Последние новости

ТЕЛЕВИЗОРОВ НЕ ПРОИЗВОДЯТ, КРОКОДИЛОВ НЕ РАЗВОДЯТ

У инвесторов пропало желание

Первый завод по сборке бытовой техники открылся в Армении в первых числах декабря 2018 года, аккурат в преддверии парламентских выборов. Исполняющий на тот момент обязанности премьер-министра Никол Пашинян торжественно приехал в общину Мердзаван Армавирской области, где собственно и находился новый завод, с такой же торжественностью прошелся по цехам предприятия, осмотрев уже имеющееся оборудование, сфотографировался и уехал.

ПОТОМ ЭТИ ФОТОГРАФИИ РАЗЛЕТЕЛИСЬ ПО РАЗЛИЧНЫМ СМИ вкупе с пояснениями о том, что на первом этапе инвестиции составили 4,5 млн долларов. Ежегодный же объем производства достигнет около 126 тыс. единиц бытовой техники – от телевизоров и стиральных машин до кондиционеров и холодильников, предназначенных для Армении и соседних стран. Благодаря этому будет создано свыше 80 новых рабочих мест, радовали сообщения.

Дальше – больше. На втором этапе в Армении намеревались производить отдельные запчасти, а на третьем – уже полностью приступить к самостоятельному производству. Само предприятие было основано на средства сирийского бизнесмена армянского происхождения Артина Варданяна и ливанского предпринимателя Николаса Тавиля, являющегося также руководителем мусороуборочной компании "Санитек" в Армении.

 Никол Пашинян торжественно прошелся по цехам предприятия, сфотографировался и уехалПервой продукцией предприятия должны были стать телевизоры, которые, как уверяли в самой компании, сойдут с конвейера во второй половине марта прошлого года. Чтобы подчеркнуть нацеленность на армянские технологии, технику планировалось выпускать под брендом "Адамян" в честь одного из первых в мире разработчиков цветного телевизионного сигнала - известного инженера Ованеса Адамяна.

Однако к этому периоду уже распространились слухи, будто завод не работает, а был открыт фиктивно накануне парламентских выборов как реклама инвестиционной политики премьер-министра. В конце мая прошлого года к этой теме был вынужден обратиться даже министр экономики Тигран Хачатрян, заверив в ходе правительственного заседания, что завод по сборке телевизоров в Армении действительно работает.

"Я сам там недавно побывал. На сборке было занято 15 человек", - чуть ли не клялся глава Минэкономики, добавив, что лично пообещал руководству компании посетить завод еще раз, когда число работников увеличится как минимум до 70 человек.

"Вот и хорошо, - обрадовался речам министра экономики премьер Н. Пашинян. - А то говорили, что завод не работает, и что это просто фикция. Значит, все не так. Теперь главное, чтобы помимо простой сборки, здесь создавались и внедрялись местные технологии", - рассуждал глава правительства.

Уехал и не обещал вернуться

И тут впору было бы ему сделать тьфу-тьфу, как он умеет, или хотя бы постучать по дереву, дабы не сглазить успехи нового предприятия. Но нет – этого он не сделал. И сглазил.

ЗАВОД УЖЕ СКОРО ГОД КАК ПРОСТАИВАЕТ. По крайней мере, как отметил в беседе с нами начальник департамента развития промышленности Министерства экономики Армен Еганян, после своего открытия предприятие через какое-то время произвело определенную партию продукции, а потом приостановило деятельность.

- Насколько мне известно, у завода возникли проблемы с поставщиками. Надеюсь, они вновь начнут работать, потому что уже сделали большой объем вложений, - уточнил наш собеседник.

О том, что телевизоры армянского производства "Адамян" поступили в продажу, стало известно в первых числах июня прошлого года из сообщения на официальной странице правительства Армении в Facebook. Там же говорилось о том, что 14 работников завода собирают до 300 телевизоров в день. "Пока что это не смарт ТВ, но вскоре планируется производство также смарт телевизоров", - отмечалось в сообщении, с пояснениями о том, что наряду с уже вложенными средствами в 4,5 млн долларов, планируется инвестировать еще 10 млн долларов.

А потом наступила тишина.

- По моей информации, один из собственников завода – ливанский предприниматель, он же руководитель "Санитека" – уехал из Армении. Никаких вестей у меня от него нет еще с октября-ноября прошлого года, - рассказал представитель Минэкономики.

Понятно, что после того, как "революционное" правительство буквально вытеснило компанию "Санитек" с армянского рынка, его руководитель вряд ли продолжил бы у нас в стране какую-либо деятельность, а тем более, осуществил бы дополнительные инвестиции. Ведь в самой компании неоднократно заявляли, что у них достаточно доказательств и фактов о том, что в отношении иностранного инвестора было применено незаконное отчуждение.

 Никол Пашинян торжественно прошелся по цехам предприятия, сфотографировался и уехалПрав был "Санитек" или нет, но подобные истории явно не способствуют формированию позитивного имиджа Армении с точки зрения ее инвестиционной привлекательности. Между тем премьер Пашинян постоянно уверял, что "в новой Армении" созданы все условия для благоприятной бизнес деятельности, что неминуемо приведет к росту количества инвестпроектов извне.

Стремительное падение

Но время шло и никакого прогресса в этом направлении не наблюдалось. То нам гордо говорили, что скоро бизнесмены из Танзании вложат миллионы и откроют в Араратской области огромную крокодиловую ферму, то обещали, что иностранный инвестор в лице компании "Реком" инвестирует порядка 100 млн долларов в создание фотовольтаических станций в Котайке, то еще что-то.

ЭТОТ СПИСОК МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ДОЛГО. НО ФАКТ В ТОМ, что ни один из подобных проектов даже близко не подошел к стартовому этапу.

На этом фоне как минимум странно выглядят недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что международное сообщество фиксирует глубокие изменения, которые происходят в экономической среде Армении. Поводом для такого заявления стали результаты опубликованного на днях доклада фонда Heritage Foundation – "Индекс экономической свободы", согласно которым Армения за год улучшила свои позиции на 13 пунктов, заняв 34-е место из 180 стран и став страной с "в основном свободной" экономикой.

Учитывая то, что реальными результатами похвастаться невозможно, премьер решил вновь выступить с пафосным заявлением, отметив, что "экономика Армении становится все более свободной, и это является основным способом стимулировать инвестиции". При этом его абсолютно не смущает тот факт, что после "бархатной революции" объем иностранных инвестиций в экономику Армении стремительно падает.

Так, согласно опубликованным на днях Центробанком данным платежного баланса РА, в первом полугодии 2020 года объем иностранных инвестиций в Армении составил всего 26,7 млн долларов. Для сравнения, за тот же период прошлого года этот показатель был на отметке 35,2 млн долларов. А годом ранее, в первом квартале 2018 года, то есть до прихода к власти нового правительства, иностранные инвестиции составили 94,4 млн долларов.

Падение объемов началось аккурат со второй половины 2018 года, достигнув в этом году рекордного уровня. Причем, столь низкая отметка не имеет никакого отношения к коронавирусу и кризису в мировой экономике, поскольку речь пока идет о данных за первый квартал 2020 года, когда воздействие пандемии еще только-только начиналось. Что интересно, даже в период мирового финансово-экономического кризиса у нас не фиксировался такой низкий показатель. К примеру, в первом полугодии 2009 года, когда наиболее сильно проявилось воздействие кризиса, объем иностранных инвестиций в Армении был зафиксирован на уровне 63,9 млн долларов. А год спустя, в первом квартале 2010 года удалось достичь показателя в 122,7 млн долларов.

Ну, вот такие вот цифры демонстрирует нам статистка относительно желания инвесторов вкладывать средства во все более "свободную", по оценкам Пашиняна, экономику "Новой Армении".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...