Последние новости

ЖАРА В БАКУ

После затишья длиной в один день Баку сегодня снова пошел на провокации. Попытались окружить и занять передовой армянский пост, но были отброшены, неся потери. У армянской стороны потерь нет, Баку свои потери признал, «детали», сказали, сообщат позже… Диверсию пытался осуществить элитный азербайджанский спецназ «Яшма».

ПОТОМ ПРИНЯЛИСЬ СНОВА ОБСТРЕЛИВАТЬ приграничные армянские села Мовсес, Айгепар и Чинари, есть разрушенные объекты, сотрудники МЧС тушили пожары. Марзпет Тавуша призвал местное население быть бдительными. «Необходимо проявлять крайнюю осторожность, укрываться в убежищах», - написал Айк Чобанян на своей странице в Фейсбук.

МИД РА выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится: «МИД Армении отмечает, что военные действия стали нарушением ранее достигнутых договоренностей о прекращении огня и имели место после заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ о снижении эскалации на границе. Военно-политическое руководство Азербайджана в результате своей же недальновидной политики оказалось в тупике и предпринимает сейчас авантюристские и неуравновешенные шаги, за которые ему придется отвечать перед собственным народом».

То есть, затишье вчерашнего дня было обусловлено негласной договоренностью между сторонами…

Сегодняшним провокациям предшествовали активные политические события в Баку 15-го июля. Ильхам Алиев вечером провел онлайн совещание по социально-экономическим вопросам, где в своем длительном вступительном слове говорил о чем угодно, но не об экономике. В частности, раскритиковал бывшую и нынешнюю «предательскую» азербайджанскую оппозицию, сказал, что у Армении нет союзников, а Азербайджан поддерживает весь мир, что азербайджанская армия одержала очередную блистательную победу и, если надо будет, одержит еще.

Этот полет фантазии сопровождался претензиями в адрес главы МИД Эльмара Мамедъярова, который, по мнению президента Азербайджана, проводит пассивную внешнюю политику вопреки его, Ильхама, указаниям, не сидит на рабочем месте и, в частности, провел, оказывается, с армянской стороной консультации по противодействию коронавирусу… Как можно помогать армянам бороться с коронавирусом, риторически вознегодовал Ильхам. Вот уж действительно, чего не надо, так это точно. Официальных сообщений об отставке Мамедъярова пока нет, но судя по всему вопрос в повестке.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В БАКУ? «ЖАРА» В БАКУ, предсказывала на днях мудрая Мария Захарова и оказалась провидицей. Очень-очень жарко и, судя по всему, не последнюю роль в процессах играет вице-президент Азербайджана Мехрибан Пашаева. Ищите женщину: так было, есть и будет. Ильхам, кстати, на том совещании среди прочего посоветовал всем не вторгаться в личную жизнь.

Вторгаться не будем. Просто отметим, что Ильхам с Эльмаром работает долго время, особых нареканий не было. Но времена меняются. Сегодня в статусе вице-президента Азербайджана женщина, которая видит себя новой «железной леди», выступает с агрессивных позиций и требует - требует удовлетворения своих амбиций….

В Баку жарко. И хотя сейчас интенсивность боевых действий снова ослабла, пока жара не спадет, а это вряд ли, ситуация и ее развития непредсказуемы, а договоренности не стоят ровным счетом ничего. Респект Марии Захаровой за точный диагноз: женщина женщину понимает.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВТОРЖЕНИЕ 12 МАЯ БЫЛО СОГЛАСОВАНО С ПАШИНЯНОМ
      2022-04-18 11:24

      Карьера экс-марзпета Меликсета 12 мая исполнится год со дня вторжения 250 вооруженных азербайджанцев на территорию Сюникского марза. На прошлой неделе с трибуны парламента Пашинян назвал оккупацию 12 мая "упущением власти". Отсюда вопрос: почему за это "упущение" никто до сих пор не ответил?

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО СОДЕЙСТВУЕТ ИСХОДУ НАСЕЛЕНИЯ С ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ!
      2022-03-16 10:19

      Почему марзпет Тавуша не реагирует на жалобы местных жителей? Если бы бывший омбудсмен Арман Татоян не забил тревогу, столичная общественность вряд ли узнала бы о том, что отрезки строящейся в Сюнике новой основной дороги, которая призвана стать альтернативой дороги Капан – Чакатен, тоже будут находиться под контролем азербайджанцев.

    • НИ ОДИН ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА НЕ ПОНЕС НАКАЗАНИЯ ЗА ОККУПАЦИЮ
      2021-10-23 10:29

      На азербайджанских позициях есть тяжелая военная техника Адвокат Ерем Саркисян представил в генпрокуратуру сообщение о положении дел на пограничных позициях, где отсутствует необходимое оснащение. После получения ответа он обратился в суд. Телевизионный репортаж с одной из таких позиций вызвал в обществе шок.

    • ОППОЗИЦИЯ: ВЛАСТИ ЕСТЬ ЧТО СКРЫВАТЬ, ПОТОМУ И ОБСУЖДЕНИЙ НЕ ПРОВОДИТСЯ
      2021-10-05 12:09

      Требование парламентской оппозиции организовать обсуждения ситуации на дороге Горис-Капан остается в силе. Об этом заявил секретарь фракции "Армения" Арцвик Минасян, напомнив, что с этим требованием оппозиция выступила еще два недели назад на старте предыдущей четырехдневки.