Последние новости

ПРОДОЛЖАТЕЛЬ МНОГОВЕКОВЫХ ТРАДИЦИЙ

Ломать - не строить... Эта истина в прямом и переносном смысле обозначает предназначение каждого человека, а то и народа, подытоживая сделанное ими и завещанное потомкам. Поэтому от одних остается изумительное армянское чудо I века - храм Гарни, а от других - дымящиеся руины с фразой Гюго: "Отсюда прошел турок". Армяне строили и будут строить в веках. Одним из наследников созидателей Гарни, Звартноца и других шедевров является крупнейший организатор строительной индустрии Армении Владимир Вазгенович МАРКАРЯН, которому исполнилось 80 лет.

 ПРОДОЛЖАТЕЛЬ МНОГОВЕКОВЫХ ТРАДИЦИЙТРУДОВАЯ БИОГРАФИЯ МАРКАРЯНА началась в 1962 году с получением диплома Ереванского политехнического института. Молодой специалист в должности прораба набирался опыта в различных стройорганизациях, был главным инженером, а позже управляющим трестом "Разданстрой".

Организаторские качества Владимира Маркаряна были оценены по достоинству. Ему были доверены посты замминистра промышленного строительства, затем - заместителя председателя Госстроя республики, министра промышленности стройматериалов и изделий. В одном из своих интервью Владимир Вазгенович говорил: "Я благодарен судьбе, что мои лучшие годы пришлись на уникальные 70-80-е. Я был не только свидетелем этого, но и непосредственным участником. Мы строили крупные заводы: завод автопогрузчиков в Чаренцаване, абовянский и ереванский заводы ЖБК, завод крупнопанельного домостроения и т.д. А сколько строилось жилья!.. В год сдавали в эксплуатацию 1 миллион квадратных метров жилья..."

Декабрьское разрушительное землетрясение 1988 года стало тяжелейшим испытанием для Армении. В. Маркарян в качестве заместителя председателя Госстроя был одним из руководителей спасательно-восстановительных работ. Он почти десять дней провел в Гюмри. Спасатели и строители приложили все силы для того, чтобы прежде всего отыскать живых, радовались каждому спасенному, надеялись, что придет время - и поверженные города и села воспрянут из руин, как это было прежде, когда все союзные республики сообща поднимали туркменский Ашхабад и узбекский Ташкент. Но блокада азербайджанцами железной дороги парализовала работу строителей, которые вскоре разъехались - СССР прекратил существование.

В годы независимости Владимир Вазгенович работал заместителем председателя АО "Прометей", заместителем генерального директора ЗАО "АрмРосгазпром". Понятно, что на этих должностях он продолжал заниматься делом своей жизни - строил. И здесь нельзя не отметить строительство важнейшего объекта - газопровода Армения - Иран.

 ПРОДОЛЖАТЕЛЬ МНОГОВЕКОВЫХ ТРАДИЦИЙПОСТАВКА ГАЗА ИЗ РОССИИ ЧЕРЕЗ ГРУЗИЮ В 90-е ГОДЫ нередко оборачивалась перебоями из-за взрывов на трассе газопровода. Виновных найти не удавалось. Во время правления второго президента Роберта Кочаряна было принято решение о строительстве альтернативного газопровода из Ирана. Кстати, любопытно, что со вводом "новой трубы" из Ирана взрывы на грузинской трассе прекратились, - уже стали бессмысленными. Но магистраль из Ирана еще надо было построить. Стройкой руководил В. Маркарян, и она оказалась уникальной, учитывая сложный рельеф и высоту над уровнем моря в ряде мест.

Самый сложный участок - Каджаран - Сисиан протяженностью в 50 километров. Его высшая точка - 3016 метров. Эта альпинистская высота требует и мужества, и профессионализма. Техника тут работает с перебоями, она ведь рассчитана на крутизну склонов в 35 градусов, здесь было больше. Строители искали и находили технические и технологические пути решения сложнейших проблем. Газ пошел в Армению. Ныне он подается к нам с последующим обменом на выработанное армянское электричество. Однако при необходимости с поднятием давления в трубопроводе вместо прокачки 3 млрд кубов можно довести объемы до 9 миллиардов, что крайне важно в плане обеспечения энергобезопасности Армении. И это свершение строителей иначе как подвигом не назовешь. Ведь людям приходилось бороться с нехваткой кислорода, физическими нагрузками, из-за чего на некоторых участках смену сократили до 4 часов. Так или иначе, строители во главе с В. Маркаряном справились, а газопровод вполне может претендовать из-за высоты на почетное место в Книге рекордов Гиннесса...

ВЛАДИМИРУ ВАЗГЕНОВИЧУ МАРКАРЯНУ - 80 ЛЕТ. В эти дни его рады поздравить с юбилеем коллеги, председатель Союза строителей РА Гагик Галстян, председатель Палаты архитекторов РА Мкртич Минасян и многие другие. В таком возрасте принято писать мемуары, делиться тем, что узнал и увидел, чтобы помочь другим своим опытом. Не знаю насчет планов юбиляра. Хочется пожелать ему доброго здоровья, хорошего настроения, больше положительных эмоций. Чтобы и близкие, и страна, для которой он так много сделал, чаще радовали строителя.

...Пройдут годы, многое и многих забудут, лишь дела, как говорил Туманян, бессмертны. В материале упомянута часть из сделанного строителем Маркаряном. Он многих научил профессии, главным в которой являются прочность и красота стен. Так в средневековье в Армении при испытании моста строитель размещал под ним свою семью. Маркарян именно из этой породы. Если вам когда-нибудь доведется побывать на самой высокой отметке одного из детищ строителя, газопровода Иран - Армения, вы увидите там памятный камень, символизирующий труд Маркаряна и всех, кто вместе с ним прославил армянский строительный ген.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ