Последние новости

БЛАГОДЕНСТВИЕ, ИЛИ ДОМ ИЗ ТУМАНА И ПЕСКА

Известное двустишие «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй» в тренде и сегодня. Даже при том, что ананасы, перепелки, бананы и другая экзотическая снедь до недавних пор была доступна почти всем. Тогда откуда неприязнь? От генетически унаследованного классового самосознания, которое никак не выветрится, а сегодня еще крепче вбивается в головы.

ПОЙМАЛ СЕБЯ НА СТРАННОЙ МЫСЛИ: АРЕСТЫ И ОБЫСКИ в домах многих известных богатеев, вызывают не злорадство, а участие. Еще вчера мстительного «так им и надо» чем дальше, тем чаще в голову приходит: сколько можно их трясти, что толку, что это мне дает? Наверное, что-то бы и давало, если бы люди видели знали – оприходованное уходит в государственную казну, во благо стране и людям. А так - растворяется в черной дыре непонятных фондов и поди разберись, что и как с ними  дальше…   

После каждой революции, включая неповторимую «бархатную», происходит новый всплеск неприятия богатых, переходящий временами  в ненависть. Вот и получается - ненавидеть знаковые фигуры отечественного олигархата у автора оснований нет, есть претензии, есть вопросы.

Претензии: интеллект, общая эрудиция, манера поведения, спесь с легко читаемым на лице «имели мы всех вас в виду».

Вопросы: как получилось, что очень большие деньги в очень сжатые сроки сделала именно эта категория граждан, в то время как другие осталась с носом?

Предположения могут быть разные, в том числе обидные, но, что имеем, то имеем, а вот зачем вспомнили об этом сегодня - затем, что, если бы слова Никола Пашиняна не расходились с делами, у нас и вправду могла появиться новая формация не просто состоятельных, но богатых и даже очень богатых людей. При том, что прежних громить и уничтожать  все равно неправильно.

Потому, что: во-первых, нельзя помочь бедному, разоряя богатого. Во- вторых: «Я не стану ругать богатых. Я ни разу еще не получил работу у бедняка». Так говорит Браудер, международный финансист и инвестор из Америки, а он знает, что говорит.

Если завтра Гагика Царукяна,  одного из самых богатых людей         страны, затравят и посадят в тюрьму, без работы и денег останутся тысячи наших сограждан, и какая им и нам с вами от этого радость?

Третье. Не все нынешние миллионеры в прошлом рвачи, ловкачи и  прохиндеи. Многие начинали с нуля и шли к успеху годами. Иосиф Пригожин, муж певицы Валерии, один из самых успешных капитанов российского шоу-бизнеса.  «Полтора года я жил на вокзале. Я навсегда запомнил свои ботинки - бежевые, армянского бренда «Масис», на которых протерлась огромная дыра, ведь за эти полтора года я исколесил пешком всю Москву».

СКОЛЬКО ПАР БАШМАКОВ БЛИЗКОГО НАШИМ НОГАМ И СЕРДЦУ «МАСИСА» износили наши армяне, прежде чем приходили к успеху, знают только они. Не все же хапали, обманывали и прикарманивали.

И, наконец, четвертое. Если будут долго и упорно бить, пинать и стращать, скажем так, допашиняновский бизнес, то кто поверит, что со временем не дадут по шапке и народившемуся?  Фактов нет, потому что достойного упоминания послебархатного бизнеса тоже нет. 

А вот теперь об Анатолии Чубайсе и его странном на первый взгляд заявлении. «Российский бизнес достоин благодарности за то, что он сделал для развития страны. Общество, в моём понимании, глубоко инфантильно, оно вообще за двадцать пять лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу один раз за всё, что он сделал в стране», - из выступления Чубайса, председателя правления «Роснано», на Общероссийском гражданском форуме.

Примерим сказанное на себя. Если не путать цивилизованный бизнес с узаконенным грабежом, то очень многое из того, что мы сегодня видим и к чему уже давно привыкли, - результат толковой и активной предпринимательской деятельности части наших сограждан. Понятно, что не забывают они и себя (с какой бы стати?), вследствие чего наживают состояния, которые исчисляются десятками, затем сотнями и т.д. тысяч долларов, с перспективой выйти в шесть нулей после палочки.

Кому и чему от этого плохо? Плохо (и богатым, и небогатым) станет, если затронувшая почти всех и вся неприязнь, переходящая порой в нетерпимость, а затем в ненависть, коснется и тех, кому повезет стать богатым в нищей стране.

Олигархи, ввинтившиеся в партийную знать и заходившие в парламент как в родной супермаркет, ушли тихо, не огрызаясь, без базара и тотчас переделались в скромных трудящихся Востока. Потому что «знали кошки, чье сало ели». Трясти их до посинения, набивая вытряхнутым конфискатом бюджет, напоминает простые решения типа «взять все да поделить» - такая простота хуже воровства.

Времена революций по-ленински прошли, старую болезнь новой не лечат - могут получиться две болезни. Гонка за проворовавшимися плохишами-коррупционерами не может длиться бесконечно, возникает ощущение, что ничего, кроме погони, другого власть делать не умеет, отчего обещанное бизнесу благоденствие начинает напоминать дом, построенный из песка и тумана.

Прислушаемся к мудрому Конфуцию: «Если государство управляется правильно, бедность вызывают стыд. Если государство управляется неправильно, то стыд вызывает богатство».

Остается надеяться, что в скором времени и наше государство будет управляться правильно. Для чего понадобятся новые управленцы, умеющие не только  шарить в карманах богатых, а  побеждать нищету. Чего пока нет и в помине.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ