Последние новости

Владимир Путин об общих рынках ЕАЭС

Страны Евразийского союза должны подготовить базу для общего рынка электроэнергии и углеводородов к 2025 году. Об этом заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета, проходящего в Ереване.

В ближайшее время должно вступить в силу соглашение по созданию электроэнергетического рынка ЕАЭС, добавил он. Для этого, в первую очередь, нужно завершить унификацию законодательства в сфере поставки и транспортировки газа.

Внимание нужно уделить и облегчению процедур для перемещения товаров и оказания услуг на евразийском пространстве. В числе приоритетов необходимо указать концепцию по формированию общего финансового рынка ЕАЭС, предусматривающую универсальные правила предоставления банковских и страховых услуг, операций с ценными бумагами.

В области торговли Евразийская экономическая комиссия получит дополнительные полномочия по прослеживаемости импортных товаров на рынке ЕАЭС, чему помогут новые цифровые технологии.

Еще одна цифровая платформа – это стандартизированная система поиска вакансий. Как только она начнет действовать, граждане ЕАЭС получат доступ к информации о вакансиях во всех государствах Союза.

Говоря о международном сотрудничестве, Путин отметил важность укрепления сотрудничества с заинтересованными зарубежными партнерами. В этой связи он поприветствовал гостей саммита ЕАЭС - президента Молдовы Игоря Додона, президента Ирана Хасана Роухани и премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна.

Он подчеркнул, что соглашение о свободной торговле с Сингапуром, которое будет подписано сегодня, создаст благоприятные условия для наращивания торговли и углубления сотрудничества в самых разных сферах. Сингапур - надежный и устойчивый партнер, с быстро развивающейся экономикой и хорошим административным регулированием, отметил российский лидер.

Кроме того, в конце октября вступит в силу соглашение о временной свободной торговле между ЕАЭС и Ираном, которое предусматривает снижение тарифов и отмену процедурных ограничений, мешающих товарным потокам.

"А вообще, география контактов Союза постоянно расширяется. Переговоры о сотрудничестве идут с 13 странами и более чем 20 международными организациями", - заявил Путин.

В частности, успешно завершились переговоры с Сербией, ведутся переговоры с Израилем и Египтом, а вскоре стартуют и с Индией - страной с колоссальным рынком, занимающей одно из первых мест в мире по темпам экономического развития.

Новые возможности открываются для сотрудничества с Африкой. 23-24 октября в Сочи, в ходе первого форума Россия – Африка, Евразийская экономическая комиссия намерена подписать меморандум о взаимопонимании с Комиссией Африканского союза.

ЕАЭС уже давно развивает сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и в этой связи важно укрепить сотрудничество с ШОС и АСЕАН.

Наконец, особую роль играет взаимодействие с Китаем, подчеркнул Путин. Пользуясь случаем, он поздравил китайских партнеров с большим праздником - 70-летием создания Китайской Народной Республики.

"Наше скорое соглашение с Китаем станет важным шагом по сопряжению евразийской интеграции с инициативой КНР "Один пояс - один путь", - добавил президент России, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БАЗИРОВАТЬСЯ НА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
      2023-05-04 09:35

      На новых треках индустриального развития ЕАЭС Евразийский конгресс'23 пройдет 8-9 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус». Об этом организатор, Евразийский банк развития (ЕАБР), сообщил 24 апреля… Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.