Последние новости

ЧЕРНАЯ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ

Парламент голосует по инициативе фракции "Мой шаг" обратиться в Конституционный суд на предмет лишения Грайра Товмасяна полномочий председателя Конституционного суда: чтобы инициатива прошла, нужно 3/5 от общего числа депутатов. У правящей фракции есть необходимое число голосов, но, учитывая, что голосование будет тайным и не исключены сюрпризы, "Мой шаг" решил подстраховаться и заручился поддержкой также якобы оппозиционной "Светлой Армении".

ТРУДНО ПОДОБРАТЬ слова такому поведению, поскольку лидер фракции часто критикует действия власти, направленные на подчинение судебной власти. И не раз критиковал власти за подобную неприкрытую политику. Но слова, как видим, расходятся с делами. И в таком важном вопросе, как вопрос законности действий Конституционного суда, оппозиционная фракция стала на сторону действующей власти. Причем во фракции, конечно, как Марукян, так и другие члены команды прекрасно понимают, что инициатива фракции "Мой шаг" имеет только одну, вполне конкретную политическую цель: поставить Конституционный суд под полный контроль исполнительной власти. Короче говоря, "Светлая Армения" расставила все точки над "i" в вопросе своей "оппозиционности".

Что же до причин агрессивности премьера по отношению к суду, которая периодически выливается в неадекватные заявления о "незаконности" решений КС, о том, что КС - приватизированная Грайром Товмасяном будка и т.д., тут все очевидно. Как недавно проболтался депутат от фракции "Мой шаг" Овик Агазарян, инициативы могло бы и не быть, если бы Конституционный суд не обратился в Венецианскую комиссию и Европейский суд по правам человека за консультационным мнением по поводу соответствия Конституции статьи УК Армении, по которой сегодня выдвинуто обвинение Роберту Кочаряну и другим "бандитам". Как недавно вновь отметил Грайр Товмасян, подобное обращение вызвано резонансом дела и, если премьер так уверен в законности осуществляемого сегодня преследования Роберта Кочаряна, почему он так опасается заключений Венецианской комиссии и ЕСПЧ?

ТОЛЬКО УЛЫБКУ вызывают потуги депутатов от правящей фракции убедить самих себя и свою совесть, что их деятельность направлена не на узурпацию КС, а на восстановление "справедливости" и т.д. Сначала "мойшаговцы" постарались убедить самих себя, что народ не доверяет КС. При том что на самом деле КС - одна из состоявшихся структур судебной власти и не раз принимал решения, направленные именно на защиту интересов простых граждан, вопреки политике властей. Можно вспомнить, как на высоте проявил себя КС и в вопросе пенсионной реформы, и в вопросе армяно-турецких протоколов…

Но, как бы то ни было, сейчас правящая партия активно пытается убедить народ, что народ КС не доверяет, дескать, КС всегда был в кармане прежних властей, поддерживал их, оценивая результаты выборов. И при этом, к примеру, никто не вспомнит, как в 2003 году КС выступил с предложением провести референдум доверия Роберту Кочаряну… Вот такой был "полностью подконтрольный" Кочаряну КС. Наверное, согласно логике политиков из нынешней правящей партии, в этот день Кочарян просто забыл позвонить Гагику Арутюняну…

           НЕКОТОРЫЕ ДЕПУТАТЫ правящей фракции, относительно честные, неприкрыто говорят о том, что в основе их инициативы лежат не какие-то правовые обоснования, а чувство "высшей справедливости". Так, депутат Мхитар Айрапетян аргументировал инициативу своей фракции тем, что народ отверг Сержа Саргсяна из-за желания последнего сохранить за собой пост главы исполнительной власти, но уже в статусе премьера, а дал ему эту возможность "архитектор" новой системы Грайр Товмасян. Красиво говорил, ему самому очень понравилось, и запись его выступления активно распространяется в социальных сетях…

А был бы немного вдумчивее, обратил бы внимание на то, что если наши молодые депутаты считают именно Грайра Товмасяна архитектором нынешней системы государственного управления, главным автором Конституции, то значит… прежде всего ему они должны быть благодарны: Никол Пашинян - сегодня в кресле премьера, а они сами - в креслах депутатских. Всего этого просто не было бы, если бы не конституционный референдум 2015 года.

Мхитару Айрапетяну, по-видимому, невдомек, что Никол Пашинян был тогда одним из тех редких оппозиционеров, которые не выступали ни против поправок в Конституции, ни против результатов референдума, хотя  другие оппозиционные силы проводили активные протестные акции. Возможно, Никол подозревал, что прежде всего эти изменения будут на руку именно ему? Тогда его нынешнее поведение напоминает поведение преступника, который, совершив преступление, стремится избавиться от невольных свидетелей и соучастников…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • РЕШЕНИЕ КС ПО РИМСКОМУ СТАТУТУ – НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ В ОТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗНИКА
      2023-03-27 10:43

      Только в Арцахе Россия не агрессор, а миротворец! Арцах – место на планете, где Россия воспринимается не как агрессор, а как миротворец, а потому заявление Пашиняна о том, что, если РФ не может выполнять миротворческие функции, то пусть обратится в Совбез ООН, следует расценивать не иначе, как откровенно недружественный шаг.