Последние новости

РАЗНООБРАЗНОЙ МУЗЫКИ ЗВУЧАНИЕ

Филармонический проект "Ереванский международный музыкальный фестиваль", безусловно, самый многообещающий, и все концерты в рамках него вызывают несомненный интерес слушателей. Он уникален, скорее всего, потому, что имена многих музыкантов оставляют весьма оптимистическое впечатление.

"ПЛОДОТВОРНО только чрезмерное, умеренное же - никогда!" - эти слова, сказанные Стефаном Цвейгом, в какой-то мере могут характеризовать и мастерство лучших артистических сил Международного фестиваля классической музыки. Взяв старт 13 лет назад, музыкальный марафон стал самым праздничным событием осени. Число представленных на этом своеобразном музыкальном вернисаже авторов, широкий охват произведений крупных форм, преобладание исполнителей, получивших широкое признание в мире, - все это, несомненно, украшает данный форум и делает его незабываемым.

То, что делает этот фестиваль, огромно по количеству, значимости, по накалу энергии и мастерства. Конечно, в этом заслуга художественного руководителя и главного дирижера филармонического оркестра Эдуарда Топчяна и одного из прославленных виолончелистов современности Александра Чаушяна, живущего в последние два десятилетия в Великобритании.  В их умении организовать работу, привлечь именно тех артистов, которые способны совершить художественный прорыв в неведомое, придать любому фестивалю особый шарм. И, конечно, самое удивительное, - работа в нем наших армянских артистов, каждый из которых использует максимум своих возможностей, чтобы поддержать престиж собственной страны.

Нынешний, тринадцатый Ереванский музыкальный фестиваль взял старт 14 сентября и завершится 25 октября. За этот период ереванцам будет представлено 10 концертов, в которых примут участие известные солисты из таких стран, как Россия, Италия, Македония, Германия, Великобритания, Венгрия, Словакия, Чехия, Испания и, конечно же, Армения. В Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна выступят музыканты, чьи имена украшают афиши лучших концертных залов мира. Это виолончелисты Александр Чаушян, Севак Аванесян, скрипачи Борис Бровцын, Анна Тифу, Кристофер Барати, удостоенный высшей награды Венгрии, Kossuth Prize, которую получают лишь самые яркие музыканты, Ануш Никогосян, пианисты Евгений Судьбин, Симон Трпчески, Эшли Вос, Айк Меликян, Анаит Чаушян, Фредди Кемпф, Зденек Клауда, дирижеры Пьер Карло Орицио, Андрей Борейко, альтист Давид Абрамян, певицы Арцвик Демурчян, Нарине Ананикян, Славка Замечникова.

 В ФЕСТИВАЛЕ принимает участие и замечательный коллектив - Государственный камерный хор "Овер" под управлением Соны Ованесян. В течение фестивальных дней огромная нагрузка выпадает на Национальный оркестр, руководимый Эдуардом Топчяном, - репетиционная, репертуарная. У оркестра всегда была продуманная и взвешенная стратегия развития и были талантливые музыканты, способные эту стратегию осуществить. Да, руководители фестиваля приглашают артистов с мировыми именами, но и артисты оркестра в тени не остаются. Филармонический оркестр интересен сам по себе, и оркестранты не собираются, как это часто бывает, прятаться за приглашенными знаменитостями.

Концерт классической музыки - это почти сакральное действие, когда между слушателями и исполнителями возникает некая особая химия, которая связывает их души с чем-то высоким. Вот ради этого момента все и происходит. Таким моментом и стало открытие 13-го фестиваля. За дирижерским пультом Филармонического оркестра в этот день был итальянский дирижер, уже известный ереванцам по прежним выступлениям, Пьер Карло Орицио. Однако главной удачей открытия был исключительно талантливый и яркий пианист из Македонии Симон Трпчески, с блеском сыгравший с Национальным оркестром Пятый концерт Бетховена.

...Волна чувств захватывает сразу, эмоциям словно дается свободный выход, они не сдерживаются, не выверяются, мы не ощущаем какого-либо расчета, "экономии" динамики. Уже с первых тактов каждый звук, вздох звучат с той силой, какой требует образное наполнение сочинения. У нас нет беспокойства, что форма распадется, что не хватит энергии для кульминации. Ее хватит так же, как хватает человека на тревогу, отчаяние и... на видение красоты жизни. Эта красота, неповторимая поэтичность обрели в интерпретации Симона Трпчески большой вес, приковали к себе слушательское внимание.

Выразительность звучания его инструмента не только в красоте, гибкости, тембральном разнообразии, но и в той внутренней силе, экспрессии, одухотворенности, неспокойствии, которые все время держали нас в напряжении и вели за собой. Трпчески действительно стал главной удачей вечера. Дирижер требовал, намекал, предупреждал, но в этом не было особой необходимости. Пианист обладает потрясающей техникой и при этом умеет не губить своим умением исполняемое произведение. Какой волнующий, живой, страстный у него Бетховен! Пианист и оркестр вновь одушевили его, вернув заигранному произведению первозданную свежесть. Цельность замысла, поразительная ясность, невероятное богатство интонаций... Фантастично, что все это можно "держать в руках"! Выразителен, чуток, убедителен был и оркестр, хотя дирижер Орицио, к величайшему сожалению, не поразил особыми откровениями и новизной.

 Пианист из Македонии Симон ТрпческиСИМОН ТРПЧЕСКИ широко известен в Европе, он выступает с оркестрами по всему миру, в том числе в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Сингапуре, Торонто, Гонкоге. Совершал концертное турне в США, Европе, Азии. Его выступления и записи удостаиваются самых высоких оценок.

Как признался артист после концерта, Армения ему очень понравилась. "Я думаю, что жизнь человеческая измеряется не годами и даже не часами, а считанными минутами. И вот в Армении таких счастливых минут очень много. Потому, наверное, я здесь чувствую себя очень хорошо. К сожалению, - улыбнулся он, - у меня нет армянского гражданства, иначе остался бы здесь навсегда".

Через пару дней Трпчески замечательно выступил и в концерте камерной музыки, в дуэте с ярчайшим виолончелистом Александром Чаушяном. В их захватывающем исполнении прозвучали Соната для виолончели и фортепиано Прокофьева, Вокализ Рахманинова, Виолончельный концерт и Трио Шостаковича, в котором выступила и великолепная скрипачка Ануш Никогосян. Это были подлинный пир музыки, истинное творческое единомыслие, волшебное свечение музыкальных красок. Потому что исполнители - личности в искусстве. Достоинством исполнения были удивительная простота, та особая мудрость, свойственная личности в музыке, которая заставляет слышать существо музыки и расставляет в этом смысле все по своим местам.

Конечно же, не хочется думать, с блеском ли был сыгран тот или иной штрих, лучше или хуже получился какой-нибудь виртуозный пассаж... Забываешь иной раз и о самих исполнителях, которые тем самым заставляют вас полностью сосредоточиться на музыке, вновь услышать и оценить ее красоту.

Очень тонко, глубоко прозвучал Вокализ Рахманинова в переложении, пронзив сердце не холодом трагедии, а щемящей болью воспоминания, болью очень личной, обволакивающей вас душевной тревогой. "Трио" Шостаковича занимает видное место в репертуаре виолончелистов. Наиболее характерные особенности исполнителей трио - удивительная органичность звучания, единство исполнительского дыхания.

Программа третьего концерта в рамках фестиваля была посвящена Дню независимости Армении. Она была вполне насыщенна: романтический концерт для трубы и оркестра, в котором впервые в Армении солировал ярчайший трубач из Германии Райнольд Фридерик, Фортепианный концерт Грига, в котором выступил замечательный пианист Евгений Судьбин, и Виолончельный концерт Дворжака в исполнении Александра Чаушяна и Филармонического оркестра под управлением Эд. Топчяна.

Все исполнители оставили неизгладимое впечатление, покорив свободной, раскованной манерой исполнения, страстной напряженностью музыкального высказывания при благородстве и красоте звучания инструментов, естественности фразировки. Фестиваль продолжается....

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.