Последние новости

HIGH FEST 2019 в Ереване

XVII театральный фестиваль HIGH FEST пройдет в Ереване с 1-го по 8 октября. Театры из 24 стран мира привезут в Армению свои лучшие спектакли разнообразных жанров. Об этом сообщил журналистам во вторник президент фестиваля Артур Гукасян.

Он также сообщил, что открытие фестиваля пройдет в Государственном театре музыкальной комедии имени Акопа Пароняна и ознаменуется спектаклем «Фауст» Рязанского драматического театра (Россия). Перед его началом у здания театра пройдет открытый спектакль в постановке театра из Санкт-Петербурга. Актеры спектакля в белых одеяниях, в образах сказочных персонажей встретят гостей и проводят их на открытие.

В рамках программы гости фестиваля смогут увидеть драматические, музыкальные, танцевальные, мультимедийные, кукольные, визуальные, цирковые, детские, моноспектакли, а также спектакли под открытым небом и многие другие. На фестиваль приедут 300 участников из Испании, Германии, Южной Кореи, США, Швеции, Швейцарии, России, Армении, Бельгии и других стран.

45 спектаклей будут показаны на 14 сценах Еревана. Зарубежные спектакли, как отметил Гукасян, будут бесплатными (кроме спектакля открытия), а на некоторые армянские спектакли будут продавать билеты. Эти подробности, а также возрастные цензы спектаклей будут указаны в программе, которую скоро опубликуют на официальном сайте и странице фестиваля на Facebook.

В фестивале также представлены четыре специальные программы: «Распространение прав детей посредством сценического искусства» совместно с Швецией, «Платформа современного американского танца» («U.S. dance spotlight»), «Иранская программа» и «Выставки армянских театров».

В качестве слогана фестиваля было выбрано выражение режиссера Питера Брука «Meaning is now». Это значит, что в театре спектакль создается прямо сейчас, в настоящее время, и не повторяется, и один и тот же спектакль никогда нельзя сыграть одинаково, поэтому смысл всегда в настоящем.

«Поэтому дизайн нашего лого в этом году этого года похож на медаль», - рассказал Гукасян.

Он также сообщил, что в этом году фестивалю удалось войти в список лучших фестивалей Европы Ассоциации «Europe for festivals, Festivals for Europe».

«Это программа, которая определяет рейтинг. Из 715 европейских фестивалей было отобрано 24 лучших и HIGH FEST вошел в их число. Никогда армянский фестиваль не имел таких достижений» - поделился сказал он, передает newsarmenia.am. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • ДВОЕ В ЛОДКЕ ЧЕХОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ, НЕ СЧИТАЯ "МУМУ"
      2023-06-05 09:57

      В XVI Московском международном театральном фестивале им. А. П. Чехова, который взял старт в конце мая и завершится в начале октября, представлены два спектакля из Армении и совместный проект московского театра на Таганке и Международной конфедерации театральных союзов, реализованный постановочной командой из Армении. Это рекорд безусловный - кажется, ни одна другая страна - участница международной программы фестиваля-фронтмена не может похвастать таким активным присутствием. И это не только очередное подтверждение тому, что современный армянский театр сделал очень серьезный рывок в плане утверждения себя на по-настоящему большой театральной территории. Это отсроченный, но чрезвычайно яркий эффект тридцатилетнего сотрудничества армянского театра с конфедерацией и Чеховским фестивалем.

    • НАС ЖДУТ ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ
      2023-04-28 10:55

      Международный фестиваль "Ереванские перспективы" (председатель – композитор Степан Ростомян, главный менеджер - Сона Ованисян) подготовили для ереванской публики встречи с двумя ярчайшими музыкантами современности. 16 мая в Большом концертном зале им. А. Хачатуряна с Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна выступит всемирно известная певица сопрано Вероника Джиоева, а 27 мая состоится сольный концерт легендарного греческого скрипача Леонидаса Кавакоса.