Последние новости

Никол Пашинян с трибуны ООН обратился к Ильхаму Алиеву

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с речью на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В своем выступлении Никол Пашинян, в частности,  коснулся прошедших в прошлом году в Армении выборов, отметив, что впервые за 25 лет его результаты были приемлемы для всех.

Он также коснулся изменений, происходящих в Армении после «бархатной революции», вопросов свободы прессы, отношений с соседними государствами.

Никол Пашинян говорил о закрытых границах с Турцией, нагорно-карабахском конфликте и, обращаясь к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, повторил свою позицию по урегулированию проблемы, отметив, что оно должно быть приемлемым для трех сторон, в том числе для азербайджанского народа.

«Я также представил эту резолюцию в ходе переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, но власти Азербайджана хотят, чтобы решение было выгодным только для народа Азербайджана», - сказал Никол Пашинян, добавив, что они не хотят говорить с народом Нагорного Карабаха, они хотят территорию Нагорного Карабаха без  народа, они хотят вернуть статус, который Карабах имел во времена СССР.

«Я призываю моего азербайджанского коллегу президента Ильхама Алиева принять резолюцию, которая создаст условия для мирного процесса. Любое решение нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народа Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Мы должны работать над тем, чтобы воплотить эту резолюцию в жизнь», - сказал он, передает tert.am/ru.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.