Последние новости

ОБЕЗЬЯНА С ГРАНАТОЙ

Отставка Артура Ванецяна и его заявление по этому поводу вызовут еще много комментариев. Потому как много в этой отставке и сопутствующем заявлении явных и скрытых подтекстов. Но пока только об одном: о связи с делом Р. Кочаряна. Связь очевидна.

ВАНЕЦЯН ПОДАЛ В ОТСТАВКУ за день до того, как судья Анна Данибекян должна была огласить свое решение по ходатайству защиты об освобождении Кочаряна из-под стражи на основании решения Конституционного суда. Сам Пашинян говорит, что пригласил Ванецяна для разговора, после чего тот подал в отставку.

Судя по последующим событиям, до разговора Пашинян получил информацию о том, что Анна Данибекян намерена удовлетворить ходатайство. Поскольку дело Роберта Кочаряна - больная мозоль премьера, он потребовал от главы СНБ принять меры, чтобы не допустить такого развития событий. Артур Ванецян подал в отставку, посчитав недостойным для офицера выполнение подобного поручения.

Тогда за дело взялся сам Пашинян, поручив спикеру НС Арарату Мирзояну выступить с обвинениями против Конституционного суда и его председателя. Арарат выступил. Обвинения были глупыми. Так, Мирзоян сказал, что КС не принял к рассмотрению заявление судьи Ваге Григоряна. Из КС вскоре ответили, что заявление Григоряна было рассмотрено в рабочем порядке и они вовсе не обязаны были информировать об этом председателя парламента. Последний, конечно, ничего из этого ответа не поймет, но он и не обязан понимать, он - бастион.

Дальше - больше. Все в тот же день, стремясь любыми способами предотвратить удовлетворение судьей Данибекян ходатайства адвокатов Кочаряна, сам Пашинян заявляет, что решение Конституционного суда незаконно… Казалось, абсурдов во времена Никола мы уже насмотрелись, но, как видим, им нет конца. В итоге получается такая картина: за день до обнародования решения судьи Данибекян директор СНБ подает в отставку, председатель законодательного органа выступает с обвинениями в адрес КС, а глава исполнительной власти заявляет, что решение КС незаконно…

Заметим, даже представители прокуратуры, которые в суде возражали против ходатайства адвокатов, не говорили о том, что решение КС незаконно, не оспаривали его. Они принимали это решение, как и положено, но утверждали, что из него не следует делать вывод о необходимости изменения меры пресечения в отношении Кочаряна. То есть о незаконности речи вообще нет. Для нормальной страны с нормальным премьером.

ВЕРНЕМСЯ К ОТСТАВКЕ ВАНЕЦЯНА. Чуть позже в тот же день премьер надует губки и обиженно скажет, что, дескать, до сих пор в разговорах с главой СНБ тот не говорил о том, что его, Пашиняна, поручения несовместимы с достоинством офицера и офицерскими погонами. Тем самым фактически говорит, дескать, ты же раньше выполнял щепетильные поручения, чего же сейчас у тебя взыграло…

Забавно, что Пашинян, по сути дела, не отрицает, что давал поручения, не исходящие из задач Службы национальной безопасности. Признается, что рассматривал спецслужбы как инструмент решения своих политических задач и удовлетворения своих мелких амбиций. Но зря премьер удивляется реакции Ванецяна. Так часто бывает: человек сначала старается разъяснить свою позицию, сгладить острые углы, а потом ему все надоедает и он говорит: "А не пошел бы ты со всеми своими бастионами!.."

В самом деле, Артур Ванецян постоянно пытался сгладить очевидные киксы других представителей ветвей власти. Из тех же обнародованных прослушек телефонных разговоров очевидно, что именно он старался привести в чувство Никола с Сасуном Хачатряном, разъясняя им возможные негативные последствия ареста Хачатурова. Мы не знаем о других попытках Ванецяна остановить нежелательные развития, но по крайней мере эта достаточно очевидна. Тогда ему удалось в чем-то убедить своих визави, на этот раз, как видим, нет. И Ванецян ушел, предупредив о дальнейших опасных развитиях.

О некоторых из них в виде антиконституционных призывов Мирзояна и Пашиняна мы уже сказали. Адвокат Айк Алумян назвал подобные действия, подобный, скажем прямо, шантаж судьи попыткой свержения конституционного строя. И он прав.

…В ЗАЯВЛЕНИИ ВАНЕЦЯНА ОБ ОТСТАВКЕ говорится: "Государственное строительство имеет свою логику. Стихийность принятия решений, хаотичность действий, неспособность отличить приоритетное от второстепенного - не тот путь, который ведет к реализации целей". Некоторые считают, что заявление непонятно. Однако это не более чем  лукавство: в контексте дела Р. Кочаряна и известных шагов Ванецяна, о которых мы напомнили, заявление бывшего руководителя СНБ расшифровывается ну просто элементарно.

Очень бы хотелось, чтобы "контекст будущих развитий", который вынудил уже экс-главу СНБ подать в отставку и о котором он также говорит в своем заявлении, ограничился только вышеуказанными последствиями. Но есть и худший сценарий. Сценарий, о котором сказал генерал Виталий Баласанян. Напомним, что бывший секретарь Совбеза Арцаха заявил: "Пашинян ведет Армению не к переговорам, а к войне. Он ведет Армению к уничтожению. Я могу обосновать и уверенно говорю: еще вчера Пашинян и его правительство должны были подать в отставку. Отныне никто не будет терпеть власть Никола Пашиняна".

Генерал Ванецян, как видим, терпеть больше не стал. Очень хочется, чтобы генерал Баласанян ошибся в других своих прогнозах. Потому что, если он и тут окажется прав, ответ снова придется держать ему и его друзьям, а сегодня радостно повизгивающие соросята испарятся в один миг.

Наконец, последнее. Кто заменит Артура Ванецяна? Параметры, по которым Пашинян будет принимать решения, очевидны. Это должен быть человек, ненавидящий второго президента РА так же сильно, как он сам, и готовый на все, чтобы тот продолжал находиться за решеткой. Подходящие кандидатуры, конечно, есть: Вагаршак Арутюнян, Гагик Джангирян…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ?
      2023-07-29 11:14

      СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ? Большая часть заявлений о том, что в Армении не осталось правозащитных организаций, ибо все они пляшут под дудку Никола, как правило, сопровождается ссылкой на единственное исключение в лице Хельсинского комитета под председательством Аветика Ишханяна. Не так давно опубликованный организацией специальный доклад под названием "Права человека в Армении" зафиксировал в 1 полугодии 2023 г. сведения о пытках и истязаниях Тиграна Аракеляна. В недавних публикациях "ГА" о пытках и истязаниях этого общественного деятеля, а также лидера партии "Голос общества" Артака Галстяна было рассказано во всех подробностях.

    • ОБРАТНАЯ СТОРОНА ОТКРЫТОГО УПРАВЛЕНИЯ
      2021-10-25 10:07

      Народ не давал Пашиняну мандата на то, чтобы гоняться с молотком за СМИ Третий квартал 2021 года, согласно обнародованному Комитетом защиты свободы слова (КЗСС) свежему докладу, оказался богатым в плане принятых властями новых ограничений в отношении СМИ и журналистов.

    • СООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ ОТ ОБВИНИТЕЛЯ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ 27 ОКТЯБРЯ 1999 г.
      2021-07-28 10:56

      Имя Акопа Мартиросяна известно армянской общественности по делу о теракте в парламенте 27 октября 1999 г. Он выступал в качестве обвинителя на том процессе, после чего о нем было известно только то, что он сменил амплуа и занялся адвокатской деятельностью.