Последние новости

ЭТОТ СТРАННЫЙ БОББИ ФИШЕР

Про гениального американского шахматиста, 11-го чемпиона мира Роберта Фишера можно писать бесконечно. Его называли шахматной рок-звездой, бунтарем, гением, который в одиночку бросил вызов советской шахматной школе и победил.

ФИШЕР ОТДАЛ СЕБЯ ШАХМАТАМ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 100 ПРОЦЕНТОВ. Он бросил школу, чтобы тренироваться по 14 часов в день. Друзья и девушки шахматного гения абсолютно не интересовали. Вместо аналитической бригады тренеров Фишер использовал только собственный мозг. Все это не могло сказаться на его рассудке.

После победы в 1972 году над Борисом Спасским в матче за шахматную корону, Бобби (как его часто кратко называли) окончательно превратился в шахматного «плохиша". Он не стал защищать титул в матче с Анатолием Карповым, выдвинув кучу неадекватных условий и завершил карьеру. Иногда 11-й чемпион мира все-таки появлялся за шахматной доской, но лишь в неофициальных партиях и матчах.   

 11-й чемпион мира Роберт ФишерФишер перестал платить налоги (ненавидел США), у него появилась мания преследования. Он жил во многих странах, несколько раз женился и разводился, и даже успел отсидеть срок в тюрьме. Ведя затворнический образ жизни, Бобби изредка переписывался со знакомыми из прошлой жизни, но в основном колесил по миру и откровенно чудил. Иногда давал интервью, неся откровенную чушь (например, оправдывал Гитлера), получал цитируемость, а потом снова исчезал. Очевидцы утверждают, что Бобби так и не смог найти свое место в жизни. Все что ему было нужно – это шахматы, и когда он перестал играть, он перестал жить.  

В 1992 году Фишеру и Спасскому организовали неофициальный матч-реванш. Шахматные короли не ударили в грязь лицом, показав действительно высокий уровень игры. Американец снова уверенно победил (10:5), заработав $3 млн. Перед поединком со Спасским Бобби публично назвал себя антисемитом, хотя сам был наполовину евреем. После матча 1992 года он опять попрощался с шахматами, увлекшись сомнительными религиозными течениями, эзотерикой и т.д. Позже американец разочаровался и в этих идеях, утверждая, что из него просто пытались вытянуть деньги.

Под конец жизни Бобби окончательно превратился в лохматого старика с безумным взглядом. Фишер умер 17 января 2008 года, предположительно от почечной недостаточности. Похоронен в городке Сельфосс, в 50 километрах от Рейкьявика.

Фишер унес с собой в могилу немало тайн, но одна из них будоражит шахматный мир до сих пор. Вспомнить о ней актуально именно сейчас, поскольку шахматы из-за пандемии коронавируса плотно "засели" в интернете, найдя альтернативный способ существования.

В 2001 ГОДУ К АНГЛИЙСКОМУ ГРОССМЕЙСТЕРУ, участнику матча за шахматную корону 1993 года против Гарри Каспарова (из-за конфликта с ФИДЕ по версии Профессиональной шахматной ассоциации) Найджелу Шорту обратился его друг с предложением сыграть несколько партий в интернете с очень сильным анонимным соперником. Англичанин принял вызов и был повержен в быстрых шахматах со счетом 8:0. Чуть позднее Шорт поделился с журналистами догадкой: его таинственным соперником был сам Роберт Фишер. Но каким образом, полностью отошедший от шахмат гений оказался способен разделать под орех сильного гроссмейстера, одного из сильнейшего на тот момент игроков мира в быстрые шахматы? Почему Шорт был, по его словам, на 99% уверен в этом?

 11-й чемпион мира Роберт ФишерЖелание оправдать поражение отметем сразу. Найджел вообще мог никому об этом не рассказывать. Да, элемент привлечения внимания к своей персоне всегда может присутствовать, но британец привел интересное и весьма веское доказательство своей версии. В ходе матче безжалостный стиль соперника напомнил Шорту игру 11-го чемпиона мира. Тогда он задал в чате вопрос, знает ли его таинственный соперник Армандо Асеведо, малоизвестного мексиканского шахматиста 60-70-х годов? Найджел мгновенно получил ответ: "Зиген 1970". Именно в западногерманском городе Зиген в сентябре 1970 года состоялась Всемирная шахматная олимпиада, где Фишер сыграл с Асеведо (чемпион мира победил черными в 48 ходов). Никакой компьютер не смог бы настолько быстро среагировать на запрос.

Сам Бобби яростно опровергал, что он продолжает садиться за шахматную доску в интернете. Возможно, шахматный гений просто поддерживал имидж человека, которого больше не волнует этот вид спорта. Досконально известно, что Фишер активно пользовался интернетом еще с конца 90-х. Он вел странички с антиамериканской (и не только) пропагандой, выступал на маленьких онлайн-радиостанциях и, что вполне вероятно, поигрывал в шахматы.      

Все партии того загадочного матча сохранились, и Шорт говорит о них с восторгом: "Для меня эти партии имеют такое же значение, как неизвестная симфония Моцарта – для любителя музыки". С Найджелом трудно не согласиться. Достаточно ознакомиться со всеми 8 партиями. Особенно впечатляет второй поединок, когда предполагаемый Фишер из первых 6 ходов 4 сделал королем. Кто еще мог или может сделать такое на шахматной доске в рамках глубокого стратегического замысла и победить топового гроссмейстера?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.