Последние новости

ВРАТАРЬ РЕСПУБЛИКИ

28 августа исполнилось бы 75 лет Алеше Абрамяну – знаменитому вратарю ереванского "Арарата".

В БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ АБРАМЯНОВ, ЖИВШЕЙ В ЛЕНИНАКАНЕ, почти все мужчины (отец и 4 сыновей из 5) играли в футбол. Отец и старший брат Миша играли в гюмрийских командах "Текстильщик" и "Ширак". Фурман и Гриша выступали за "Арарат" вместе с героем нашего рассказа.

Будущий бессменный голкипер "Арарата" пришел в футбол из волейбола, успев поучаствовать во Всесоюзной детской Спартакиаде. Из других игр с мячом юный Алеша, обладавший неплохим ростом и длинными руками, любил также баскетбол, но в итоге навсегда связал свою жизнь с футболом. Это произошло в 1963 году благодаря Альберту Абрамяну (вратарю ереванского "Динамо" конца 1940-х начала 1950-х годов). Однажды "Ширак" остался без голкипера, Алешу попросили встать в ворота, и… пошло-поехало. Уже через 10 дней 18-летний Абрамян в составе ленинаканской команды принимал участие в юношеском первенстве СССР.

Начало большой вратарской карьеры Абрамяна совпало с возвращением "Арарата" в Высшую лигу в 1966 году. он успешно справился с трудной ролью и по итогам сезона был признан всесоюзным молодежным журналом "Смена" лучшим вратарем СССР среди дебютантов. В том же году Абрамян попал в список 10 лучших спортсменов Армении.

Манера игры голкипера "Арарата", казалось, противоречила вратарским канонам. Обычно вратари стараются прижать летящий мяч к груди, а вот Абрамян ловил его вытянутыми вперед руками. Отличался прыгучестью и эффектной игрой на выходах, от которой болельщики нередко хватались за сердце. Защитой Абрамян руководил уверенно, используя меткие фразы коренного ленинаканца, от которых зрители на "Раздане" порой начинали хохотать.

Вместе с "Араратом" Алеша становится серебряным призером чемпионата СССР в 1971 году. Команда постепенно созревает для чемпионского "прыжка". Рядом с ним в защите действует надежный стоппер Фурман, заигравший в "Арарате" с 1966 года. Братья стали для команды надежным оплотом на последнем рубеже обороны. Фурман выделялся на поле темпераментной и бескомпромиссной борьбой. Крепко сбитого защитника боялись не только многие нападающие соперников, но и Алеша Абрамян: старший брат мог дать ему хороший нагоняй после игры за допущенные ошибки. Увы, 5 августа 1972 года, в расцвете сил и игровой карьеры, Фурман погиб в автокатастрофе на Севанском перевале – ему было всего 29 лет.  

 28 августа исполнилось бы 75 лет Алеше Абрамяну – знаменитому вратарю ереванского 'Арарата'Пару месяцев Абрамян не играл, уступив место в воротах своему постоянному дублеру, отличному голкиперу Норайру Демирчяну. Потом вернулся – чтобы побеждать. В "золотом" сезоне 1973 года Абрамян в финале Кубка СССР против киевского "Динамо" весь первый тайм сдерживал атаки украинцев и выручая "Арарат". А его надежная игра на протяжении всего чемпионата СССР стала одной из главных составляющих триумфа армянского клуба. Вклад Абрамяна в успехи ереванской команды в сезонах 1971-1975 годов вообще трудно переоценить.

ПРАКТИЧЕСКИ БЕССМЕННЫЙ ВРАТАРЬ "АРАРАТА" ВОШЕЛ В СИМВОЛИЧЕСКИЙ Клуб Льва Яшина (как вратарь, сохранивший свои ворота неприкосновенными в 100 и более играх). На счету Абрамяна 138 "сухих" матчей. Есть мнение, что Алеша, в принципе, великим вратарем не был, а 138 матчей без голов провел благодаря надежной защите "Арарата". Но даже самая лучшая линия футбольной обороны в мире чувствует себя неуверенно, если в воротах нет надежного стража. А категория "великий" или нет – слишком субъективна. Для Армении он всегда был лучшим – настоящим Вратарем Республики.

Одним из лучших матчей в карьере сам Абрамян считал гостевой поединок против "Баварии" в Кубке чемпионов сезона 1974/75. В составе мюнхенцев выступали пять чемпионов мира, но "Арарат" дал настоящий бой. В первой игре армянский вратарь отразил несколько "мертвых" мячей, но на финальный отрезок матча уставшую команду не хватило (0:2). В ответной игре наш голкипер сохранил свои ворота в неприкосновенности, а "Арарат" одержал на "Раздане"  историческую победу - 1:0 с голом Аркадия Андреасяна, перепрыгнувшего в воздухе самого Франца Беккенбауэра.  

После завершения вратарской карьеры Алеша Варосович с 1981 по 1987 годы судил матчи чемпионата СССР. Он всегда считал, что хорошим арбитром может быть лишь тот, кто прошел школу большого футбола. Абрамяну были прекрасно знакомы повадки игроков, их психология, реакция на тот или иной эпизод в игре. Эта работа доставляла ему удовольствие.

В 1988 году он перешел на тренерскую работу в "Арарат", который тогда тренировал Армен Саркисян (заменивший в "Арарате" погибшего Фурмана Абрамяна). После развала СССР Алеша Варосович работал в тренерском штабе нескольких клубов ("Арарат", "Оментмен", "Мика", "Бананц").

В последние годы Абрамян имел серьезные проблемы со здоровьем. Он ушел из жизни 26 августа 2018 года, не дожив совсем немного до своего 73-го дня рождения. Вратарь без страха и упрека, имя которого навсегда золотыми буквами вписано в историю армянского футбола.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.