Последние новости

Мигран Погосян: Я не хочу жить в государстве, где правосудия осуществляется в зависимости от лиц

Адвокат обвиняемого по делу 1 марта, бывшего генерального секретаря Юрия Хачатурова Мигран Погосян считает политическим это уголовное дело.

"Происходящие по этому делу развития не позволяют, чтобы обсуждалась чисто правовая сторона. В предъявленных обвинениях абсолютно нет правовой стороны и неслучайно, что в ходе рассмотрения этого дела Конституционный суд уже принял два решения", - заявил сегодня адвокат Мигран Погосян в суде общей юрисдикции Еревана.

По его словам, на стадии предварительного следствия по этому делу в СМИ неоднократно появлялась информация о незаконных действиях следственного органа.

"Заявления политических деятелей, в частности представителей правящей силы, возможно и не являются личным давлением, однако вся судебная система республики чувствует на себе это влияние. Произошел интересный случай, господин Орбелян заявил, что Вас посетили до принятия решения, и наш уважаемый прокурор заявил, что протестует против заявления адвоката. Уважаемый прокурор, так хотя бы послушали, может он представлял подлинный факт, что посетили. Откуда вы знали, что не посещали, или прокуратура установила за судьей круглосуточный контроль и уверена, что судью не посещали?" - обратившись к прокурорам, заявил Мигран Погосян.

Касаясь материалов уголовного дела, Мигран Погосян сказал, что показания 800 свидетелей по данному делу не имеют никакого отношения к предъявленному по этому делу обвинению – свержение конституционного строя.

"Сейчас говорят, идите, оставайтесь под стражей, пока этот непрогнозируемый судебный процесс, в связи с которым существует вопрос конституционности, будет продолжаться долгие годы. Происходит сведение личных счетов. Я не хочу жить в государстве, где правосудие осуществляется в зависимости от лиц. Не может в Армении происходить такой судебный процесс, где обсуждаются не действия, а человек. Мы идем по пути построения правового государства и суд, надеюсь, добавит хоть каплю к термину "правовое государство" и в Армении на самом деле будут давать правовые оценки не людям, а их действиям", - заявил Мигран Погосян, передает aysor.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • КАПИТУЛЯНТ КАК КАПИТУЛЯНТ
      2021-07-12 15:23

      Забавные доводы можно выслушать в Конституционном суде. Так, представитель прокуратуры сегодня убеждал судей, что в заявлениях Пашиняна нет никаких призывов к насилию. Это просто острое политическое слово, убеждала прокуратура. А что, может, прокуратура права? Может, когда Пашинян в экстазе кричал, что будет укладывать непокорных глав органов местного самоуправления на асфальт, это было всего лишь острое политическое слово, аллегория, так сказать…