Последние новости

АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ И ЛЮКСЕМБУРГСКАЯ МОДЕЛЬ

Во втором квалификационном раунде Лиги Европы "Арарат-Армения" встретится с люксембургской командой "Фола Эш". Матч пройдет 17 сентября в Ереване.

Клуб представляет город Эш-сюр-Альзетт с населением около 34000 (по данным переписи 2016 года). Основан в 1906 году, домашние матчи проводит на стадионе "Эмиль Майриш", вмещающем 3 900 зрителей. Главный тренер – Себастьян Гранжан.

"ФОЛА ЭШ" – ШЕСТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЛЮКСЕМБУРГА (последний раз – 2012/13) и трехкратный обладатель национального кубка. Чемпионат Люксембурга 2019/20 не был доигран из-за пандемии COVID-19. На этот момент сыграно 17 туров из 26, и "Фола Эш" всего на 2 очка опережала "Прогресс". Национальная федерация приняла решение не доигрывать чемпионат, "Фола Эш" получила право выступить в розыгрыше Лиги чемпионов. В первом квалификационном раунде, состоявшем из одного матча, люксембуржцы на выезде уступили молдавскому "Шерифу" со счетом 0:2 и выбыли из турнира. В текущем первенстве Люксембурга "Фола Эш" после 2 туров набрал 4 очка и занимает 7-е место в турнирной таблице.

 Во втором квалификационном раунде Лиги Европы 'Арарат-Армения' встретится с люксембургским клубом 'Фола Эш'"Фола Эш" дебютировал в еврокубках в сезоне 1973/74 (Кубок УЕФА) и с тех пор команда участвовала в клубных турнирах УЕФА уже 10 раз. Лучшим достижением пока является выступление в Лиге Европы 2017/18, когда "Фола Эш" смогла добраться до третьего квалификационного раунда, обыграв молдавский "Милсами" и бакинский "Интер". С тех пор состав команды значительно поменялся – остались вратарь Хим, форвард Хаджи, полузащитники Симон, Саити, Кляйн. Остальные игроки перешли в более сильные чемпионаты.

В предстоящем противостоянии "Арарат-Армения" выглядит очевидным фаворитом. Общая трансферная стоимость игроков клуба, по данным transfermarkt.de, составляет 5,78 млн евро, "Фолы Эш" – 1,78 млн. Жеребьевка при формате одного матча вновь оказалась благосклонна к армянскому клубу, подарив еще одну домашнюю игру после "Омонии". "Фола Эш", напротив, вновь будет вынуждена играть в гостях. Несмотря на отсутствие зрителей, принимающая сторона все равно имеет преимущество в плане знакомого стадиона и газона, а также отсутствия утомительных перелетов. 

В контексте предстоящей игры стоит подробнее поговорить о люксембургском футболе. Дело в том, что в последнее время применительно к армянскому футболу часто употребляется выражение "испанская модель". Может, стоит все-таки "сойти на землю" и позаимствовать опыт более скромных в футбольном плане стран соответственно нашим возможностям и реалиям? Особенно если этот опыт приносит хорошие плоды. То, о чем сказано ниже, может оказаться весьма поучительным и для наших клубов, стремящихся к высокому профессиональному уровню.

 Во втором квалификационном раунде Лиги Европы 'Арарат-Армения' встретится с люксембургским клубом 'Фола Эш'Раньше люксембургский футбол ассоциировался у всех с любительским уровнем, как и в ряде других карликовых стран Европы типа Сан-Марино, Лихтенштейна, Фарерских островов, Андорры и т.д. В клубах и сборной играют таксисты, банкиры, клерки и представители других профессий. Днем они работают, вечером тренируются, а по выходным играют матчи в местном любительском чемпионате. Однако за последние годы ситуация изменилась, о чем свидетельствуют результаты на уровне еврокубков и сборных. Сборная Люксембурга начала стабильно набирать очки в отборочных циклах - чего стоит только гостевая ничья 0:0 с Францией в отборочном цикле ЧМ-2018!

На клубном уровне чемпион последних лет "Дюделанж" два последних года подряд выходил в групповой турнир Лиги Европы, играя там вничью с испанским "Бетисом", выбивал из еврокубков чемпиона Румынии ЧФР. Армянским любителям футбола памятно прошлогоднее противостояние "Арарата-Армении" и "Дюделанжа" в раунде плей-офф ЛЕ, когда наш клуб лишь в серии пенальти уступил сопернику дорогу в групповой турнир.

В ЧЕМ ПРИЧИНА УСПЕХА? В сборной Люксембурга сейчас на поле выходят только профессионалы, которые зарабатывают себе на жизнь игрой в футбол. Большинство из них играет в хороших зарубежных чемпионатах, пусть в основном и в нижних дивизионах. В клубах раньше были вынуждены работать не только местные игроки, но и легионеры (детские тренеры, фитнес-инструкторы и т.д.). Сейчас подход полностью изменился – футболисты сконцентрированы только на тренировках и матчах. Результат не заставил долго ждать.

 Во втором квалификационном раунде Лиги Европы 'Арарат-Армения' встретится с люксембургским клубом 'Фола Эш'В той же "Фоле Эш" есть несколько студентов, которые учатся. Но они все равно ходят на все тренировки. Раньше футболисты из-за основной работы могли пропускать не только тренировки, но и матчи. Теперь это строго запрещено: утром и вечером игроки полноценно участвуют в тренировочном процессе, а свободное время они при желании могут подрабатывать (в выходные дни или на каникулах).

Средний возраст игроков "Фолы Эш" – 24 года. Команда на треть составлена из воспитанников молодежного состава, на вторую треть – из опытных футболистов, приглашенных из других клубов на усиление конкретных позиций, остальные – игроки из академий зарубежных клубов, которые имеют хороший потенциал. Удивительно, но в составе "Фолы Эш" нет купленных игроков. Богатых спонсоров клуб не имеет, и все приходящие футболисты – свободные агенты.

Иногда возможна аренда игрока, который не проходит в основу более сильного клуба. Кого-то предлагают агенты или менеджеры, а некоторые футболисты сами выходят на связь и просят их просмотреть. Тренерский штаб изучает информацию. Если к игроку возникает интерес, он получает приглашение. Это могут быть представители футбольных стран (Франция, Италия, Бельгия, Португалия), которые едут в Люксембург за перспективой. Не проходя в высшие дивизионы своих национальных чемпионатов, они не хотят играть в 3-й или 4-й лигах. А чемпионат Люксембурга дает шанс показать себя в еврокубках.

Спустя какое-то время можно уехать в более сильный чемпионат, как минимум, в его вторую лигу. Хороший пример такой стратегии – нападающий сборной Армении Александр Карапетян. Форвард выступал за клубы низших лиг чемпионата Германии, но в 2012 году перебрался в Люксембург. Пусть и не сразу, но ему удалось проявить себя в чемпионате страны и на еврокубковой арене. В 2019 году Карапетян заключил контракт с дебютантом российской Премьер-лиги "Сочи", а в нынешнем сезоне перешел в "Тамбов".

 Во втором квалификационном раунде Лиги Европы 'Арарат-Армения' встретится с люксембургским клубом 'Фола Эш'Бюджетная политика клуба также заслуживает внимания. Около 30% бюджета "Фолы Эш" дает город, еще 30% - частные спонсоры, 20% поступает от членов клуба, оставшиеся 20% клуб зарабатывает сам. "Фола Эш" представляет город на международных и внутренних соревнованиях, жители города тренируются в местной футбольной школе. Клуб помогает людям заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, поэтому город помогает в проведении домашних матчей, несет расходы на содержание стадиона и домашних матчей. Частные спонсоры – это бизнес-структуры, рекламу которых клуб размещает на стадионе, официальном сайте (csfola.lu) и социальных сетях.

Члены клуба – многолетние преданные болельщики, которые платят ежегодные членские взносы, а взамен получают возможность летать с командой на международные матчи, участвовать в жизни команды, управлять определенными статьями бюджета. Их имена даже написаны на клубном сайте. Этакие элитные фанаты, которым доверено управлять вопросами атрибутики. Например, они сами решают, какой ассортимент заказывать и сколько нужно в том или ином количестве шарфов, вымпелов, значков, футболок.

ЧТО КАСАЕТСЯ ЛИЧНЫХ ЗАРАБОТКОВ, "ФОЛА ЭШ" НЕ МОЖЕТ НАПРЯМУЮ продавать футболистов, поскольку клуб подписывает свободных агентов. Клуб не платит за их трансферы, поэтому не может их удерживать, если им поступают более выгодные предложения. Но зарабатывать все равно можно – на процентах от дальнейших перепродаж. Воспитанники "Фолы Эш" переходят в команды вторых дивизионов Бельгии, Франции, Германии, а оттуда их перепродают в клубы высших лиг. За каждый последующий трансфер люксембуржцы имеют свой процент.

Также "Фола Эш" зарабатывает в еврокубках за победы и выход в следующий раунд. Например, в 2017 году клуб заработал 500 000 евро, выйдя в третий раунд Лиги Европы. Через год было заработано 240 000 евро. Есть еще выплаты от УЕФА за подготовку молодых футболистов. Воспитанники клуба играют во всех сборных командах Люксембурга, и за это каждый год тоже идут начисления.

Скромный по размерам Люксембург – высокоразвитая индустриальная страна, одно из самых процветающих государств Европы, крупный международный финансовый и туристический центр. В этой стране умеют считать деньги и грамотно вкладывать их, не разбазаривая на ветер. Армении об экономических показателях Люксембурга приходится только мечтать, но может быть позаимствовать "скромную" футбольную модель? Ведь до Испании в футбольном плане нам не менее далеко.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.