Последние новости

ЕРЕВАНСКИЙ РЦНК ГОТОВИТСЯ К ЮБИЛЕЮ

25 октября Российский центр науки и культуры в Ереване отметит свое десятилетие. В связи с юбилеем намечается запуск новых программ и проектов, имеющих важное значение в плане укрепления и дальнейшего развития армяно-российских отношений. Как отметил на встрече с журналистами руководитель РЦНК Сергей РЫБИНСКИЙ, в преддверии юбилея будет дан старт ряду добрых и полезных начинаний. В их числе открытие Школы публичной дипломатии, классов русского языка в некоторых школах Армении, дарение учебников и пр.

"РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР науки и культуры был открыт в Ереване в 2009 г. в замечательном здании недалеко от Парка влюбленных и с первых дней начал активно работать в направлении реализации актуальных и интересных программ, - отметил Сергей Рыбинский. - За 10 лет центр осуществил десятки проектов в сфере образования, науки, культуры и в смежных областях для разных слоев населения Армении. Часть проектов направлена на детско-юношескую аудиторию, другая привлекает к участию молодежь, третья нацелена на контингент без возрастных лимитов. В рамках программ в Армению приезжают ведущие специалисты из России, с которыми организуются встречи в разных форматах. Особое внимание РЦНК уделяет сохранению русского языка и образованию в Армении. Одна из новых программ посвящена успешным молодым специалистам Армении, получившим образование в России по программам Россотрудничества и готовым поделиться опытом со сверстниками".

Одной из важных программ, запущенных в преддверии юбилея, стала обновленная Школа публичной дипломатии. Программа была создана три года назад и ставила целью научить представителей молодежи ориентироваться в информационной, политической и общественной сферах, критически относиться к источникам информации, выделять главное в жизни своей страны, принимать верные решения, разрабатывать и осуществлять программы на базе системной информации. Формат Школы публичной дипломатии - молодежный, однако, как заметил С.Рыбинский, возрастные границы молодежной аудитории могут  быть расширены до 35-40 лет.

"ШКОЛА ОБЪЯВЛЯЕТ открытый набор молодежи, которая интересуется Россией, упрочнением связей между Арменией и Россией в целях достижения взаимопонимания в интересах двух стран, региона и мира в целом. В рамках школы будут осуществляться разнообразные программы, в том числе и с участием журналистов. Площадка открыта для всех желающих и будет функционировать бесплатно", - сказал глава РЦНК.

 Российский центр науки и культуры в Ереване отметит свое десятилетиеПервое заседание Школы в юбилейном сезоне начнется после приезда большой делегации из Архангельска во главе с губернатором. В рамках визита будут обсуждаться вопросы взаимодействия субъектов РФ и марзов Армении, породнившихся городов, проведены культурные, в том числе молодежные, мероприятия. Представители школы от Армении получат возможность участвовать в программах поездок в Россию. В рамках Школы публичной дипломатии также организуются курсы бесплатного обучения русскому языку. В течение всего "школьного" периода Армению посетят российские специалисты, эксперты в области ЕЭС,  ОДКБ и в других. Темы и предметы Школы публичной дипломатии самые разнообразные, охватывающие широкий диапазон, - от актерского мастерства и литературы до науки и технических сфер.

"В России есть немало прекрасных специалистов и знаменитых людей, желающих и готовых приехать в Ереван для участия в работе школы с разными проектами. Отдельно будут обсуждаться и вопросы волонтерства в Армении: есть немало россиян, желающих участвовать в волонтерских программах Армении, - сказал С.Рыбинский. - Мы изначально ставим высокую планку, которую попытаемся обеспечить. Заседания Школы публичной дипломатии планируется проводить минимум два раза в месяц".

ДО ТОРЖЕСТВЕННОГО празднования юбилея РЦНК будут открыты три класса русского языка - в общеобразовательной школе N181 Еревана, в Горисе и селе Грибоедово при поддержке компании "Росгосстрах". Выбор школ не случаен. Как объяснил Сергей Рыбинский, в школе N181 много  активно работающих преподавателей-русистов, а руководство школы заинтересовано в развитии армяно-российского сотрудничества. Большое число учащихся школы регулярно участвует в мероприятиях РЦНК, причем  сами дети нередко выступают с интересными и креативными инициативами, что позволяет налаживать более продуктивные связи с этой школой. В Горисе отобрана школа с углубленным изучением русского языка, которую, по словам главы РЦНК, надо поддержать. Специалисты Российского университета дружбы народов уже проводили здесь курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка, была проведена встреча с молодежью, организованная РЦНК. Классы будут интерактивными, стилизованными и оформленными портретами великих российских деятелей науки и культуры.

В числе юбилейных программ Российского центра науки и культуры - раздача учебников по русскому языку школьникам, проект планируется осуществить в сотрудничестве с компанией "Геопромайнинг", являющейся представительницей российского бизнеса в Армении и занимающейся также изданием учебников по углубленному изучению русского языка. Этот проект сопровождается мероприятиями, проводимыми Домом Москвы в Ереване, поддержанными российским бизнесом Армении. В школы будут переданы также учебники по углубленному изучению русского языка для старших классов, которые печатаются Россотрудничеством. Акция по вручению учебников пройдет в праздничной обстановке.

РАЗЛИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ запланированы и в культурной сфере. Из России в Армению приедут творческие коллективы, которые выступят не только в Ереване, но и в марзах. Например, в рамках программы укрепления связей Архангельской области РФ и марза Вайоц Дзор Армении состоится концерт российского ансамбля в Джермуке и Ереване. Будет также организован приезд из Грузии труппы Русского драмтеатра им. А.Грибоедова, которая выступит в здании Русского драмтеатра им. К.Станиславского Еревана. В рамках театрального фестиваля "Айфест" намечается прибытие в Армению большого числа российских коллективов, одна из театральных трупп РФ выступит со спектаклем на станции Ереванского метрополитена.

Среди культурных проектов  РЦНК - Неделя российского кино, поддержка кинофестивалей Армении в вопросах участия в них российских делегаций и представителей российского кинематографа. В преддверии юбилея уже в пятый раз РЦНК запускает важный литературный проект - конкурс "Армянские мотивы" с привлечением современных русскоязычных писателей разных стран, пишущих на армянскую тематику. Уже получено около 80 заявок из более чем 10 стран. Как отметила пресс-секретарь РЦНК в Ереване Елена Шуваева-Петросян, по итогам конкурсов прошлых лет и при поддержке Союза писателей Армении уже был издан одноименный сборник, сейчас ведутся переговоры с российскими изданиями о возможности публикации в них армянских писателей, пишущих на русском языке.

"К теме Армении обращались многие видные российские писатели - Брюсов, Городецкий, Мандельштам и другие, которые, посетив страну, вдохновлялись ее самобытностью и душевностью армянского народа. Традиции великих мы намерены продолжить конкурсом "Армянские мотивы", - подытожила Елена Шуваева-Петросян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.