Последние новости

КАК ПАШИНЯН САКУРУ ПРО ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ РАССКАЗАЛ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью Стивену Сакуру в программе BBC «Hard Talk». Это был действительно трудный разговор для Пашиняна и ему приходилось ужом вертеться, чтобы отвечать на неудобные вопросы ведущего по разным темам, от борьбы с коронавирусом до политического преследования Роберта Кочаряна. Остановимся пока на коронавирусе.

ВЕДУЩИЙ ОБРАТИЛСЯ К ТАКТИКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ по борьбе с коронавирусом, выразив убеждение, что действия правительства Пашиняна были провалом. Он заметил, что даже местные эксперты утверждают, что в Армении уровень смертности из-за вируса в шесть раз выше, чем в соседней Грузии и Азербайджане. Стивен Сакур очень цивилизованный и великодушный человек, и зря его упрекают в намеренно резких вопросах. Ведь на самом деле уровень смертности от коронавируса в Армении превышает грузинский не в шесть, а в… шестьдесят раз…

Как реагировал Пашинян? Грузинские цифры он, конечно же, комментировать не стал, а просто выразил свое несогласие с тем, что действия правительства можно назвать провалом, поскольку, дескать, слишком рано давать оценки и его тактика по борьбе с коронавирусом является эффективной для нашей страны.

Премьер отвечал слишком робко. Наверное, виноват плохой английский. Почему бы не сразу поставить Сакура на место и ответить ему так же прямо и честно, как премьер обычно разговаривает с любимыми гражданами своей страны? Почему бы прямо не сказать Сакуру, что в масштабах инфицированности коронавирусом, в показателях смертности от него виноваты несознательные граждане, которые плохо соблюдали эпидемиологические правила. А соблюдали плохо потому, что в условиях долгого отсутствия государственности и поскольку до Пашиняна в Армении не было бархатных лидеров, любящих свой народ, неподчинение властям заложено у граждан страны победившей революции на генно-подсознательном уровне… И потому сегодня полиция штрафует несознательных граждан, но только штрафует, а не прибегает к более жестким мерам, поскольку это бархатное правительство, оно очень любит своих граждан, гордится ими, и периодически им об этом говорит. Это был один из возможных достойных вариантов ответа Стивену Сакуру.

БЫЛ И ДРУГОЙ ВАРИАНТ, ОТНОСИТЕЛЬНО БОЛЕЕ ЧЕСТНЫЙ. Если бы Пашинян сказал Сакуру то, что недавно говорил президенту республики. А именно то, что масштабы инфицирования коронавирусом и число летальных исходов от него велико потому, что правительство не захотело прибегать к локдауну, опасаясь социального взрыва. А социального взрыва опасалось потому, что в отличие от правительства Грузии не имело никакого намерения реально компенсировать своим гражданам социальные последствия локдауна. А намерений реальных компенсаций не было потому, что в отличие от наивных грузинских властей правительство Пашиняна считает, что существует гораздо более легкий путь - кормить граждан страны не материальной пищей, а обещаниями про экономическую революцию и грядущие многомиллиардные инвестиции.

Пашинян и Сакуру об этом сказал. Про то, что был у нас, оказывается, экономический взлет, коронавирус его прервал, но полет обязательно будет продолжен.

Как ни крути, у нас действительно уникальный премьер. В определенных смыслах конечно. А полет фантазии действительно будет продолжен, потому как есть у революции начало, нет у революции конца.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕЛОВЕК-ОРЕЛ
      2022-10-28 08:49

      Кто самый крутой государственный деятель на пространстве СНГ и далеко за его пределами? Смешной вопрос. Конечно, это Никол Воваевич Пашинян – двух мнений быть не может. Какая политическая команда самая крутая на пространстве СНГ и за его пределами? «Гражданский договор» - других мнений быть не может.

    • МЕХРИБАН-ХАНУМ И ДВА ЮЖНЫХ ДЖЕНТЛЬМЕНА
      2022-08-27 11:06

      Бердзор, Ахавно, Неркин Сус сданы Азербайджану. Повестка мира «Гражданского договора» в действии. Да, конечно, это подарок Мехрибан Алиевой. Совместный подарок Ильхама Алиева и его наместника в Армении Никола Пашиняна. Именно подарок, потому как совместное заявление от 9 ноября 2020-го ничего такого в текущем году не предполагало. Но Никол Пашинян – он же джентльмен до мозга костей, негоже ему уступать в этом вопросе Ильхаму Гейдаровичу.

    • ГЕНИЙ ПАШИНЯНА И ЖАДНОСТЬ ОППОЗИЦИИ
      2022-07-25 11:25

      Смотрел по ТВ заседание правительства и завидовал Пашиняну: он так вдохновенно обсуждал проблему цветовой гаммы патрульных машин! Видно, что человек в теме, знает свое дело и достойно несет всю ответственность за результаты, понимая, что, если что и не так, то он хоть и ответственный, но ведь не единственный виноватый…

    • ПОЛИТИКАН В СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ
      2021-01-02 10:37

      Никол опять намерен надуть народ. И не очень это и скрывает. Примечательны его доводы против утверждений оппозиции о необходимости его отставки и назначении новых досрочных парламентских выборов после стабилизации ситуации в стране по истечении одного года. При условии, что кандидат на должность временного премьера Вазген Манукян и возглавляемая им политическая сила в этих досрочных выборах участия принимать не будут, как одно из условий для гарантирования проведения честных выборов.