Последние новости

Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира

Российский писатель Сергей Комков сообщил, что направил заявку на номинацию президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира в 2021 году в Осло, передает РИА Новости.

Это не первый раз, когда российского лидера номинируют на эту премию. В 2013 году о его выдвижении объявила международная академия духовного единства и сотрудничества народов мира. Президент академии Георгий Трапезников отметил, что Путин сыграл важную миротворческую роль в различных районах мира, особенно – в Беслане и Южной Осетии.

В 2016 году Владимира Путина вновь выдвигали на Нобелевкую премию мира. В тот раз его номинировал глава французского "Центра политических и международных отношений" Фабьен Боссар. Он отметил, что российский президент достоин награды за его миротворческие усилия, потому что является единственным, "кто по-настоящему борется с терроризмом".

Ранее группа профессоров разных университетов, которые занимаются Россией, выдвинули Алексея Навального на Нобелевскую премию мира.

24 сентября стало известно, что Совет директоров Нобелевского фонда решил в 2020 году увеличить Нобелевскую премию на 1 млн шведских крон в каждой категории, размер премии составит 10 млн шведских крон (около $1,1 млн или 85,3 млн рублей).

Нобелевская премия ежегодно вручается в день смерти Альфреда Нобеля – 10 декабря, начиная с 1091 г. Премия вручается за достижения в области физики, химии, медицины, литературы, а также мира. Во второй половине XX века премию стали вручать за достижения в экономике, передает Sputnik Армения.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ