Последние новости

5 ИЮЛЯ КОНСТИТУЦИИ РА ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 25 ЛЕТ! 22 ИЮНЯ КОНСТИТУЦИЯ ПЕРЕСТАЛА СУЩЕСТВОВАТЬ!

Прошла все испытания до 22 июня

"Конституция Армении прошла через огромное множество испытаний при Левоне Тер-Петросяне, Роберте Кочаряне и Серже Саргсяне, и все эти испытания сумела преодолеть. Она преодолела даже факт назначения на 5 апреля незаконного референдума и последующую незаконную отмену незаконного референдума, но 22 июня после голосований в парламенте Конституция разлетелась на щепки, как хрустальная ваза", - заявил, характеризуя ситуация вокруг КС, сопредседатель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян.

5 ИЮЛЯ СТРАНА БУДЕТ ОТМЕЧАТЬ 25 ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ принятия Конституции независимой Республики Армения, между тем, Меликян не единственный, кто считает, что 22 июня Конституция в Армении перестала существовать, не дожив 13 дней  до своего юбилея.

25 лет назад во главе процесса стояло правление АОД и главарь аодовского режима президент Тер-Петросян, который, напомню, утверждал, что Армении не нужна Конституция, и ссылался на пример Израиля. Референдум 5 июля состоялся одновременно с парламентскими выборами, партия АОД участвовала в этих выборах под ширмой предвыборного альянса "Республика", чтобы скрыть под новой вывеской ненавистную народу аббревиатуру из трех букв. Если бы тогда самым ярым противникам "сшитой по Левону Конституции" сообщили, что через 25 лет ученик Тер-Петросяна назначит на 5 апреля референдум ради внесения одного изменения в Конституцию, то господа в ответ покрутили бы указательным пальцем у виска. 

При президенте Роберте Кочаряне реформа Основного закона существенно ограничила полномочия президента, в частности, на роспуск парламента и формирование правительства. У президента отобрали даже право на созыв внеочередной сессии парламента. Важным шагом стала отмена запрета на двойное гражданство. Референдум по конституционной реформе состоялся 27 ноября 2005 г.

 Если бы  в 2005 г. противникам реформы сказали, что в 2020 г. власть  отменит назначенный на 5 апреля референдум в обход заключения КС и представит 22 июня  законопроект о внесении изменений в Основной закон в обход мнения Венецианской комиссии, заключения КС и подписи президента, то господа оппозиционеры хором сказали бы: "Такого не может быть, потому что не может быть никогда!".

 Третий референдум по внесению изменений в Конституцию состоялся 5 октября 2015 г. Речь о том самом референдуме, который Никол назвал "ложной повесткой". 5 лет назад реформа Конституции была ложной повесткой, сегодня – необходимость. Жизнь предъявляет требования только к действующим законам, но сегодня речь о другом. Спустя 25 лет общество впервые столкнулось с попыткой власти откорректировать Основной закон ради личного каприза премьер-министра! Фракция "Мой шаг" представила на внеочередном заседании парламента 22 июня проект изменений  с целью избавиться от нынешнего состава КС. Изменения предполагают, что КС покинут 3 судей с 12-летним стажем, их места займут доверенные лица Никола, новый состав изберет нового председателя КС, в итоге КС будет выполнять волю Никола.

Чем занимается Никол, когда умирают люди…

Очень важно понять, что все это произошло на фоне посильной помощи, которую нашей стране оказывают со всех концов света как государству, которое уверенно лидирует в регионе по количеству смертей и инфицированных на 1 млн населения!

ПРОИЗОШЛО ЭТО ТОГДА, КОГДА В АРМЕНИИ ЗАКРЫЛИСЬ 5873 предприятия и 71471 рабочее место, когда люди болеют и голодают целыми семьями, когда бедность и безработица захлестнули страну, когда люди умирают по причине дефицита аппаратов искусственной вентиляции легких, когда ежедневно в аэропорту Звартноц приземляются самолеты с врачами из Литвы, Франции, России…

Когда в Армении за сутки умирало 18 и более людей, премьер решал вопрос изменения состава КС! Потому что давно испытывает личную неприязнь к Грайру Товмасяну. Скажите, господа, разве адекватный руководитель не нашел бы себе другого приоритетного занятия в тех условиях, которые мы описали? Разве в разгар эпидемии и голода Николу больше нечем заняться в свободное от отдыха время?

Новый состав КС будет сформирован с грубейшими нарушениями!

Группа специалистов довольно длительное время трудилась над бессмысленной, с точки зрения продуктивности, затеей о слиянии Конституционного и Кассационного судов в единую инстанцию с полномочиями решать конституционные вопросы.

ДЕЛАЛОСЬ ЭТО С ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ - ИЗБАВИТЬСЯ от председателя и 6 судей КС. Комиссия продолжает работать, однако Никол пошел на опережение после того, как 18 июня судья Апелляционного суда Арсен Никогосян принял решение об освобождении второго президента Роберта Кочаряна под залог в 2 млрд. драм.

То, что произошло в зале пленарных заседаний парламента 22 июня, - хулиганство международного масштаба. Парламентское большинство под диктовку Никола грубо игнорировало мнение Венецианской комиссии. Этот поступок парламентского большинства подвел окончательную черту под разговорами о том, что Пашинян одумается и вернется в законное русло. Отнюдь, он будет и дальше играть только по своим правилам, игнорируя мнение влиятельных европейских структур.

И еще: сегодня специалисты хором говорят о том, что следующая власть может легко избавиться от того состава КС, который будет навязан стране усилиями Пашиняна, ибо этот состав будет сформирован с грубейшими нарушениями законов и Конституции. Решения этого суда не будут иметь законную силу.

Продлится это недолго, после отставки Пашиняна новая власть восстановит и Конституцию, и конституционный строй, а пока вынуждена констатировать, что 5 июля Конституции исполнилось бы 25 лет, если бы 22 июня 89 депутатов  не уничтожили  ее своими голосованиями, учинив конституционный переворот. За это придется ответить, - потом, после свержения диктатуры и восстановления конституционного строя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.