Последние новости

ЮБИЛЕИ КОМИТАСА И ТУМАНЯНА ПОД ЭГИДОЙ ЮНЕСКО

Целью всех этих мероприятий является пропаганда наследия двух великих сынов армянского народа: Вардапета Комитаса и Ованеса Туманяна.

26 cентября исполнилось 150 лет со дня рождения великого армянского композитора Комитаса. В этот день в Музее-институте Комитаса состоялась Международная научная конференция, а вечером в Академическом театре оперы и балета им. Спендиарова открылся фестиваль произведений композитора. 28 сентября в гюмрийской Черной крепости состоялся гала-концерт, посвященный юбилею Вардапета.

ЭТИМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ стартовал годовой цикл мероприятий, посвященных знаменательной дате. В беседе с корр. "ГА" заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Ара ХЗМАЛЯН отметил, что различные фестивали, концерты, выставки, научные конференции пройдут не только в Армении, но и в Арцахе, в странах бывшего СССР, Европы.

"8 октября в Берлинском университете им. Гумбольдта стартует научная конференция "Комитас и его наследие", в которой примут участие музыканты из Армении, Германии, Франции, Украины, Италии и России, - cообщил А. Хзмалян. - Она продолжится 9 и 10 октября в Галле-Виттенбергском университете имени Мартина Лютера.18 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдут два мероприятия: выставка, посвященная Ованесу Туманяну, и концерт к юбилею Комитаса. Целью всех этих мероприятий является пропаганда наследия двух великих сынов армянского народа".

30 октября, а также 1 и 2 ноября во всех церквах и храмах Арцаха будут звучать произведения Вардапета, выступят такие известные коллективы, как Государственный камерный оркестр и Государственный камерный хор Армении, вокальная группа "Гегард" Центра армянской духовной музыки, хор "Тирамайр Айастани". В Германии с бессмертным Патарагом выступит известный хор "Овер".

В этом году исполняется 150 лет и другому великому армянину - Ованесу Туманяну. В этой связи Ереванский театр им. Г.Маляна выступит с постановками спектаклей по мотивам сказок Туманяна в Москве и Париже. Будет издано несколько научных трудов, посвященных творчеству Туманяна. В течение года в Музее Туманяна пройдут различные мероприятия, научные конференции.

НАПОМНИМ, что на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая прошла в ноябре 2018 года  в Париже, было решено включить 150-летие Комитаса и Ованеса Туманяна в план юбилеев и мероприятий на 2019 год. ЮНЕСКО одобрила два плана мероприятий, которые Армения представила при поддержке России, Грузии, Франции и Германии: "150 лет со дня рождения Согомона Согомоняна, известного как Вардапет Комитас , композитора, этномузыковеда, исследователя и исполнителя" и "150 лет со дня рождения Ованеса Туманяна, поэта, писателя, переводчика".

В свое время Католикос Всех Армян Вазген Первый сказал: "Армянский народ в песнях Комитаса нашел и узнал свою душу, свое духовное "я". Вардапет Комитас - начало, не имеющее конца. Он должен жить армянским народом, и народ должен жить им отныне и навсегда".

"Великий композитор говорил с миром на чистом и ясном языке армянской народной музыки, для которой не существовало границ, - сказал А.Хзмалян. - И не важно, понимал ли слушатель слова, ведь у музыки Комитаса нет языка, это эмоциональные истории, доводящие до мурашек".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.