Последние новости

О ЧЕМ РАЗГЛАГОЛЬСТВУЕТ СИНАНЯН: РЕПАТРИАЦИЯ АРМЯН ИЛИ ИММИГРАЦИЯ "БЕЗОПАСНЫХ" ЭТНОСОВ?

"Неужто правительство Никола составило список "опасных" и "безопасных" для нас этносов?" - говорит в интервью "ГА" историк, доктор политических наук Армен АЙВАЗЯН.  

НА ДНЯХ ГЛАВНЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ДЕЛАМ ДИАСПОРЫ Заре Синанян заявил, дескать, "необходимо создать такую действительность в Армении, чтобы в не слишком отдаленном будущем думать о репатриации не только армян". "Нужно думать о том, чтобы сделать Армению родиной для подобных нам наций - речь о христианских арабах, ассирийцах, тех нациях, которые не представляют угрозы с точки зрения национальной безопасности и могут легко интегрироваться в Армении. Потому что подобными методами - умными, продуманными, цивилизованными - мы сможем изменить демографическую ситуацию в Армении. И этого не надо стыдиться, это правильный шаг. Это будет успехом", - сказал Синанян, вызвав своим крайне сомнительным с разных точек зрения заявлением шквал аргументированной критики. Впрочем, нашлось и немало ярых поклонников, поддержавших Синаняна в его стремлении столь своеобразным, а главное, "безопасным" способом разрешить демографический кризис в стране. Однако о чем на самом деле вещает бывший мэр Глендейла и чьим рупором он выступает?    

"В СМИ и интернете объявились "адвокаты" главного уполномоченного по делам диаспоры Заре Синаняна, которые утверждают, что вполне приемлемым следует считать его тезис о том, что на постоянное жительство в Армению нужно приглашать различные этнические группы, в частности, арабов-христиан, проживающих, как известно, в Ливане, Сирии, Израиле и ряде иных стран, - отметил в беседе с корр. "ГА" историк, доктор политических наук Армен Айвазян. -  Обосновывают тем же аргументом, что и сам Синанян: якобы арабы-христиане "не представляют опасности для национальной безопасности Армении и могут здесь легко интегрироваться". Во-первых, сразу же возникают законные вопросы: следует ли думать, что правительство Пашиняна составило специальный список, где черным по белому перечислены как "опасные", так и "безопасные" этносы для национальной безопасности Армении, да еще с разъяснениями, кто из них может в Армении "легко интегрироваться"?! Что за умники разрабатывали этот документ и на каких научных основаниях? А если такого документа не существует, то о чем вообще разглагольствует Заре Синанян? В любом случае вынужден разочаровать Синаняна и его адвокатов, не имеющих ни малейшего представления о ближневосточной истории и политике. Вот лишь один исторический факт. В октябре 1978 года и в сентябре 1979 года армянонаселенный квартал Бурдж Хамуд в Бейруте подвергся крупномасштабным вооруженным нападениям со стороны фалангистов и шамунистов, представлявших основные военно-политические группировки ливанских арабов-христиан…"

ПО СЛОВАМ А. АЙВАЗЯНА, ИХ ЛИДЕРЫ БЫЛИ РАЗЪЯРЕНЫ политикой "позитивного нейтралитета", которой придерживалась армянская община в ходе гражданской войны в Ливане (1975-1990 гг.). В те сентябрьские дни в ожесточенных боях с обеих сторон были убиты десятки человек.

"Армянам Бурдж Хамуда удалось отбить эту атаку, - продолжает Айвазян. - То есть всего 41 год назад арабо-христианское войско атаковало армянские кварталы Бейрута и убило десятки человек. Те же силы совершили против ливанских армян и другие вооруженные нападения, преступления и зверства. А вот теперь Синанян предлагает нам организовать прием в Армении "безопасных" этносов… Причем бои за Бурдж Хамуд в свое время освещались в международной, в том числе и в советской прессе. Зорий Балаян даже издал отдельную книгу на армянском и русском языках, озаглавленную "Командировка в горячую точку. Между двух огней", а профессор Джон Киракосян написал к ней предисловие (русская версия опубликована в 1982 году). Но откуда об этом знать нашим доморощенным "международникам"? Этим дилетантам было сказано: "Быстро сделайте что-нибудь, спасите и оправдайте Синаняна". Вот они из кожи вон и лезут, но не могут найти хотя бы один серьезный аргумент из-за отсутствия таковых. Но надо, чтобы их заказчики знали: никто не забыт, ничто не забыто…"

Сегодня в Армении проживает множество ливанских армян, не только тех, кто в сентябре 1979 года жил в Бейруте и поэтому должен хорошо помнить эти тяжелые дни, но и некоторые из тех армянских бойцов, которые с оружием в руках воевали против фалангистов. Но они почему-то молчат и не критикуют опасные бредни Синаняна, а по сути - правительства РА, констатирует эксперт. 

"Напомню еще один важный исторический эпизод, связанный с обсуждаемой проблемой. 16-18 сентября 1982 года вооруженные группировки фалангистов, являющихся союзниками Израиля, устроили в пригороде Бейрута Сатиле и прилегающем к нему лагере палестинских беженцев Шабра настоящую резню, убив, по разным подсчетам, от 1000 до 3500 палестинцев, не жалея ни стариков, ни женщин, ни детей, - продолжает Армен Айвазян. - А удерживающие данную территорию под своим контролем израильские войска допустили это ужасное преступление (впрочем, степень участия израильского командования в организации и попустительстве этой резни до конца не выяснена). Вот какие элементы могут оказаться в Армении по приглашению Заре Синаняна и "легко интегрироваться" в нашей среде.

НАДО ПОНИМАТЬ, ЧТО СЕГОДНЯШНЯЯ АРМЕНИЯ (РА+НКР) является лишь одной десятой частью исторической Армении. Лишь на этом осколке Армении небольшой части армянства героическими усилиями удалось удержаться и сохранить государственность. Армения сегодня - это осажденная врагами крепость! Это воюющая страна! Армяне - народ-изгнанник! В последние три десятилетия население Армении сократилось на одну треть! Этот массовый исход еще больше увеличил число наших соотечественников, заброшенных в разные концы света Геноцидом армян 1893-1923 гг. В общей сложности порядка двух третей армян живут за рубежом и каждодневно подвергаются неизбежному процессу ассимиляции. Так вот, вместо того чтобы думать, как вернуть их на родину, тем самым укрепив ее демографическую безопасность, главный уполномоченный по делам диаспоры (!) рассуждает о том, как бы затащить в Армению другие этносы. А ведь лишь посредством организованной репатриации возможно кардинально улучшить тяжелейший демографический кризис в нашей стране. Репатриация армян автоматически приведет к благоприятным развитиям и в других областях жизнедеятельности страны, включая экономику, образование и обороноспособность. Но в правительстве Армении с подачи зарубежных глобалистских кураторов, по-видимому, решили, что тысячи и тысячи представителей различных народов Индии, Филиппин, Бангладеша, появившихся в Армении сразу же с приходом к власти Никола Пашиняна, а теперь еще и планируемая иммиграция арабов-христиан и других этносов - это и есть то население, которое сделает их жизнь счастливой и процветающей. Как бы не так!"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ