Последние новости

Анаит МАНАСЯН: "МНЕНИЯ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ ПО РЯДУ ВОПРОСОВ РАЗЛИЧНЫ"

На вопросы "ГА" отвечает член Комиссии по конституционным реформам, проректор Академии юстиции, доцент кафедры конституционного права ЕГУ кандидат юридических наук Анаит МАНАСЯН.

- Приблизительно месяц тому назад мы говорили о деятельности Комиссии по конституционным реформам, членом которой вы являетесь. Хотелось бы узнать, как продвинулась деятельность комиссии за прошедшее время? Проводились ли заседания, что конкретно уже сделано, ведется ли работа сейчас?

- Деятельность комиссии продолжаетcя: проводятся заседания, изучаются вопросы, которые должны лежать в основе конституционной реформы. Также готовится проект концепции. Как я говорила ранее, из-за эпидемии коронавируса как заседания, так и общая деятельность комиссии в основном проходят дистанционно.

В том же формате уже проводятся и общественные слушания, которые пока касаются общих вопросов. Председатель комиссии представляет общую информацию по указанным вопросам. В результате будет сформирована концепция конституционной реформы, на основании которой будет отработан проект изменений в Конституцию.

- Успеет ли комиссия представить концепцию в намеченные сроки?

- В первую очередь отмечу, что новые сроки представления концепции и проекта конституционных изменений следующие: до 31-ого декабря 2020 года комиссия должна отработать концепцию и обеспечить ее общественные обсуждения. Проект изменений должен быть завершен до 30-ого июня 2021 года.

Не могу гадать относительно конкретного результата и соблюдения сроков, так как работа комиссии носит характер не индивидуальной, а коллективной деятельности. Однако считаю, что при правильной организации и координации работы, а также надлежащей постановки задач, которые возможно решить в указанные сроки, соблюдения всех принципов и ценностей, которые должны лежать в основе любого процесса конституционной реформы, соблюдение сроков реально.

- Недавно с членами комиссии встречались премьер-министр и президент. Какой была цель этих встреч?

- Общее обсуждение процесса конституционной реформы. Премьер-министр и президент РА представили свое видение относительно данного процесса, состоялось обсуждение с членами комиссии.

- Есть ли какие-либо конкретные вопросы, по которым уже приняты окончательные решения в результате работы комиссии?

- Есть отдельные вопросы, по которым в принципе может быть достигнут консенсус в рамках комиссии. Есть также вопросы, по которым мнения ее членов отличаются. Однако комиссия пока не принимала окончательных решений по всем указанным вопросам. Хочу отметить, что как в контексте любой правовой деятельности, так и в данном случае, решения должны приниматься голосованием.

- Вы сказали, что по некоторым вопросам мнения членов комиссии отличаются. Имеются в виду кардинальные различия или не совпадают мнения по отдельным элементам указанных вопросов?

- Обсуждаемые в комиссии вопросы различны по своей сути. По некоторым из них могут быть различия общего характера. Но есть и вопросы, по которым позиции отличаются в концептуальном и кардинальном смысле. Это особенность любого коллегиального процесса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.