Последние новости

МЕССИ ОСТАЕТСЯ: КАТАЛОНИЯ МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО

Лионель Месси продолжит свою карьеру в "Барселоне". По крайней мере, до окончания контракта 30 июня 2021 года. Мессигейт, длившийся 13 дней, завершен. Каталонские любители футбола могут выдохнуть.

ДЛЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА и шестикратный обладатель Золотого мяча использовал Goal.com (крупнейшее в мире футбольное онлайн-издание и второе по величине спортивное онлайн-издание после ESPN). Месси сообщил, что на его решении сказалось мнение семьи (жены Антонеллы Рокуццы и сыновей Тьяго, Матео и Чиро). Но, если глубоко разобраться, главной причиной стали не эмоции, а деньги. Ведь именно они, к сожалению, правят сегодня футболом (и не только им).  

2 сентября произошла ключевая в этой истории встреча между отцом-агентом Месси Хорхе и президентом "Барселоны" Жозепом Бартомеу. Результатов она не принесла, после чего стало ясно, что особого выбора у аргентинца нет. Руководитель "Барселоны" категорически отказался вести переговоры о трансфере Лео в другой клуб и даже предложил продлить соглашение до 2022 года. Что в этой ситуации оставалось делать Месси?

1) Пойти до конца, продолжая бойкотировать командные мероприятия. Этакая забастовка с требованием трансфера в другой клуб или расторжения контракта по обоюдному соглашению сторон. Но сколько времени форвард "Барселоны" готов был держать оборону, учитывая, что в клубе заявили об удержании зарплаты Месси за каждый пропущенный день (на том, что Лионель пропустил первый медосмотр команды, в клубе зацикливаться не стали)? 

2) Затребовать у ФИФА свой трансферный сертификат и в одностороннем порядке разорвать контракт с "Барселоной". При таком раскладе дело наверняка дошло бы до суда, скорее всего, Спортивного арбитражного суда в Лозанее (CAS). Здесь возникала неопределенность по поводу судебного решения и позиции ФИФА. К тому же, на сторону "Барсы" встала Ла Лига (высший футбольный дивизион Испании), выпустившая 30 августа соответствующее заявление с утверждением, что контракт игрока с клубом действителен, равно как и пункт о выкупе за 700 миллионов евро. Терять звезду мирового футбола испанскому чемпионату явно не с руки.

Добавим, что клубы, которые захотели бы привлечь в свои ряды Месси, могли столкнуться с серьезными рисками. Сдержанное поведение "Манчестер Сити", который совсем недавно едва смог в суде отбиться от бана УЕФА, показывает это. Это же касается ПСЖ – слишком много финансовых и репутационных рисков ради 33-летнего футболиста, пусть и не собирающегося пока зачехлить бутсы.

3) Остаться в "Барселоне" на ближайший сезон, а по истечению срока контракта решать, что делать дальше. В марте 2021 года состоятся выборы президента клуба, и власть в нем совершенно точно поменяется, поскольку по уставу Бартомеу не может баллотироваться на еще один срок.

В ИТОГЕ МЕССИ ВЫБРАЛ ТРЕТИЙ ВАРИАНТ, хотя еще за пару часов до интервью Goal.com отец Лео опубликовал письмо в адрес Ла Лиги, в котором говорилось, что сторона игрока в данном споре права и пункт о расторжении контракта действует. Скорее всего, это пиар-ход, цель которого показать общественности, что Лео прав, но просто не хочет идти на открытый конфликт с родным клубом. Ла Лига, кстати, тоже осталась при своем мнении, еще раз подтвердив в ответ, что в контракте Месси нет никаких нарушений, а аргументы противоположной стороны вырваны из контекста.

Вот несколько главных мыслей из беседы Лео с Goal.com.

"Я бы никогда не стал судиться с "Барселоной", потому что это клуб всей моей жизни. И если это единственный выход, то я останусь", - заявил футболист.

При этом Месси в этом интервью не постеснялся раскритиковать Бартомеу: "Я говорил о том, что намерен уйти, на протяжении всего года. Давно предупреждал президента. Считаю, что настало время что-то поменять. Думаю, что клубу нужно омолаживать состав, нужны новые люди. И полагаю, что мое время в "Барсе" прошло. Горько такое говорить, так как хотел закончить в этом клубе карьеру. Но нынешнее руководство – это катастрофа. Вменяемого проекта нет уже давно, ничего нет. Идет подтасовка и латание дыр".

Что стоит за отступлением Месси кроме красивых слов о клубе всей жизни? Вокруг него сложилась репутация гения, слегка не от мира сего. Спокойный, уравновешенный, не особо публичный. Женился на подруге детства, растит трое детей – примерный семьянин. Никаких явных пороков. Так и ведь и за это в том числе Месси любят миллионы людей во всем мире. Это вам не эгоистичный, помешанный на своем спортивном теле Роналду, с легким налетом высокомерия. Можно вспомнить также много футболистов, чья куда менее звездная карьера сопровождается тусовками в ночных клубах, шикарными автомобилями и многочисленными романами с длинноногими девицами.  

Имидж – ничто, жажда – все. Был такой известный слоган из рекламы прохладительного напитка. В нашем случае Месси думает прямо противоположным образом. И правильно делает. Карьера Месси не закончится после ухода из футбола в качестве игрока. Идти в суд, начинать тяжбы с "Барселоной" и ставить под удар годами созданную репутацию? Сейчас Лео будет "тем самым гением, который тащил команду вопреки бездарному руководству и даже решил остаться, чтобы не вредить клубу". А не     тем, кто "трусливо бежал с тонущего корабля".

Насколько продуктивным будет дальнейшее сотрудничества Месси и клуба с новым тренером – покажет время, вероятно, ближайшее. Но в любом случае репутация – слишком важная вещь, чтобы ею рисковать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.