Последние новости

НИКОЛ ОКАЗАЛСЯ В БЕЗВЫХОДНОЙ СИТУАЦИИ

После назначения Ваге Казаряна руководителем Службы полиции видеозаписи карательных акций против граждан буквально наводнили соцсети и телевидение. Один из видеороликов запечатлел физическую расправу полицейских над пожилыми людьми в Степанаване: дедушке скрутили руки, бабушку  повалили на землю  на глазах у внуков.

ЭТОМУ РОЛИКУ ПРЕДШЕСТВОВАЛИ ВИДЕОЗАПИСИ ЖЕСТОКИХ РАСПРАВ над юношей и молодой женщиной. Массовым приводом подверглись участники акций  у зданий ЦБ и правительства, которые просили дать им кредитные каникулы и возможность задействовать бизнес.  По мнению целого ряда наблюдателей, все это делается не случайно, а для устрашения населения перед масштабной полицейской операцией по освобождению подступов к месторождению Амулсар…

Начался процесс банкротства фирмы «Лидиан», решение предстояло принять 30 июня, однако его перенесли на 18 июля. Более 2 лет экологи и жители общины Джермук охраняют подступы к месторождению, люди дежурят круглосуточно и полны решимости не допустить разработку месторождения. Последняя разведка боем с участием сотрудников охранного предприятия «Секьюрити» не дала результат. 2 года люди ждали, что правительство вынесет конкретное решение и даст ответ на вопрос: угрожает ли эксплуатация карьера экологической катастрофой в виде загрязнения водных ресурсов или нет?

 Сегодня, когда Пашинян и его окружение окончательно убедились в том, что внешних инвестиций на развитие экономики не будет, заинтересованность в том, чтобы фирма начала эксплуатацию месторождения, выросла. Экологи и жители общины, для которых эксплуатация месторождения смерти подобна, это понимают, а потому заранее объявили, что будут стоять до конца. При круглосуточном дежурстве экологи позволили лишь двум представителям охраны регулярно обходить территорию, чтобы осуществлять надзор за техникой, которая находится на территории рудника. Недавно фирма привезла к подступам 50 охранников, чтобы проверить реакцию экологов, жителей общины Джермук и других близлежащих общин.

Реакция была бурной, сопротивление мощным, резонанс в СМИ – огромным. Руководство «Лидиан» поняло, что  начать разработку карьера не получится. Пашиняну было доложено, что без серьезного полицейского вмешательства подступы к месторождению освободить не удастся. Новоиспеченный руководитель Службы полиции Ваге Казарян готов выполнить любой приказ Никола, вопрос упирается в последствия. Если за 2 года власть не сумела дать внятный ответ на вопрос, целесообразна или нецелесообразна, с точки зрения национальных интересов, разработка месторождения, то как такая власть может позволить себе силовое решение?

Между тем источники, близкие к президенту Армену Саркисяну, утверждают, что разработку месторождения планируется начать до наступления осени. Напомню к слову, что «Лидиан» активизировалась сразу после ночного подписания президентом антиконституционного пакета законов и отказа подписать закон о внесении изменений в закон о Конституционном суде. Буквально в считанные часы после этого представители «Лидиан» были уже на месте. В отличие от правительства, специалисты-экологи в полной мере оценили и представили населению те риски, которые связаны с эксплуатацией рудника. Население верит этим специалистам.

Источники в  правительстве утверждают, что у Пашиняна нет иного выхода, кроме как задействовать рудник, но для этого потребуется провести масштабную полицейскую операцию по разгону экологов и жителей близлежащих общин. Никол боится идти на подобную операцию, ибо ее последствия могут привести к самым непредсказуемым результатам. Не исключено, что политическая оппозиция может выступить на стороне тех, кто защищает подступы к Амулсар, а это может привести к гражданскому неповиновению, гражданскому противостоянию и гражданской войне.

Всякое насилие со стороны власти в условиях возрастающего недовольства населения политикой правительства может привести к массовым акциям протеста по всей стране. Повсеместные акции протеста в итоге могут привести к параличу системы управления и смене власти. Пашинян это понимает, однако другого выхода у него нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • КАК ЗАДУШИТЬ ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ БИЗНЕС
      2022-07-19 10:12

      «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжают держать с удавкой на шее Наша газета, как и обещала, продолжает внимательно следить за инспирированным некими влиятельными кругами судебным преследованием 84-летнего руководителя ОАО «Ереванский ювелирный завод-1 «Гномон», президента Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении Эмиля ГРИГОРЯНА, который в борьбе за свое доброе имя потерял последние остатки здоровья, но может потерять еще больше…

    • ОДИН ПРОЦЕНТ… ВМЕСТО СЕМИ?
      2022-06-09 09:20

      ЕАБР: в будущем году за доллар будут давать 516 драмов! Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) считают, что характер денежно-кредитных условий в 2022 году будет определяться на основе баланса приоритетов между борьбой с инфляцией и поддержкой экономической активности. 30 мая банк опубликовал макроэкономический прогноз для региона своих операций на 2022-2024 годы. Хорошего, прямо скажем, мало…