Последние новости

"МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ДОЛЖНО ВЫНУДИТЬ ТУРЦИЮ ПОКИНУТЬ ЮЖНЫЙ КАВКАЗ", -

заявил Никол ПАШИНЯН

"29 сентября Азербайджан бомбил села на территории Армении, а 27 числа началась полномасштабная военная агрессия против Нагорного Карабаха", - сообщал премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян накануне в интервью программе "60 минут" российского телеканала. По его словам, в результате бомбовых ударов и артиллерии пострадали не только военные, но и мирные жители. Премьер сообщил также, что на командных постах в Азербайджане находятся турецкие высокопоставленные военные, которые руководят наступательными действиями.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ТУРЦИЯ ВЕРБУЕТ НАЕМНИКОВ В СИРИИ и перевозит их в Азербайджан. Уже есть информация о конфликтах наемников с местным населением Азербайджана. Известно, что наемники заходят в магазины и требуют прекратить продажу спиртных напитков. Они хотят, чтобы население соблюдало законы шариата.

Пашинян подтвердил информацию ведущих программы "60 минут" о том, что взлетевший с аэродрома в Гяндже турецкий многофункциональный истребитель F-16 сбил армянский штурмовик СУ-25. "Это еще одно подтверждение моих слов", - констатировал Пашинян. По его мнению, Турция ищет повод для более широкого вовлечения в этот конфликт, дабы дислоцировать свои войска в Нахиджеване, где уже присутствуют некоторые турецкие подразделения. Премьер Армении сообщил также, что с августа турецкие войска находятся в Азербайджане. "Эта война началась как продолжение совместных военных учений", - заявил Пашинян. По его словам, решение о нападении было принято во время совместных азербайджано-турецких военных учений.

Апеллируя к событиям начала XX века, премьер упомянул о Геноциде армян в Османской империи и заявил, что нынешние события на линии соприкосновения с участием Турции армянский народ воспринимает как "экзистенциальную угрозу". "Международное сообщество должно потребовать, чтобы Турция покинула регион, ее военное присутствие может увеличить масштабы эскалации. Международное сообщество должно вынудить Турцию покинуть Южный Кавказ, Азербайджан в свою очередь должен понять, что проблема не имеет военного решения", - подчеркнул Пашинян. Он напомнил о том, что, придя к власти, предложил формулу, согласно которой решение проблемы должно соответствовать интересам Армении, Арцаха и Азербайджана, в то время как Азербайджан настаивает на решении, которое удовлетворяет только его интересам.

НАПОМНИВ О ТОМ, ЧТО РУКОВОДСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА давно заявляло о намерении решить проблему военным путем, Пашинян со ссылкой на события последних дней объявил, что Вооруженные силы Азербайджана не сумели выполнить задачу, поставленную политическим руководством…

После выступления армянского премьер-министра Эрдоган опроверг наличие в Азербайджане турецких истребителей. В свою очередь Министерство обороны Азербайджана выступило с заявлением о том, что в его арсенале нет истребителей F-16, чем косвенно подтвердило заявление армянской стороны о том, что истребители в армянском небе принадлежат Турции. В России в эти дни была актуальна тема ОДКБ, аналитики говорят также о том, что Турция открыла третий фронт соперничества с Россией после Сирии и Ливии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАСТУХ С ПОКЕТБУКОМ, САЗАНДАРЫ И САМОГОНЩИКИ ИЗ ЛОРИ, или САМЫЙ ВАЖНЫЙ УГОЛ "АНКЬЮН + 3"
      2023-12-13 11:40

      По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".