Последние новости

ПОДВОДЯ ИТОГИ

В таиландском городе Паттайя завершился чемпионате мира по тяжелой атлетике. Сборная Армении была представлена 9 спортсменами (7 мужчин и 2 женщины).

Мужская сборная Армении под руководством Пашика Алавердяна в общей сложности завоевала 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали (3-е место после Китая и КНДР). Здесь речь идет о "больших" наградах. А в общекомандном зачете по всем медалям: большим (по сумме) и малым (рывок и толчок) наши тяжелоатлеты взяли по 4 награды каждого достоинства (здесь Армению с 3-го места потеснила Грузия за счет большего количества золотых медалей – 5). Если за основу брать медальный зачет только мужских сборных, то наши силачи уступили лишь команде Поднебесной.  

Медальный зачет (мужчины и женщины): Китай – 18 (10+5+3), КНДР – 9 (2+4+3), Армения – 4 (2+1+1). Зачет по всем медалям: большим (по сумме) и малым (рывок и толчок): Китай – 53 (29+14+10), КНДР – 24 (7+12+5), Грузия – 7 (5+0+2), Армения – 12 (4+4+4).

Мужчины. Андраник Карапетян (весовая категория 81 кг): 168 кг в рывке (бронза) и 0 кг в толчке. Акоп Мкртчян (89 кг): 167 кг + 208 кг (серебро) = 375 кг (золото). Давид Оганесян (89 кг): 160 кг + 195 кг = 355 кг (12-е место). Самвел Гаспарян (102 кг): 178 кг (бронза) + 212 кг = 390 кг (5-е место). Симон Мартиросян (109 кг): 199 кг (золото) + 230 кг (золото) = 429 кг (золото). Гор Минасян (+109 кг): 212 кг (серебро) + 248 кг (серебро) = 460 кг (серебро). Рубен Алексанян – 192 кг + 245 кг (бронза) = 437 кг (бронза).

Женщины. Изабелла Яйлян (59 кг): 92 кг + 110 кг = 202 кг (14-е место). Татев Акопян (81 кг): 105 кг + 121 кг = 236 кг (10-е место).

Главный тренер мужской сборной Армении и генеральный секретарь национальной федерации Пашик Алавердян в эфире Общественного телевидения поздравил всех с отличными результатами.

"Поздравляю всех нас. Если бы Андраник Карапетян не получил "0", результат был бы еще выше. Чемпионат мира получился отличным. Спасибо всем ребятам, тренерам, врачам, которые были рядом с командой", - сказал Алавердян.

Он отметил, что еще рано говорить, сколько участников представят Армению на ОИ-2020 в Токио. Окончательное решение будет принято в конце мая в ходе заседания Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). По мнению тренера, мужская сборная получит минимум три путевки.

 Что ж, в этом случае можно будет сказать, что в Токио-2020 наверняка поедут Симон Мартиросян и Гор Минасян. Эти тяжелоатлеты будут претендовать на золото и серебро соответственно. Симон сейчас однозначно сильнейший в мире в своей весовой категории (хотя, по мнению Алавердяна, нынешнего результата для олимпийского золота недостаточно), а Гору пока не под силу бороться с феноменальными достижениями грузинского богатыря Лаши Талахадзе.

Что касается третьей путевки, здесь дело обстоит сложнее. Акоп Мкртчян выступает не в олимпийской весовой категории. Если он решит бороться за олимпийскую путевку ему придется либо "опускаться" на 81 кг, либо "подниматься" на 96 кг. Скажем сразу, это весьма сложная задача, чреватая последствиями для спортсмена в виде снижения результатов. Делать это раньше не имело смысла – золотая медаль чемпионата мира на дороге не валяется, а олимпийский рейтинг в тяжелой атлетике не является именным. А вот теперь нужно принимать непростое решение. Тем более что в весовой категории 81 кг есть Андраник Карапетян, спортсмен, по мотивам карьеры которого впору снимать трагикомедию под названием "Невезучий". Однако потенциал у Андраника все равно остается огромным, вплоть до олимпийского золота. Вопрос в том, не лопнет ли терпение у Пашика Алавердяна. Более реальной видится попытка Мкртчяна перейти в весовую категорию 96 кг, но в этом случае тренерскому штабу вновь будет предстоять нелегкий выбор между ним и Карапетяном. Впрочем, все эти предположения окажутся напрасными, если IWF выделит нашей стране 4 олимпийские квоты для мужчин.

У женщин все намного проще. Олимпийская медаль в Токио нашим представительницам прекрасного пола не «грозит», рейтинг нам светит, скорее всего, один. После Мелине Далузян, Назик Авдалян и Рипсиме Хуршудян у нас пока нет тяжелоатлетки, которая способна побороться за медаль на мировом уровне. Есть перспективные девушки, но они в мировом масштабе пока только на подходе к первой десятке.

В конце приведем по семь категорий у мужчин и женщин, одобренных Международным олимпийским комитетом для участия на Олимпийских играх 2020 года в Токио. Мужчины будут выступать в следующих весах: до 61 кг, 67 кг, 73 кг, 81 кг, 96 кг, 109 кг и более 109 кг. Женщины – до 49 кг, 55 кг, 59 кг, 64 кг, 76 кг, 87 кг и более 87 кг.

На фото: Мужская сборная Армении на чемпионате мира 2019 года завоевала 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали (2-е место в общем зачете после КНР). 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕВРОКУБКОВОЕ ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКОВ
    2025-06-18 16:04

    17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ «СВИСТ»
    2025-06-17 14:07

    Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

  • ГЛАВА ФСПА: СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ В АРМЕНИИ ВЫЖИЛО БЛАГОДАРЯ ЭНТУЗИАСТАМ
    2025-06-14 14:22

    В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ