Последние новости

СКОЛЬКО В ДЕЛЕ ПОТЕРПЕВШИХ?

Суд по делу Роберта Кочаряна и других, как и предполагалось, 8 сентября возобновился. Напомним, что рассмотрение дела по техническим причинам (в частности, ввиду того, что адвокат Э. Алексанян ушел в отпуск, а В. Геворгян прекратил осуществлять защиту) прервалось почти на месяц. Предыдущее заседание имело место 11 августа.

СЕГОДНЯ ВПЕРВЫЕ СУД ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ АННЫ ДАНИБЕЛЯН проходил без участия стороны потерпевших. Об этом стало известно накануне: адвокат представителей потерпевший Тигран Егорян на пресс-конференции заявил, что правопреемники в знак протеста решили более не участвовать в заседаниях. По его словам, "предварительное следствие по основному делу "1 марта", по сути, приостановлено, а судебный процесс превратился в дорогостоящую трату времени и фарс».

 Таким образом, сегодняшнее заседание прошло при ограниченном количестве участников судопроизводства. Это обстоятельство, на наш взгляд, может положительно сказаться на ходе суда. Процесс, скорее всего, станет менее эмоциональным, что немаловажно.  Тем не менее, сегодняшнее заседание прошло в достаточно напряженном режиме. Как обычно, наблюдалась перепалка адвокатов и прокуроров с реверансами и недовольными эпитетами в адрес судьи.

Еще одним сюрпризом оказалось то, что рассмотрение дела неожиданно перешло в закрытый режим. Впрочем, перескажем ход процесса по порядку.

Заседание началось с выяснения причины отсутствия адвоката Миграна Погосяна на предыдущем (августовском)  заседании. Анна Данибекян сообщила, что адвокат представил суду  эпикриз болезни, содержание которого оглашать не стала.

Назначенный 24 августа заместителем генпрокурора Геворг Багдасарян не удержался от замечания, что хотя причина и уважительная, адвокат проинформировал суд в недостаточно подобающей форме. Коллеги М. Погосяна возразили прокурору, после чего был объявлен короткий перерыв, связанный с проблемами акустики в зале.

Затем перешли к дискуссии о критериях так называемого отбора потерпевших, которые, по словам Айка Алумяна совершенно непонятны. Защита ранее  представила ходатайство об изменении статуса включенных в список потерпевших по делу 102 граждан в статус свидетелей.

АЛУМЯН НАПОМНИЛ О НЕОБХОДИМОСТИ УТВЕРЖДЕНИЯ СТАТУСА потерпевших конкретно по этому делу. По его словам, довод о том, что все участники процесса, как по основной, так и по выделенной в отдельное производство части, сохраняют статус по всем делам, не выдерживает критики. Ведь по делу 1-2 марта, которое в данный момент все еще расследуется (если можно так предположить), в Специальной следственной службе проходят 228 потерпевших и их правопреемников. Если обвинение считает, что потерпевшие сохраняют свой статус, то их всех следовало пригласить на этот процесс. «Но из 228 прокуратура пригласила по непонятным критериям всего лишь 102. Критерии совершенно непонятны. Почему 102 они пригласили, а остальных не пригласили?», - заявил адвокат.

В своей речи адвокат напомнил, что подобный юридический спор имел место и на «процессе семерых». Тогда прокурор Корюн Пилоян счел, что подсудимые обвиняются в организации массовых беспорядков, а не причинении вреда потерпевшим. «Статьи разные, но логика обвинения одинаковая. Никто из присутствующих не обвиняется в причинении физического или материального ущерба», - подчеркнул адвокат.

Адвокат Ованес Худоян также напомнил, что по делу ни один потерпевший не признан таковым вследствие свержения конституционного строя, а именно в этом обвиняются Роберт Кочарян и другие. Адвокат отметил, что судом не доказано, в результате каких и чьих именно действий конкретному потерпевшему нанесен ущерб и предложил исключить из процесса неправомерно участвующих лиц.

 Тем не менее, Анна Данибекян отклонила ходатайство Айка Алумяна об исключении 102 человек из списка потерпевших, подлежащих вызову  суд. Судья сослалась на то, что согласно обвинительному заключению, в результате применения оружия, взрывчатых веществ был нанесен вред жизни и здоровья людей, поэтому суд считает, что представленных в обвинительном заключении фактических обстоятельств на данном этапе судебного разбирательства достаточно для признания участия потерпевших и правопреемников потерпевших обоснованным. Данибекян сочла ходатайство безосновательным, и заявила, что  не видит причин для отстранения потерпевших от производства.

АЙК АЛУМЯН ВОЗРАЗИЛ ПРОТИВ ДЕЙСТВИЙ СУДА. Он заявил, что решение судьи «перенасыщено юридической терминологией, но лишено содержания, внутренней логики, последовательности и полно противоречий». К нему присоединился  адвокат Мигран Погосян, подчеркнувший, что  или все ранее признанные лица являются потерпевшими также и по этому делу и по каждому выделенному в отдельное производство делу, или никто в рамках данного дела не должен выступать в статусе потерпевшего.

 К дискуссии подключился Геворг Багдасарян, который обратился к суду с предложением не позволять кому-либо из участников судопроизводства представлять возражения против вынесенных решений. Стороны обменялись «любезностями», судья остановила неприятный инцидент.

Затем с легкой руки адвоката Арама Вардеваняна  заседание приняло новый оборот. Последний напомнил, что 4 августа он представил ходатайство относительно отмены ареста на имущество второго президента. Суд тогда  потребовал дополнительных документов, которые сейчас он готов представить. Адвокат также внес ходатайство о рассмотрении данного вопроса  в закрытом режиме. Судья согласилась с ним, и слушание продолжилось в закрытом режиме.

P.S. В закрытом режиме заседание продлилось около 2 часов. Выйдя из зала суда, Арам Вардеванян сообщил, что проведено достаточно объемное исследование. Слушание будет продолжено 15 сентября в 13 часов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • СПУСТЯ 3 ГОДА В САМОУБИЙСТВО ГЕНЕРАЛА ПО-ПРЕЖНЕМУ МАЛО КТО ВЕРИТ
      2022-09-17 09:15

      Почему в прошлом году понадобилась дополнительная экспертиза? 23 сентября 2019 г. в 23:59 поступил сигнал о том, что в одном из особняков Бжни обнаружен труп. Прибывшая на место оперативно-следственная группа опознала тело начальника Полиции РА (2003-2008 гг.) Айка Арутюняна с огнестрельной раной в районе головы. В ту же ночь известие о смерти генерала дошло до столицы.