Последние новости

ПРИОРИТЕТ НА СЛОВАХ

Как и многие отрасли армянской экономики, в условиях углубляющегося кризиса падает и сфера строительства. И об этом свидетельствуют данные Статистического комитета РА. Так, согласно опубликованным на днях статпоказателям, в первом полугодии текущего года в Армении было выполнено строительных работ на 105,7 миллиарда драмов, что составляет 76,6% от объема того же периода прошлого года. Иными словами, сфера "упала" почти на четверть ( на 23,4 %).

КОНЕЧНО, НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД НИЧЕГО ОСОБО СТРАННОГО в этом нет, такая негативная динамика была вполне предсказуема и является объективным следствием кризиса. Но все-таки налицо весьма красноречивые детали, не обратить внимания на которые просто нельзя. Детали, выраженные в цифрах - и не только.

 Если взглянуть на статистическую картину строительства с ракурса источников финансирования, то спад отмечен по всем из них (источников финансирования) за исключением строительства за счет средств общин. Здесь наблюдается 5-процентный рост. Но оснований для оптимизма этот параметр, увы, не дает. Дело в том, что строительство за счет общин составляет даже меньше 1% от общего объема строительства. Так, из тех 105 миллиардов, инвестированных в сферу в целом, доля общин составила лишь 890 миллионов драмов. Это не капля в море, это капля в капле, в которой, собственно, и зафиксирован единственный показатель роста.

Между тем колоссальный спад зафиксирован по части строительства за счет гуманитарной помощи - минус 75,5%, строительство за счет средств населения сократилось на 31,6%, строительство за счет организаций снизилось на 19,3%. Здесь действительно очевидны объективные кризисные причины падения показателей.

Однако более чем странным представляется существенный спад строительства за счет бюджетных средств. Так, в первом полугодии текущего года армянский бюджет выделил сфере денег на 22,3% меньше, чем в тот же период прошлого года. Более того, армянский бюджет профинансировал сферу почти на 1 миллиард меньше, чем население, и почти в два раза меньше, чем организации. Так, из госказны было выделено 24,8 миллиарда драмов, тогда как население осуществило строительство на 25,8 миллиарда, а организации - на 53,8 миллиарда.

ТЕПЕРЬ С УЧЕТОМ ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ЦИФРОВОЙ КАРТИНЫ обратим ретроспективное внимание на нестатистические детали. Еще в январе текущего года Никол Пашинян на заседании правительства заявил о планах в 2020-м году рекордно увеличить объем капитальных расходов бюджета. Уже в марте этого года, на старте коронавирусного социально-экономического кризиса, глава правительства в парламенте вновь говорил об увеличении капитальных расходов, правда, уже представлял подобные намерения в качестве антикризисной программы. В апреле в ходе совещания в правительстве Пашинян заявил: "Из-за коронавируса на рынке труда произойдут серьезные изменения, и правительство должно стимулировать создание рабочих мест. Первоочередным инструментарием для этого является эффективное осуществление капитальных расходов и расширение их объемов".

Никол Пашинян еще не раз возвращался к теме капитальных расходов, показывая исключительную приоритетность вопроса для исполнительной власти. Впрочем, сказать - не сделать, и сегодня приходится констатировать обратное: несмотря на провозглашение этого приоритета, сфера строительства, являющаяся основным реализатором капрасходов, падает. Падает не просто сфера, а государственные инвестиции в нее, что прямо противоречит звучащим заявлениям. Скажем больше: в прошлом году правительство существенно сократило финансирование капрасходов. По сути, сегодняшний объем почти на четверть меньше, чем тот, прошлогодний, сокращенный.

В ходе упомянутого апрельского совещания в правительстве Пашинян отметил, что в Армении хронически наблюдалось невыполнение капитальных расходов, "но в новых реалиях их эффективная реализация, увеличение объема и охвата получает исключительное значение. Мы должны понимать, что каждый процент невыполненных капрасходов - это конкретные граждане и семьи, не имеющие работы и не получающие зарплату". Конечно, должны понимать, но понимают ли? Понимают ли, что сокращение на 22,3% строительства за счет бюджета - это конкретные граждане и семьи, не имеющие работы и не получающие зарплату?!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».