Армении, "со всеми вытекающими последствиями" …

"Сегодня в Армении новая власть, и, естественно, в определенных вопросах есть диссонанс, для устранения которого необходимо принять меры", - нимало не смущаясь, говорит премьер-министр Армении. Говорит и разъясняет, что наилучшим средством достижения этого являются запланированные на следующий год парламентские и президентские выборы в Арцахе, которые пройдут свободно и демократически и результаты которых приведут к ликвидации диссонанса.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Пашинян намекает, что прежние выборы были не свободными и не демократическими, а вот нынешние, заверяет он, приведут к ликвидации "дисбаланса". То есть Пашинян фактически предопределяет результаты выборов и заверяет, что поддерживаемые им кандидаты одержат победу… Как видим, в этом интервью Пашинян высказывает мысли, которые складно сопрягаются с вышеописанным "невероятным" сценарием.

Кого заверяет Пашинян в том, что электоральные процессы в Арцахе пройдут именно в этом русле? Понятно - США, куда он вскоре намерен направиться с визитом. Зачем заверяет и почему для Пашиняна так важна смена политического руководства в Арцахе? Не для того ли, чтобы выполнить данные им обещания по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а "вышестоящим инстанциям" разъяснить, почему процесс затягивается?

Остается добавить, что предстоящие выборы в органы местного самоуправления в Арцахе станут репетицией обозначенного сценария, а встреча Никола Пашиняна с руководством партии "Сасна црер" в преддверии выборов в органы местного самоуправления в Арцахе лишний раз подтверждает, что новые власти Армении серьезно относятся к сценариям возможной эскалации внутриполитической жизни Арцаха и Армении. Об этом еще предстоит поговорить более подробно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ПОЧЕМУ ГНЧАКИ ПОКИНУЛИ ХЗМАЛЯНА?
      2023-08-18 10:06

      В борьбу за места в совете Еревана вступят 13 партий и 1 блок, между тем, задолго до подачи документов для регистрации участников столичного забега ереванцам еще пудрили мозги, дескать, Европейская партия Тиграна Хзмаляна пойдет на столичные выборы в альянсе с социалистической и демократической партией гнчаков. Карликовая сила изначально замахнулась на создание демократического предвыборного блока. Одновременно тиражировались сведения о том, что предвыборный список Европейской партии на выборах возглавит исполнитель собственных песен Рубен Ахвердян. Он даже выступил с интервью, обещая представлять интересы рядовых ереванцев.

    • ЗА КЕМ СЛЕДИТ ИРАНСКАЯ РАЗВЕДКА?
      2023-06-23 11:10

      В уважающем себя государстве опубликованные в СМИ разоблачения деятельности европейской миссии ЕС незамедлительно стали бы предметом изучения Следственной комиссии парламента. Увы, в нашем случае эти публикации не вызвали никакой реакции, в том числе, в виде опровержений. Опровержения коснулись только опубликованных сведений о том, что наблюдателей срочно эвакуировали из Сюника и Гегаркуника…

    • СКАНДАЛ В СИСИАНЕ, ШАНСЫ РПА НА ПОБЕДУ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ…
      2023-03-14 10:30

      Кому понадобилось разоблачение директора коммунального хозяйства? Полиция Сисиана в разгар предвыборной агитации передала Антикоррупционному комитету материалы дела о прекращении полномочий директора предприятия "Коммунальное хозяйство Сисиана" Давида Маргаряна.