ИСКАНДАРЯН: МЕСТО ТУРЦИИ В РЕГИОНЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПРЯМО СЕЙЧАС В АРЦАХЕ (ВИДЕО)
Место Турции в регионе определяется сейчас в Арцахе, сказал политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян в передаче “Особое мнение” на youtube-канале агентства “Новости-Армения”.
Он отметил, что страна создает вокруг себя информационный пузырь и кажется больше, чем она есть на самом деле.
“Турция сейчас - классический пример такой работы: влезать в любого вида авантюры, с ожиданием успеха или без ожидания оного, играть на нескольких карточных столах одновременно и из-за этого представлять из себя проблему, а соответственно пытаться получить дивиденды”, - сказал Искандарян.
В качестве примера он привел ситуацию в Сирии, Ливане, Ираке, кризисе с беженцами, а также напряженность в Греции, Кипре.
Как отметил политолог, специфические заявления Эрдогана - это намеренно выработанная политика, “на которую люди смотрят с ужасом, стараются подкинуть денежек и успокоить”.
“То, что турки делают на Южном Кавказе, это не стратегия, а статика, политика, которая должна развиваться. А тут есть возможность попробовать влезть и уговорить Алиева, в том числе проверить Россию, поскольку это место, которое Россия считает частью своих интересов и это так же как она прощупывается в Сирии”, - сказал Искандарян.
По его словам, турки попытаются сделать на Южном Кавказе то же, что делают везде и это очень типично для их политики.
“И, вполне возможно, что Азербайджан будет жертвой, потому что платить по счетам будет не Турция, а вот Азербайджану будет тяжело”, - сказал Искандарян.
Он отметил, что программа-максимум Турции - стать игроком на Южном Кавказе и играть здесь серьезную роль, а минимум – влезть в сопредседатели Минскую группу. Этого им не удастся, поскольку никто их не впустит и это уже очевидно.
“Не думаю, что они будут играть серьезную роль. Место Турции в регионе определяется сейчас под Мартакертом, Агдамом и прочими районами и от того, как там завершится, будет зависеть очень многое”, - сказал Искандарян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 19:06
Турция и Азербайджан в условиях израильских ударов по Ирану попытаются дестабилизировать исламское государство, используя фактор проживающих на его территории тюркских народов. Об этом заявил тюрколог Варужан Гегамян.
-
2025-06-16 18:16
Предстоятель Ширакской епархии ААЦ Архиепископ Микаэл Аджапахян в беседе с журналистами заверил, что сторонников идей премьер-министра Пашиняна в рядах архиепископов нет.
-
2025-06-16 18:14
США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств двух стран. Об этом 16 июня сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
-
2025-06-16 18:11
Президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп скептически относится к втягиванию его страны в борьбу между Ираном и Израилем, поскольку соответствующий шаг может привести к расширению конфликта, сообщает CNN.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-03-18 09:51
Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.
-
2025-02-04 09:57
Трамп с Маском перекрыли кислород USAID. Илон Маск заявил, что "USAID - преступная организация, ей пора умереть". Он добавил, что управлялась организация "кучкой радикальных безумцев", и представители Департамента эффективности управления (DOGE), которое возглавляет Маск, взяли под контроль офисы агентства, включая доступ к его ключевым системам.
-
2024-11-09 10:34
В 2019 г. соратники главаря режима выпрыгивали из штанов от восторга по поводу того, что Пашинян не встретил лично в аэропорту прибывшего в Ереван Владимира Путина. Агитпроп на все лады превозносил "отважный" поступок Никола, который в отличие от своих предшественников "не впал в рабскую зависимость от России". Попытки как-то остудить эти поросячьи восторги ни к чему не привели. Верхушка режима до того увлеклась самолюбованием, что окончательно утратила способность видеть на 2 шага вперед.