Последние новости

О СПОРТ, ТЫ КТО?

Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

АНОНСИРОВАНИЕ ИГР ДРУЖБЫ СОВПАЛО ПО ВРЕМЕНИ с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) о дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой на четыре года, что по существу ставит крест на спортивной карьере и завершает травлю любимицы публики и звезды мирового класса, увы, принявшую запрещенный препарат (триметазидин) на зимних Олимпийских играх 2022 в Пекине.

Ничего хорошего в принятии взбадривающего препарата вовнутрь, разумеется, нет, но смягчающие обстоятельства у судей были. Юный возраст спортсменки (на момент выступления в Пекине Валиевой едва исполнилось 16 лет), было и заключение специалистов о неэффективности триметазидина как средства, улучшающего результаты. Не говоря уже о том, что в 2018 году тот же «неумолимый» CAS за те же грехи радикально сократил срок дисквалификации пловчихе Мэдисин Кокс (с 2 лет до 6 месяцев). Но это была американская спортсменка, а Камила – российская.

Вообще-то, знаменитое изречение "О спорт, ты мир!", высказанное основателем современных Олимпийских игр бароном Пьером де Кубертеном, уже давно  вызывает горькую усмешку. В сегодняшний спортивный мир политика ворвалась весомо, грубо и зримо. Ну, хотя бы... МОК средь бела дня временно отстранил Олимпийский комитет России. Официальная причина – включение в состав ОКР региональных олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Чего тут больше: географии, политики, русофобии? Что означает такое решение? Теперь ОКР перестанет получать финансирование. Временное поражения в правах какого-либо НОК приводит также к тому, что организация  теряет право заявлять от себя спортсменов своей страны,- объясняет  спортивный юрист Артем Пацев.

Это выверенный политический шаг. Но и не юристу понятно что, выводя российских спортсменов за орбиту мирового спорта, МОК сокращает и облегчает их соперникам путь к олимпийским медалям и превращает честную борьбу в бесчестную. «О спорт, ты кто?!»

Итак, осень 2024 года, Москва, Екатеринбург. Почему осень? Время выбрано не случайно – после Олимпийских игр в Париже спортсмены успеют восстановиться и приедут в Россию отдохнувшими.

Кто приедет, точнее, кого ждут? Ряд стран, записавших себя в недружественные, можно сразу же отложить в сторону. Тем не менее, исключения возможны: венгры, греки. Вроде среди японцев есть мнение, что изоляция России чрезмерна – об этом говорил президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабе.

Листаем страницы географического атласа дальше. Страны Латинской Америки и ближнего зарубежья (сложнее ситуация с Грузией). Насчет Армении тоже, видимо, придется призадуматься, хотя даже на сегодня больше «да», чем «нет». 

Очень важно участие Китая и Индии - стран с самой большой численностью населения и крепкими спортивными традициями. Наверняка будет представлен арабский мир. Из крупных азиатских держав стоит ждать Иран. КНДР, в последнее время бойкотирующая Олимпийские игры, как раз может выбрать Игры дружбы для показа своих достижений.

Понятно, что чиновникам МОК, боящегося чихнуть без одобрения определенных структур, такой поворот событий не по нраву. Президент Международной ассоциации летних видов спорта и член оргкомитета Париж-2024 Франческо Риччи Битти уже осудил планы России, назвав готовящиеся Игры «раскольническими» соревнованиями. Чиновник призвал  Москву действовать строго в рамках олимпийского движения. Серьезно? Отлучать Россию от Олимпийских игр можно, а когда она  собирается провести Игры у себя, это как бы палки в колеса?

Тем временем Россия заявила и о проведении зимних Игр в Сочи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА ПЕРЕД СТАРТОМ ЧМ-2022
      2022-10-31 16:11

      20 ноября в Катаре стартует XXII чемпионат мира по футболу. За 20 дней до главного спортивного (наряду с летними Олимпийскими играми) праздника планеты ситуация вокруг турнира накаляется с разных сторон. Новым витком напряженности стала история с возможной дисквалификацией сборной Туниса. По крайней мере, ФИФА уже сделала официальное предупреждение министерству спорта этой североафриканской страны.

    • "ГРЯЗНАЯ" ШТАНГА
      2022-04-06 05:42

      Недавно казахского тяжелоатлета азербайджанского происхождения Нижата Рахимова уличили в подмене допинговой пробы. 28-летний спортсмен лишен золотой олимпийской медали Рио-2016 и дисквалифицирован на восемь лет, что по факту означает завершение спортивной карьеры.

    • СВЯТО МЕСТО БЫВАЕТ И ПУСТО
      2022-03-24 06:18

      22 марта известный сайт Goal.com (ориентирован на футбольную тематику) представил список 50 главных вундеркиндов мирового футбола – игроков, родившихся после 31 декабря 2002 года. На 11-м месте можно встретить запись No Player (Игрока нет), хотя эту позицию на самом деле занял полузащитник московского "Динамо" и сборной России Арсен Захарян. В чем причина?

    • БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА ФИДЕ
      2022-03-23 06:58

      Российский гроссмейстер Сергей Карякин получил шестимесячную дисквалификацию, которая вступает в силу с 21 марта 2022 года, сообщает пресс-служба ФИДЕ. Причина – политические высказывания шахматиста по поводу событий на Украине. Таким образом, Карякин пропустит турнир претендентов, который состоится в Мадриде с 16 июня по 7 июля.