Последние новости

БОЛЕЗНЬ АЛИЕВА И ПРИЕМ-СДАЧА ВЛАСТИ

Последние события вокруг Ильхама Алиева, а вернее, их отсутствие породили противоречивые слухи и встревожили азербайджанское общество. В частности, был запущен слух о том, что у "всенародного лидера" обнаружена неизлечимая болезнь и его  невозможно вылечить ни за какие коррупционные манаты. Разные источники утверждали, что Алиев, дескать, был срочно госпитализирован в Израиле. И хотя заместитель президента в партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов клятвенно заверял, что все слухи о проблемах со здоровьем его шефа беспочвенны, предъявить общественности здорового президента провластная пресса долгое время так и не могла.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ интриги в происходящее внесла активная раскрутка первой леди. Именно массированный пиар Мехрибан-ханум навел многих на мысль, что Алиев готовит почву для сдачи власти жене. Разговоры о готовности Алиевой возглавить страну начали распространяться еще в 2007 году, когда действовала старая Конституция, запрещавшая одному и тому же лицу быть президентом три срока. Но проведенный в 2009-м референдум по конституционным поправкам избавил Ильхама Алиева от необходимости прятаться за спиной супруги: он создал прочные правовые гарантии своего пожизненного правления. По всей вероятности, болезнь смешала все карты и вынудила его уже сейчас задуматься о преемнике.

Азербайджанская пресса практически ежедневно пестрит сводками о близком и непосредственном общении "Ее величества" с народом: в огромном количестве публикуются совместные селфи с гражданами, в частности - с детьми, во время открытия школ или детских садов в забытых поселках. Регулярные фотоотчеты о том, как Мехрибан-ханум трогательно печется о военнослужащих, получивших ранения в боях "за территориальную целостность страны" (недавно, например, она взяла на себя расходы по лечению офицера Кямиля Мусави), также составляют часть активного лоббирования идеи продвижения ее во власть.

Столь же интенсивно воспеваются ее глубокие знания, работоспособность, гуманизм, эрудиция, интеллигентность, человечность, доброта, компетентность и множество других "прекрасных качеств", которыми по идее должен обладать глава государства. Не скупится на лестные оценки и рупор военного ведомства - новостной портал армия.аз: "Можно с уверенностью сказать, что вряд ли еще есть в мире Первая леди и Первый вице-президент, которые делают так много для своего народа и своей страны, как Мехрибан Алиева. А если учитывать, что в ней совмещены две эти ипостаси, второй такой личности, прикладывающей воистину колоссальные усилия для развития своей Родины, не найти" (орфография оригинала сохранена. - В.М.).

СОГЛАСИТЕСЬ, звучит как текст агитационного ролика кандидата в президенты. Да и в целом из "благодетельной" ханум усиленно лепят образ будущей правительницы. Показателен ажиотаж вокруг ее недавнего дня рождения, который чуть не перерос во всенародное празднование и не стал красным днем азербайджанского календаря. В султанате не осталось ни единой организации, структуры, ведомства, которое бы с чувством выполненного долга не отметилось поздравительным обращением к вице-президенту.  В телеэфире несколько дней подряд цитировались телеграммы президентов и премьеров разных стран, которые преподносилось как своего рода поддержка мирового сообщества "козырной" даме. А российский лидер Владимир Путин незадолго до этого наградил первого вице-президента Азербайджана орденом Дружбы за заслуги в развитии и укреплении российско-азербайджанских отношений.

Чем не гарантия лояльности? Не без условий, конечно. Скорее всего, от Мехрибан-ханум потребуют избавиться от ярого антироссийского министра обороны Закира Гасанова и министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова, которые в последнее время слишком уж явно игнорируют российские инициативы.

Вместе с тем, несмотря на монопольный контроль Алиева над системой, для передачи власти ему понадобится сильная поддержка со стороны народа, который, по оценкам оппозиции, не даст ему так просто увильнуть от ответственности за бездарное управление и сотворенный в государстве хаос.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ