Последние новости

НАМ БЫ ПРЕЗИДЕНТА ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ

Судя по развитиям, не сегодня-завтра фракция "Мой шаг" созовет еще одну внеочередку. На сей раз - чтобы внести в Конституцию новые изменения: отменить к чертовой матери главу 5 Основного закона, касающуюся президента. Действительно, зачем нам такой президент, который жалуется на недостаточность полномочий и сам же собственноручно урезает их еще больше, а теперь еще и отказывается выполнять свои прямые обязанности?!

КОГДА МЫ НЕДЕЛЮ НАЗАД ПОЛУШУТЯ-ПОЛУВСЕРЬЕЗ выступили с этим предложением, то и подумать не могли, что после отказа подписываться под конституционными изменениями и передачи этих полномочий председателю НС глава государства "докатится" до отказа подписывать принимаемые парламентом законы. Речь - о принятых вчера фракцией власти изменениях в закон о КС, которые призваны стать правовой основой для прекращения полномочий 3 судей и смещения с поста нынешнего председателя КС. Как известно, в тот же день вечером президент заявил, что не будет подписывать этот закон.

В течение 21 дня подписывать или обращаться в Конституционный суд на предмет соответствия закона Конституции – это полномочия президента, которые, как заметил юрист-конституциовед Арам Вардеванян, равноценны обязанностям. Обязанностям, которые президент должен выполнять, отказываться от них или менять суть запрещено, о чем свидетельствует решение КС (ՍԴՈ-1518). Но…

Но у президента своя игра. Он, конечно, имеет возможность не подписать и не обратиться в КС в 21-дневный срок и только по истечении этого срока спикер НС может в течение 5 дней подписать и обнародовать закон. А вот чтобы сразу после принятия парламентом закона проинформировать главу НС о том, что подписывать закон он не будет, и выставить собственный саботаж на официальной странице президента - это что-то новенькое. Вот так вот взять и "проинформировать", что не собирается выполнять свои обязанности - без объяснения, без истечения 21-дневного срока…

"Думаю, депутаты, как минимум, должны подумать, чем обусловлено то, что президент не подписывает проект конституционных изменений – даже отказываясь от своих полномочий. Более того, уже информирует, что принятый парламентом конституционный закон также не подпишет", - написал Вардеванян на своей странице в Фейсбук.

Он отметил, что статья 129 Конституции в любом случае предполагает 21-дневный срок для подписания закона или обращения в КС. В случае бездействия президента только по истечении этого срока именно председатель НС в течение 5 дней подписывает и публикует закон. "У меня впечатление, что этим заявлением закладывают основу для очередного "истолкования" 129 статьи Конституции, пытаясь отказаться от 21-дневного срока. Это никоим образом не правомерно, подобное толкование противоречит указанной статье Конституции. Такой инструментарий не может быть учрежден, поскольку он создаст механизм отказа от выполнения обязанностей", - считает Вардеванян.

ХОДЯТ АКТИВНЫЕ СЛУХИ, ЧТО ФРАКЦИЯ ВЛАСТИ ПЫТАЕТСЯ найти возможность обойти и эту конституционную статью, чтобы не ждать целых три недели. И что именно для этого президент, дескать, заранее "проинформировал" спикера, предупреждая, чтобы на него не надеялись, и вывесил объявление на своем сайте. Ведь за три недели, пока полномочия 3 судей и председателя КС не будут прекращены, много чего может произойти. Например, отца-основателя избирательных фальсификаций Гагика Джангиряна и еще пару в доску своих юристов мойшаговцы не смогут делегировать в КС на подмогу Ваге Григоряну. Или в КС может быть обеспечен кворум для созыва заседаний и принятия решений…

В этой связи оригинальную идею подбросил властям правозащитник Рубен Меликян, посоветовав созвать завтра внеочередное заседание НС и по предложению Ваагна Овакимяна принять новый закон "Об июле". И учредить, что в июле конституционные сроки рассчитываются с 21-кратной скоростью календарных сроков. "Жалко президента, отправьте, пусть подпишет и уже 2 июля объявите, что 21 день прошел", - написал Меликян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ