Последние новости

ВЛАСТЬ РЕШИТЕЛЬНО НАСТРОЕНА РАЗРУЛИТЬ "КРИЗИС" ВОКРУГ КС

Не успела страна переварить давление исполнительной власти на власть судебную в виде блокирования по призыву премьер-министра зданий судов, как теперь к этой авантюре присоединилась и другая ветвь власти - законодательная. Сегодня вечером фракция "Мой шаг" проведет закрытое заседание, в повестке которого - создавшийся вокруг КС кризис.

У ПАРТИИ ВЛАСТИ есть несколько вариантов разрешения ситуации вокруг Конституционного суда. Сегодня вечером фракция "Мой шаг" на закрытом заседании решит, какой из этих вариантов считает более целесообразным, сообщила журналистам руководитель фракции Лилит Макунц. По ее словам, заседание пройдет в закрытом режиме в офисе партии "Гражданский договор". Макунц отказалась поделиться имеющимися  в арсенале партии возможными вариантами, отметив лишь, что власть уже решительно настроена разрулить кризис КС.

Отметим, что сегодня же в ходе обсуждения абсолютно другого вопроса - проекта поправок в УК - спикер НС Арарат Мирзоян, выступив во внеочередном порядке, заявил, что парламент должен выразить позицию в связи с ситуацией вокруг КС. "Не могу не разделить озабоченность общественности по этому поводу", - отметил он. Опасения спикера касаются решения об обращении КС в Венецианскую комиссию и Европейский суд по правам человека, принятого на основании заявления Роберта Кочаряна, а также пребывания Грайра Товмасяна на посту председателя. Мирзоян усомнился в объективности принятого КС решения, обвинив суд в поспешности, а его председателя - в ангажированности.

Что касается содержания указанного решения КС-1476, то можно с уверенностью отметить, что Конституционный суд без какого-либо явного обоснования существенно отклонился от правовых позиций, выраженных им более десяти лет, считает Мирзоян.

Коснувшись обращений КС в Венецианскую комиссию и Европейский суд по правам человека, спикер заявил, что не рассеяны сомнения относительно процедуры представления заявления КС в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию.

"Конституционный суд до сих пор не представил Национальному Собранию текст своих обращений в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию на армянском языке. В ответ на письмо аппарата НС, адресованное аппарату КС, было получено официальное письмо о том, что ответчиком по этим делам является не аппарат НС и армянский вариант заявления не может быть передан ему", - сказал Мирзоян.

КОСНУВШИСЬ назначения в марте 2018 года Грайра Товмасяна председателем, спикер заявил, что судьи КС до 2035 года лишены возможности избрать председателя суда, что было воспринято обществом как произвол со стороны правящей политической партии, направленный на назначение своего представителя на должность главы КС. "Думаю, что Национальное Собрание как законный и легитимный представитель народа Армении и единственный государственный институт, наделенный первичным мандатом, в рамках своих полномочий должно выразить свою позицию в связи с вышеуказанными проблемами и ситуацией", - сказал Мирзоян.

На вопрос журналистов, случайно ли данное заявление Мирзояна прозвучало именно сегодня, за день до решения об изменении меры пресечения Роберту Кочаряну, Макунц ответила кратко: "Заявление было сделано тогда, когда НС посчитало это целесообразным".  Целесообразностью обусловлена, по ее словам, также и попытка парламента именно сейчас разрешить пресловутый кризис КС, хотя у партии и фракции власти была возможность предпринять какие-либо шаги в этом направлении намного раньше.  Макунц добавила, что мойшаговцы привержены исключительно правовому пути и будут руководствоваться находящимся в полномочиях законодательной власти инструментарием.

МЕЖДУ ТЕМ реакция политических деятелей не заставила себя ждать. "Как потом будешь объяснять цивилизованному миру, почему законодательная ветвь страны присоединяется к исполнительной для уничтожения судебной власти?" - обратился к Мирзояну в своей записи в ФБ вице-председатель РПА Армен Ашотян. "Понятно, что превратили Национальное Собрание в детский сад для трудных детей. Но ведь ты серьезный человек, уже увидевший мир за счет налогоплательщиков, зачем тебе нужно приносить в жертву свою беззаботную голову на алтарь демократии Армении?  Как потом будешь объяснять цивилизованному миру, почему законодательная ветвь страны присоединяется к исполнительной для уничтожения судебной власти? Выходите из-под стен этого бастиона демократии, камни уже обваливаются, останетесь под ними", - написал Ашотян.

"Национальное Собрание не имеет права выражать политическую позицию о решении Конституционного суда", - написал на своей странице в ФБ соучредитель партии "Одна Армения" Артур Казинян, призвав оппозиционные парламентские силы не присоединяться к инициативе и воздержаться от антиконституционных действий.

"Интересно, кому пришло в голову побудить Арарата Мирзояна выступить и высказать очевидные противоправные мысли именно в тот день, когда здесь находятся эксперты Венецианской комиссии? Искренне сожалею, что и его втянули. Никого не жалеет. На самом деле это выступление было предисловием к мыслям Пашиняна, где будут очередные скандальные заявления", - в свою очередь написала в ФБ экс-министр юстиции, ныне руководитель общественной организации Арпине Ованнисян. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ