Последние новости

РАЗБУДИТЬ "НОЧНОГО СТОРОЖА"

Правительство должно постепенно запускать мобилизационную экономику

Сегодня мы с учетом продолжающихся в Нагорном Карабахе боевых действий продолжим разговор о переводе экономики на военные рельсы. Речь о так называемой мобилизационной экономике, то есть экономике, ресурсы которой сосредоточены и используются для противодействия угрозам существования страны как целостной системы. Роль государства в этом случае неизмеримо возрастает (образно говоря, "ночной сторож" в лице либерального государства должен быстро проснуться), а рыночная экономика во многом перестает быть таковой.

В НАШЕМ ПРЕДЫДУЩЕМ МАТЕРИАЛЕ НА ЭТУ ТЕМУ мы привели примеры, когда некоторые проявления мобилизационной экономики видны уже сегодня. Добавим к ним также заявление ЗАО "Айпост" о том, что посылки любого размера и веса для военнослужащих будут направляться на фронт совершенно бесплатно.

Понятно, что о рыночных принципах при антикризисной экономике, связанной с чрезвычайными обстоятельствами, придется на время забыть и все ресурсы, включая трудовые, финансовые, сырье и материалы, транспортно-логистические возможности, следует направлять на противодействие экзистенциальной угрозе существования государства. Это предполагает концентрацию ресурсов в тех звеньях экономической системы, от которых зависит успех противодействия нависшей угрозе, в том числе за счет их (ресурсов) изъятия из других, менее важных с точки зрения достижения поставленной цели звеньев экономики.

В наших условиях государство должно, с одной стороны, поддержать те отрасли и конкретные предприятия, которые приносят стране валюту (кстати, премьер Пашинян раньше неизменно кивал на накопленные международные валютные резервы страны в размере $2,6-2,7 млрд, и сегодня самое время "распаковать" их). Это в первую очередь горнодобывающая и металлургическая отрасли промышленности.

С другой стороны, вполне обоснованным выглядит усиление "нерыночного" давления государства на крупный частный бизнес. В случае с горнорудной отраслью, когда прежде львиная доля прибыли при добыче и экспорте природных ресурсов присваивалась частными хозяйствующими субъектами, положение в условиях продолжения войны должно существенно измениться.

Кстати, в особой заботе сегодня нуждаются хвостохранилища, которые противник может вывести из строя, что приведет к экологическим бедствиям различного масштаба. Сегодня мы должны радоваться тому, что в Амулсаре разработка золоторудника со стороны компании "Лидиан Армения" не приняла больших масштабов, ведь хотя там нет хвостохранилища, однако обстрел ядовитой площадки кучного выщелачивания руды и других объектов инфраструктуры рудника спровоцировал бы активный сход кислотного дренажа в воды рек и далее через тоннель Воротан - Арпа в озеро Севан.

РЕЧЬ ДАЖЕ НЕ О ДОБРОСОВЕСТНОМ ИСПОЛНЕНИИ своих налоговых обязательств: это само собой разумеющееся условие. Однако в какой-то момент олигархам должен быть выдвинут ультиматум: либо включайтесь в мобилизационную экономику, либо пеняйте на себя. Включение означает строгое увязывание экономической политики кланово-олигархических групп (речь уже не только о горнорудной отрасли, но и о Самвеле Алексаняне, Хачатуре Сукиасяне, гендиректоре ЗММК Мгере Полоскове, Гагике Царукяне, Гагике Хачатряне, которых уже пора выпустить на свободу, и о других крупных бизнесменах страны) с приоритетными национальными интересами, финансовую поддержку тех проектов, которые государство посчитает наиболее важными, включая различные направления ВПК, фармацевтики, продовольственной безопасности и т.д.

Такой подход отличается от национализации тем, что менеджмент крупных частных корпораций действует в либеральном режиме, тогда как государство активно вмешивается - формальными и неформальными средствами - в использование прибыли, в процесс реинвестиции. Добиться этого включения олигархов в мобилизационный проект можно разными путями: политическими, административными, законотворческими. Не будем исключать и добровольное согласие бизнеса. Суть же остается неизменной: экономическая свобода крупного бизнеса (повторимся, в случае перспективы затяжной войны) должна быть существенно ограничена, подчинена интересам государства, ставящего перед собой вполне конкретные задачи.

Государство должно обеспечить реинвестиции (даже не гарантирующие в дальнейшем извлечение прибыли) в те области промышленности, от которых зависит мощь государства как такового. Этими областями являются оборонная промышленность, высокие технологии, приборостроение и другие отрасли национальной индустрии. Выращивание шпината и туризм, на которые слишком полагался премьер Пашинян, тут не помогут.

Одним словом, суть мобилизационной системы заключается в императивном реинвестировании прибылей (а в случае ресурсодобывающих компаний и сверхприбылей) - условно 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении - в реальный сектор экономики с учетом оборонных расходов. При этом мобилизационные методы меньше всего должны затронуть мелкий и средний бизнес, поскольку эта действующая на рыночных условиях сфера призвана стать тем мотором, который даст экономической системе устойчивость и стабильность.

Важная роль в условиях мобилизационной экономики принадлежит легкой промышленности, ведь это обмундирование и обувь воюющей армии. Впрочем, об этом мы поговорим в следующем материале.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.