Последние новости

"АРАРАТУ-АРМЕНИИ" НЕ УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПОСЛЕДНИЙ ШАГ

В матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА "Арарат-Армения" проиграл сербской "Црвене Звезде" со счетом 1:2 и второй год подряд остановился в шаге от группового турнира ЛЕ.

ИЗНАЧАЛЬНО ЭТОТ ПОЕДИНОК ДОЛЖЕН БЫЛ ПРОХОДИТЬ В ЕРЕВАНЕ, но из-за бомбардировок территории РА УЕФА решил из соображений безопасности перенести игру в столицу Кипра Никосию. Таким образом, армянский клуб в противостоянии с сильным соперником решился преимущества своего поля. Не по своей вине.  

В составе чемпиона Сербии выступают достаточно сильные футболисты, и клуб вполне мог рассчитывать на попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. Однако неожиданное поражение от кипрской "Омонии" (соперника "Арарата-Армении" по первому квалификационному раунду ЛЧ) вынудило "Црвену Звезду" бороться за попадание в групповой этап второго по рангу еврокубкового турнира.

 В матче раунда плей-офф Лиги Европы 'Арарат-Армения' проиграл сербской 'Црвене Звезде' со счетом 1:2 и второй год подряд остановился в шаге от группового турнира ЛЕНашей команде мог помочь одноматчевый формат и, конечно, огромная мотивация. Слишком большую ценность в тяжелейшее для армянского народа время имеет любая радостная новость, и победа на футбольном поле могла стать глотком воздуха в эти напряженные дни. И пусть в составе чемпиона Армении в основном играют легионеры, но они вместе с главным тренером из Испании Давидом Кампаньей не могли не проникнуться важностью момента.

Увы, не получилось. Хотя бросать камни в сторону "Арарата-Армении" не стоит. Команда старалась, но преимущество "Црвены Звезды" в классе было очевидно с первых минут. Номинальные гости с первых минут зацепились за мяч и планомерно пошли вперед. Правда, первый опасный удар в матче на 10-й минуте нанес полузащитник ереванцев Майсон Лима, однако игровой снаряд пролетел рядом с каркасом ворот сербов. Но уже через 2 минуты вратарь "Арарата-Армении" Стефан Чупич впервые вступил в игру, поймав удар Диего Фальчинелли с отскоком от земли.  

Гол в наши ворота назревал, но на 19-й минуте армянская команда сама едва не открыла счет. Алемао выскочил на рандеву с голкипером сербов, но вместо удара отпасовал на набегавшего Лиму, который не успел к мячу. Несмотря на общее давление "Црвены Звезды" первый тайм плавно шел к завершению, но случился обидный для "Арарата-Армении" гол "в раздевалку". Сербский полузащитник Александр Катаи прошел по центру к линии штрафной, обойдя по дороге трех соперников, и точно пробил в нижний угол – 0:1.

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА "ЦРВЕНА ЗВЕЗДА" ВКЛЮЧИЛА ВЫСОКИЙ ПРЕССИНГ, регулярно находя свободное пространство в оборонительных построениях соперника. Чувствовалось, что второй гол номинальных гостей – вопрос времени. Несколько раз выручал Чупич, но на 60-й минуте и он оказался бессилен. Мирко Иванич навесил с правого фланга на линию вратарской площади, и Фальчинелли переправил мяч в ворота – 0:2. К чести "Арарата-Армении" команда не сдалась и через 11 минут смогла забить гол престижа. Вышедший на замену Юсуф Отубанджо убежал один на один с Миланом Боряном, не сумел переиграть голкипера, но Лима успел на добивание – 1:2.

Гол придал сил нашим футболистам, которые смогли завладеть инициативой, а под конец даже устроить что-то наподобие штурма ворот "Црвены Звезды". Справедливости ради скажем, что соперник умышленно отдал мяч, выбрав осторожную тактику. Сербам удавалось неплохо контролировать мяч и, несмотря на владение мячом, реальных голевых моментов "Арарат-Армения" создать не сумел. Поражение, пусть и достойное.

ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД "АРАРАТУ-АРМЕНИИ" НЕ УДАЛОСЬ сделать последний шаг и попасть в групповой турнир ЛЕ. Безусловно, в прошлом сезоне шансы сделать это были намного выше, но тогда чемпион Армении в послематчевой серии пенальти уступил люксембургскому "Дюделанжу". Чтобы преодолеть нынешний барьер, нужно было сыграть "матч жизни", но этого подопечные Кампаньи сделать не смогли, хотя и боролись до финального свистка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).

    • ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОК
      2024-04-10 14:03

      В квалификационном матче женского чемпионата Европы 2025 года сборная Армении в Софии сумела обыграть сборную Болгарии со счетом 3:2.