Последние новости

"А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В ОБЛИЧИТЕЛИ?"

Спорт давно уже перестал быть вне политики, как и политика вне спорта. Но то, что в эти дни происходит в Азербайджане, превосходит самые бурные фантазии.

ПРИВЕДЕМ НАГЛЯДНЫЕ ПРИМЕРЫ. Легионеры бакинского футбольного клуба "Кешля" Джон Камара (Сьерра-Леоне), Шохрух Гадоев (Узбекистан) и Дмитро Клец (Украина) выступили с заявлением, заявив на своих родных языках "Карабах – это Азербайджан". Если украинец и узбек, как граждане постсоветских стран, еще могут иметь какое-то слабое представление о Карабахском конфликте, то заученные наизусть и послушно повторенные, скорее всего за определенную мзду, слова темнокожего игрока из западноафриканской страны ничего, кроме насмешек не вызывают.

 В Азербайджане предельно политизировали спорт, заставляя спортсменов выступать с политизированными заявлениямиЧлен сборной Азербайджана по женской борьбе, двукратная чемпионка мира Мария Стадник (в прошлом выступала за Украину) записала короткое видеозаявление, в котором она не ограничивается повторением заученной фразы, а выдает целый текст (судя по всему читаемый), наполненный штампами местной пропаганды. Олимпийский чемпион по вольной борьбе Шариф Шарифов (аварец по национальности) заявляет, что азербайджанская армия освободит все оккупированные земли

И таких примеров немало. Что уж тогда говорить о спортсменах азербайджанского происхождения? Особенно отличились футболисты, но, конечно, не только они. А вот те, кто предпочитает не выступать с политизированными заявлениями, подвергаются обструкции. Сайт azerisport.com взял на себя функцию выявления таких "несознательных" спортсменов, гневно обличая их поведение.

Цитируем: "Есть известные спортсмены, которые почему-то не горят желанием выступать с заявлениями в поддержку армии и страны в столь трудное время. Например, очень обидно, что наши шахматисты молчат на фоне заявлений Левона Ароняна, открыто просящего друзей присоединиться к кампании против Азербайджана. Аронян для поддержки армянской армии, оккупировавшей азербайджанские земли, назвал сразу три банковских счета. "Он не армянин, он хороший друг", - говорили когда-то наши шахматисты. Теперь они, наверное, понимают, что "друг" оказался вовсе не другом. Но ответить не хватает духа".

 В Азербайджане предельно политизировали спорт, заставляя спортсменов выступать с политизированными заявлениямиНе припоминается, чтобы азербайджанские гроссмейстеры называли Ароняна "хорошим другом". Скорее, памятно интервью Теймура Раджабова под заголовком "Враг есть враг, мы все ненавидели армян" (ноябрь, 2007 года). Потом шахматисту пришлось оправдываться перед международной общественностью, что его слова были преподнесены "в преувеличенном виде" (?). Так или иначе, после публикации azerisport.com Раджабов спохватился и выдал "сайту-обличителю" пространную тираду с осуждением армянской агрессии.

А вот нападающий испанского "Альбасете" и сборной Азербайджана Сильвестр Эдди Паскуаль Исрафилов (мать футболиста – азербайджанка, а отец из Анголы), по словам azerisport.com, боится высказать свое мнение, опасаясь армян. Тем не менее, азербайджанские журналисты добрались-таки до темнокожего форварда, точнее, до его матери – Ирады Исрафиловой.

Исрафилова от имени сына передала следующее: "Мы находимся на нейтральной стороне, и он не хочет вмешиваться в политику. К тому же, у нас здесь много друзей и знакомых среди армян. Мы все живем здесь, не касаясь этого конфликта. Мы общаемся между собой. В политические вопросы и проблемы влезать не будем. Про себя каждый из нас поддерживает свою страну, но этот вопрос никогда не обсуждаем. Зачем Эдди говорить об этом и искать на свою голову проблемы? Он едет на матчи, передвигается по всей Испании, и в один момент пересечется с каким-нибудь армянином, который прирежет его. Эдди сказал, что в своем Instagram что-нибудь выставит, фотографию и фразу какую-нибудь, в поддержку армии. Но никакого интервью относительно политики давать не будет".

 В Азербайджане предельно политизировали спорт, заставляя спортсменов выступать с политизированными заявлениямиИсрафилов вместе с другим форвардом сборной Азербайджана Дмитрием Назаровым (выступает в Германии, имеет азербайджанские корни по линии деда) были "заклеймены" с обвинениями в том, что они безразличны к происходящему и играют в национальной сборной лишь за премиальные. Так что ничего хорошего "спортсменов-молчунов" не ждет. В лучшем случае публичная моральная порка с обвинениями в несознательности и отсутствии патриотизма.

КАК ЖЕ ЭТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПОВЕДЕНИЯ армянских спортсменов и журналистов! Никто никого не заставляет делать заявления, тем более – повторять заученные тексты. Спортсмены сами высказывают свое мнение в социальных сетях, никем не принуждаемые, только зовом сердца. Никто не бегает за футболистами-легионерами, заставляя их сказать "заветные" слова типа "Карабах – это Армения".

Хорошо бы международным федерациям обратить внимание на поведение азербайджанских спортсменов и призвать их заниматься своими прямыми обязанностями, а не агрессивной риторикой. А натурализованным спортсменам хочется посоветовать: не вмешивайтесь в дела чужих стран, о которых вы не имеете полноценной объективной информации.

 В Азербайджане предельно политизировали спорт, заставляя спортсменов выступать с политизированными заявлениямиНемало армянских спортсменов, в том числе шахматистов, находятся в эти дни на фронте. В Арцах в качестве добровольца поехал даже чемпион Европы по вольной борьбе Арсен Арутюнян. Причем без излишней шумихи, которой сопровождаются агрессивные заявления азербайджанских спортсменов типа Рамиля Шейдаева. А иностранные спортсмены озвучивают не заученные по бумажке заявления, а делают конкретные дела. Как, например, воспитанник московского "Спартака Дмитрий Маляка, выступавший за ФК "Лернаин Арцах". Вот что он рассказал известному спортивному сайту sports.ru (приводим с сокращениями).

"Какая вокруг обстановка? Сейчас страна снова встала на ноги. Каждый человек в Армении всячески помогает своему народу. Мы с женой занимаемся гуманитарной помощью нуждающимся людям (жена Маляки из Армении). Планирую остаться в Армении. Сейчас это мой дом. Если ситуация в течение недели будет такая же, я готов отправиться на фронт. У меня российский паспорт, нет военного билета, но я поеду добровольцем. Все то, что происходит здесь, касается и меня. У меня здесь растет ребенок, и мне не хотелось бы, чтобы война коснулась моей семьи.

 В Азербайджане предельно политизировали спорт, заставляя спортсменов выступать с политизированными заявлениямиЯ смотрю на этих людей и восхищаюсь. Армяне едут на войну и поют песни, танцуют. Но мы знаем, что бывает и по-другому – когда, отправляясь на войну, некоторые принимают наркотики, чтобы не было страха. Даже мусульмане это делают. А армяне заряжаются песнями и плясками и идут защищать свою родину.

Понятно, что это не моя страна, но я очень проникся ею, ее людьми, историей. Я не то что хочу внести свою лепту, а повторюсь – готов со спокойной душой поехать и взять в руки автомат. Дай Бог, чтобы все это поскорее закончилось. Но если будет продолжаться, никто не сможет остаться в стороне", – сказал Маляка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.