Последние новости

АЛИЕВ В ОЖИДАНИИ БУНТА

Президента Азербайджана, похоже, сильно напрягает реальная перспектива в обозримом будущем государственного переворота - об этом свидетельствуют в том числе его последние шаги. Ильхам Алиев четко понимает, что ситуация может радикально измениться в любой момент, тем более что опыт кровавых переворотов и заговоров в стране имеется. Поводом для подобных развитий могут стать как вероятное американо-иранское военное столкновение, способное перекинуть дестабилизацию на территорию Азербайджана, так и неудачи Алиева на всех фронтах госуправления.

СКОРЕЕ ВСЕГО, президент осознает, что, по логике вещей, однажды кто-то может воспользоваться ситуацией и неожиданно совершить мятеж. Чтобы преодолеть нарастающий кризис во властной верхушке, "бессменный лидер" Азербайджана еще в начале лета приступил к перестановкам в силовом блоке, отстранив от руководящих постов таких значимых фигур, как Рамиль Усубов и Мадат Гулиев. Напомним, что первый был освобожден с поста министра внутренних дел, второй - начальника Службы госбезопасности. Фактически Ильхам Алиев тем самым попытался отвлечь общественное внимание от крайне неблагоприятного внутриполитического положения и продемонстрировать свое "могущество".

 Алиев в ожидании бунтаМежду тем именно панический страх потерять власть заставляет его идти на неожиданные шаги. Используя изжившую себя методику выборочных репрессий, бакинский режим страхуется и наносит удары также по потенциальным центрам координации оппозиции. Этим объясняется и арест 28 июня лидера оппозиционной партии "Народный фронт Азербайджана" (ПНФА) Али Керимли - "за искусственное создание общественного недовольства, формирование движения сопротивления и попытки нарушения существующей стабильности в обществе".

Правда, поскольку Керимли пользуется мощной поддержкой западных политических центров, его выпустили на свободу в тот же день. Однако этим однодневным арестом Алиев попытался запугать активистов ПНФА, у которой сложились с властями очень напряженные отношения. За один только 2019 год несколько десятков членов этой партии были арестованы по обвинению в сопротивлении полиции и хулиганстве, что лишний раз подтверждает: Алиев боится стихийного народного бунта.

 Совсем недавно, 10 сентября, был похищен еще один активист "Народного фронта Азербайджана", Руслан Амирли, который на следующий же день получил 30 суток административного ареста по пустяшному обвинению в мелком хулиганстве. Незадолго до этого ему угрожали и обещали "пригвоздить". Важно отметить, что арестованный Ясамальским районным судом, Амирли входит в группу "добровольцев", которые охраняют лидера партии. Скорее всего, этот арест был предупредительным сигналом Керимли накануне намеченных на ноябрь митингов.

МОЖНО УВЕРЕННО констатировать, что после известных событий в Армении и Грузии бакинский диктатор стал особенно боязливым. 30 суток в азербайджанской тюрьме - срок более чем достаточный, чтобы заставить личного охранника выдать планы лидера оппозиции. Помимо того что арест приближенного Керимли снижает вероятность успеха бунта, это также своего рода зондирование ситуации, проверка реакции общества для дальнейшей коррекции своей тактики.

 Алиев действительно панически боится революционной ситуации и идет на любые меры с целью предотвратить подобное развитие событий. Но в реальности он лишь усугубляет ситуацию, поскольку эти шаги носят временный, ситуационный характер, не решая тех застарелых проблем, которые могут вывести людей на улицы. Последние события в Азербайджане показывают, что все только начинается, - бунт не за горами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ