Последние новости

ИНТЕЛЛИГЕНТ - ДУХОВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ НАСИЛИЮ

«К стенке подлецов, к последней стенке!» – это вдохновенный призыв можно ставить эпиграфом террора и хроник ГУЛАГа. Этот вдохновенный призыв принадлежит не какому-нибудь вышедшему в политруки матросу, но вполне себе состоявшемуся советскому поэту Луговскому. А поэтов, как известно, следует считать представителями интеллигенции. А история, как известно, все повторяется и повторяется…

 

«ВСЕХ УЧИЛИ, НО ПОЧЕМУ ТЫ БЫЛ ПЕРВЫМ УЧЕНИКОМ?» - спрашивает герой великой пьесы Евгения Шварца «Дракон». Вопрос зависает в воздухе, но так или иначе, первые ученики из творческой интеллигенции уже успели отличиться. Есть множество способов поддержки и преданности – даже власти, хотя в контексте интеллигенции это выглядит не бонтонно - и есть множество способов их выражения - этих самых преданности и поддержки. Но по какой-то в мозгу не умещающейся парадоксальности представители интеллигенции выбирают из всех способов самый откровенно чудовищный. Называется этот способ призыв к насилию.

Недавнее предположение о том, что первые ласточки еще соберутся в стаи, что отдельные выступления станут трендом, понемногу оправдываются. Призыв к гражданской войне лишь вытекал из публичного высказывания предыдущего народного артиста и защитника отечества. «Слово найдено!» - этого, «открытого текста» в нем не было. Но прошло совсем немного времени, и оказалось, что другое слово – «самосуд» - вброшенное в обращение не кем-нибудь, а самим премьер-министром Пашиняном, упало на благодатную почву. И таковой оказалась почва интеллигентская. И вот уже другой народный артист, уже без экивоков и метафор, призывает прекратить миндальничать и устроить самосуд всем, кто не согласен с решениями партии и правительства - «К стенке подлецов, к последней стенке!»…

Нравственных вопросов к новоявленному рупору революции быть, естественно, не может. Зато есть кой-какие вопросы технические – по инструментарию для воплощения блистательного тезиса. «Самосуд» - это как? Создать «тройки» и ставить к стенке без суда и следствия? Или врываться в дома к тем, кто думает иначе чем ты, большими группами, выводить на улицы и забивать до смерти? Тут возникает дополнительный вопрос – что делать с их семьями? Например, с детьми. Пропускать сквозь строй соцсетей – этого достаточно? Или, не изобретая велосипеда, по старой доброй традиции – после 13 лет расстреливать вместе с родителями, до 13 лет – сдавать в детские дома? Нет, дорогие мои, это не придирка к случайно брошенному эмоциональному слову и не сгущение красок. Сказал «А» - скажи «В»! Так, чтобы интересующимся высота полета интеллигентской мысли открылась до самого апогея.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ РЕШИЛИ СТАТЬ апологетами и глашатаями неновой мысли о том, что «на переходном этапе» роль государственного насилия неизбежно возрастает, и это следует воспринимать как рабочую необходимость? И не стоит говорить, мол, мало ли кто чего брякнул в стремлении выслужиться. Во-первых, повторимся, стремление это становится тенденцией, а в -главных, как известно, подобного рода «бряки» имеют склонность укореняться, что хуже – воплощаться в жизнь.

О нравственном законе внутри интеллигента, о том, кого следует считать таковым, а кого нет, уже говорено – переговорено. Но в любом случае, принято считать, что если не уровень нравственности, то по крайней мере, уровень эрудиции и способность думать у тех, кого, опять же, принято считать интеллигенцией, в разы выше среднестатистического. А значит они знают, не могут не знать не только значение слова «самосуд». Они знают, не могут не знать, что революция рождает формы зависимости и угнетения, во много раз более безжалостные, чем «старый мир». Что равенство бывает только среди рядовых в казарме. Что казарменный строй неизбежно предполагал расправу с каждым, кто не нов – при том, что своими целями революция объявляет права и свободы. Что насилие провозглашается временной, «переходной» мерой, но вкус к насилию укрепляется с невиданной силой, и страсть к командованию массами захватывает лидеров движения. Что общее дело отступает перед жаждой власти, что появляется упоение заговорами – замышляют все против всех и доносят все на всех. Что как результат получается не сообщество гордых и свободных, а затравленное страхом общество. И со всем этим высоким знанием представители интеллигенции становятся если не идеологами, то подпевалами идеологов насилия.

Почему-то всегда казалось, что в статусе «народный артист» главное все-таки - артист, художник, творец. Носитель совсем другой идеологии - идеологии духовного сопротивления насилию. Но нет – людей тянет на трендовую «народность», и они радостно не замечают тот, подтвержденный всей человеческой историей факт, что «воля народа» может быть фальсифицирована, спровоцирована и т.п., не говоря уже об эффекте пропаганды и прямого вранья. В конце концов, именно «воля народа» поднесла Сократу чашу цикуты, а через три века отправила на крест Христа – и это интеллигенту, или интеллектуалу – уж кому как нравится – тоже полагается знать. «Субстанции «народ» – не существует. Это умозрительная, спекулятивная субстанция. Этим понятием оперируют вовсе не те, кто желает свободы малым сим, но, напротив, понятием «народ» оперируют империи и диктатуры», как написал в недавней статье философ и профессор Оксфордского университета Максим Кантор. Видимо, не везде за подобные мысли требуют расправы через самосуд.

А ЕСЛИ ПО-ПРОСТОМУ - НЕЛЬЗЯ ДАЖЕ МЫСЛЕННО ДОПУСТИТЬ, чтобы людей убивали. Это простое и естественное желание нормального человека. Чтобы его испытывать, вовсе не обязательно быть народным артистом. Вообще, судя по наметившемуся вектору, лучше им вообще не быть. Ведь, кто его знает, может именно этот статус заставляет их отдать в кипящий общественный котел понятие сугубо индивидуальное, то главное, что передоверять кому бы то ни было никак нельзя.  Это главное называется – чувство собственного достоинства.

Каждый делает свой выбор. В последнее время неоднократно приходилось слышать – те, кого можно считать истинным интеллигентом, те, кто не желает бросать чувство своего достоинства в кипящий общественный котел, предпочитают самоизолироваться не в коронавирусном смысле, и это правильно… Это, к тому же, по-человечески понятно. Но ведь нужны кто-то - носители идеологии духовного сопротивления насилию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…