Последние новости

Рубен КАРАПЕТЯН: АРМЕНИЮ БЕСПОКОИТ АГРЕССИВНАЯ ЭКСПАНСИОНИСТСКАЯ ПОЛИТИКА ТУРЦИИ

Армению не может не беспокоить агрессивная экспансионистская политика Турции, сказал советник министра иностранных дел республики Рубен Карапетян в интервью Федеральному агентству новостей. 

"В последние годы нестабильность и кризисные ситуации в регионе представляют угрозы и риски как для безопасности Армении, так и для обеспечения нормальной жизнедеятельности армянских общин Ближнего Востока. Поэтому нас не может не беспокоить агрессивная экспансионистская политика Турции, которая нацелена на открытую конфронтацию в разных точках региона", - сказал он. 

Советник отметил, что тем самым Турция самым усугубляет и без того крайне обостренную ситуацию в регионе, еще более дестабилизируя ее.

"Информация о подготовке на территории Азербайджана сирийских боевиков для участия в боевых действиях против Армении и Арцаха - яркий тому пример. Принимая во внимание прецеденты использования Азербайджаном экстремистов и практикуемый Турцией экспорт террористов в различные регионы, подобную угрозу мы воспринимаем весьма серьезно", - сказал Карапетян. 

Ранее курдское агентство Firat сообщало, что Турция направит боевиков из вооруженных группировок сирийской оппозиции в поддержку армии Азербайджана. Официальная Анкара опровергла эти сообщения.

Дипломат отметил, что на протяжении многих лет Армения поднимает этот вопрос как на международных платформах, так и в формате двусторонних обсуждений с партнерами. 

"Мы неоднократно предупреждали о катастрофических последствиях этой политики, особенно после апрельской агрессии 2016 года, когда против мирного населения Карабаха были брошены боевики "Исламского государства" и радикалы из турецких националистических группировок", - сказал он. 

По словам Карапетяна, Армения привержена политике дерадикализации региона и будет призывать к более решительным мерам для предотвращения распространения радикализма и экстремизма в регионе, тем более когда использование террористов служит средством достижения политических целей отдельных государств или их лидеров.

В этом контексте он также отметил, что новая ближневосточная стратегия Армении нацелена на активное вовлечение в процессы, происходящие в регионе, для нейтрализации очевидных угроз и вызовов, которые проистекают от непрекращающихся конфликтов, гражданских и "прокси"-войн, неконтролируемой деятельности террористических группировок и приграничных экстремистских сил, а также углубляющегося социально-экономического, финансового, гуманитарного и демографического кризисов. 

"Армения крайне заинтересована в укреплении безопасности и стабильности Ближневосточного региона, который является важной составляющей среды безопасности нашей страны и имеет стратегическое значение не только из-за присутствия армянских общин в регионе, но, что не менее значимо, для защиты и продвижения наших национальных интересов", - сказал представитель МИД. 

В частности, дипломат указал, что региональный визит в Египет министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна - это значимый шаг для активизации внешнеполитических связей с ближневосточным регионом, а также важнейший посыл о том, что регион представляет для Армении особый интерес. Страна будет работать над еще большим углублением  отношений. 

"Это новый внешнеполитический курс в регионе, нацеленный на динамичное развитие многовекторного сотрудничества с ближневосточными странами", - сказал Карапетян.

Arka.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ