В КУЛУАРАХ ВЛАСТИ ВЫЗРЕВАЕТ БАЛАГАН
"Ванецян не захотел поставить СНБ Армении между молотом и наковальней", - заявил в интервью "ГА" экс-замминистра обороны Артак ЗАКАРЯН.
- Прокомментируйте, пожалуйста, громкую отставку главы СНБ и начальника полиции. Если Валерий Осипян немедленно вслед за отставкой был назначен главным советником премьера, то уход Артура Ванецяна, заявившего, что осуществляемый властью процесс развитий и погоны офицера несовместимы, удостоился ответной реакции премьера Пашиняна, который сказал, что подобным заявлением Ванецян "выбросил свои погоны в урну, ибо пошел против своего Верховного главнокомандующего". Что скажете вы?
- Скандальная отставка главы СНБ и перевод начальника полиции - это уже сигнал о том, что в кулуарах власти вызревает балаган. По всей вероятности, профессионалы дальше не хотят, или не могут быть частью дилетантизма в управлении. Честь офицера - это совокупное понятие, которое означает безукоризненное служение Родине. Видимо, у Пашиняна и Ванецяна разошлись взгляды о дальнейшей деятельности в области национальной безопасности, поэтому процесс развития и погоны офицера стали для экс-главы СНБ несовместимыми.
День за днем у премьера накапливаются политические проблемы внутри страны и за ее пределами. В этой ситуации Пашиняну очень важно, чтобы силовые структуры полностью подчинялись не закону страны, а лично ему. Думаю, Ванецян не захотел поставить СНБ Армении между молотом и наковальней.
- По случаю Дня независимости премьер Пашинян делает заявление, дескать, "самые первые и важные наши герои - это солдаты, стоящие на границе, и именно к этому образу должны стремиться молодые люди". И параллельно с этим происходит чудовищный инцидент избиения в Вайоц Дзоре подполковника ВС Армении с участием помощника губернатора области, который сам губернатор трактует следующим образом: "Не думаю, что этот человек мог быть избит. Они (офицеры) довольно крепкого телосложения. Подполковник, по моей информации, преследовал моего помощника до его квартиры, потом упал с лестницы". Это что, цинизм высшей категории?
- То, что говорят власти, и то, как они себя ведут, не имеет ничего общего. Офицерский состав - хребет любой армии. Хорошие бойцы и солдаты без хороших офицеров и военачальников - это не армия, а вооруженные отряды. Мы создали успешную и боеспособную армию, прежде всего имея профессиональный офицерский состав.
Не хочу делать поспешных выводов по вышеупомянутому делу, поскольку идет следствие и возбуждено уголовное дело. Однако в любом случае дерзкое и циничное избиение офицера национальной армии, да еще со стороны госслужащего, свидетельствует о беспределе представителей власти. Если даже следствие покажет, что офицер в чем- то провинился, это не означает, что можно искать оправдание такого поступка, как это пытался сделать губернатор Вайоц Дзора.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 10:34
«Обществу, оставшемуся лицом к лицу с разрушительными мыслевирусами, могут помочь лишь дедовские методы, апробированные на протяжении столетий», - говорит в интервью «ГА» социолог, академик НАН РА Геворг ПОГОСЯН.
-
2025-05-15 09:13
Дичайшие заявления начальника Командно-штабного института Военной академии имени В. Саргсяна Арцруна Ованнисяна в эфире Общественного телевидения Армении, прозвучавшие аккурат на 80-летие Победы над фашизмом, справедливо вызвали столь бурный общественный резонанс среди армянской общественности и в экспертных кругах, что их до сих продолжают комментировать как в прессе, так и в соцсетях.
-
2025-05-13 09:43
Окончание. Начало здесь.
-
2025-05-13 09:37
Президент Азербайджана в своем амплуа – опять угрожает. «Те, кто сегодня не считается с нами, по крайней мере, в нашем регионе, назавтра жалеют об этом», - заявил на днях Ильхам Алиев. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кому адресован этот мессидж. Тем более, что недосказанное Алиевым досказал в тот же день министр иностранных дел Азербайджана Байрамов, повторив припев на предмет очередного списка требований к Армении, в числе которых изменение армянской Конституции и ликвидация Минской группы ОБСЕ. И, ну прямо даже удивительно, до чего азербайджано-турецкий тандем слаженно трудится, заявление Байрамов немедленно подхватил замглавы турецкого МИД Зеки Гюмрюкчю, в свою очередь заявив: «Самым важным условием для формирования мира является отказ Армении от необоснованных претензий, которые продолжаются многие годы, и параллельно – ликвидация Минской группы ОБСЕ».