Последние новости

ЧЕРНО-БЕЛОЕ РЕГБИ

Чемпионат мира по регби в 1995 году стал редчайшим случаем, когда "политизированный" спорт пошел на благо целой стране.

ПОЛИТИКА АПАРТЕИДА (РАСОВОЙ СЕГРЕГАЦИИ) ПРОВОДИЛАСЬ В ЮЖНО-АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ, начиная с первых послевоенных выборов в 1948 году. Темнокожему населению запрещалось голосовать, появляться в городах (без специального пропуска), где живут белые, заходить в магазины для белых, вступать в браки с белыми и т.д.

Вся эта расовая дискриминация продолжалась до 1994 года, когда президентом страны стал лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела. Темнокожему главе государства было 76 лет, 27 из которых он провел в тюрьме, сражаясь за права людей в родной стране. Именно Мандела способствовал проведению первых свободных выборов, которые ознаменовали начало больших перемен. Новый президент страны приступил к отмене апартеида, но юридические процессы требовали времени, а темнокожая часть населения отказывалась ждать долгожданной свободы. Да и белые откровенно опасались, что дело может дойти до самой настоящей резни.

Разногласия между темнокожим и белым населением ЮАР в этот период накалились до предела. Страна стояла на пороге гражданской войны и кровопролития, но на помощь внезапно пришел спорт. Причем спорт "для белых". Именно такую репутацию у темнокожих жителей ЮАР имело регби. Но именно "хулиганская игра для джентльменов" объединила страну в 1995 году, сохранив ее от межрасового конфликта.

 Победа сборной ЮАР по регби на домашнем чемпионате мира в 1995 году способствовала ослаблению напряжения между темнокожим и белым населением страныВ течение многих лет спортсмены ЮАР не допускались на международные   спортивные соревнования, в том числе Олимпийские игры. В частности, национальная сборная по регби пропустила два первых чемпионата мира в 1987 и 1991 в годах. Одной из программ Манделы было развитие спорта с целью повышения международного авторитета ЮАР. После снятия спортивных санкций главе государства удалось добиться получить право проведения мирового первенства. Но не все сразу пошло гладко.

Лозунг "Одна страна – одна команда" выглядел насмешкой для темнокожего населения. Слишком уж глубоко в нем сидели обида и гнев за десятилетия унижений на расовой почве. Ненависть была настолько сильна, что люди даже специально болели против своей команды. Однако Мандела предпринял ряд важных шагов, которые в корне изменили ситуацию. Он пригласил к себе домой капитана сборной Франсуа Пиенаара, с которым они долго обсуждали возможность объединения жителей страны. Ярким  решением было отправить лучших регбистов страны на однодневную экскурсию в тюрьму, где Мандела долгие годы находился в заключении. Игроки, в свою очередь, обратились с теплыми словами в адрес темнокожего населения, призвав объединиться перед важным турниром. Отметим, что в составе команды был один темнокожий регбист – Честер Уильямс, чья спортивная карьера началась после падения апартеида.

ПЕРЕД СТАРТОМ ЧЕМПИОНАТА МИРА СБОРНАЯ ЮАР считалась одним из аутсайдеров. В первом матче хозяевам пришлось играть против действующих чемпионов мира из Австралии. Неожиданно южноафриканцы одержали сенсационную победу со счетом 27:18. Затем последовали еще две победы над Канадой (20:0) и Румынией (21:8), и сборная ЮАР вышла в плей-офф с первого места в группе.

В четвертьфинале хозяев ожидал матч со сборной Западного Самоа. К этой игре восстановился от травмы Честер, и именно он сыграл ключевую роль в победе хозяев, занеся самоанцам четыре попытки (результативное действие в регби). В итоге победа – 42:14. Казалось, что южноафриканцы уже прыгнули выше головы, но все еще только начиналось.

В полуфинале в упорной борьбе была повержена сборная Франции (19:15). Не обошлось без судейского скандала. Арбитр Дерек Беван из Уэльса на последних секундах матча не засчитал попытку французов, которая, по мнению многих, была выполнена по правилам. Об этом свидетельствовал телевизионный повтор. На банкете по случаю завершения чемпионата мира президент Регбийного союза ЮАР Луис Луйт предложил Бевану принять золотые часы в качестве подарка, но валлийский судья в ответ покинул зал, заявив позднее, что поступок спортивного чиновника вполне можно было неправильно истолковать.

Так или иначе, сборная ЮАР была в шаге от золотых медалей, но предстоял самый трудный последний шаг в лице знаменитой команды Новой Зеландии – "All Blacks". Для этой страны регби то же самое, что футбол для Англии. Эксперты не сомневались, что "All Blacks" одержат победу, однако для ЮАР успех в решающем матче имел особое значение, куда больше спортивного.

За день до финала Мандела лично приехал на тренировку сборной ЮАР, где поговорил с каждым членом сборной. Капитан команды в знак благодарности подарил президенту форму и кепку национальной команды. Конечно, Новая Зеландия считалась явным фаворитом, но в спорте не всегда все решает одно только мастерство. На стороне хозяев была многотысячная армия болельщиков, которая в этот момент забыла о расовых разногласиях. Сборную ЮАР ожидала сумасшедшая поддержка на трибунах, где черные и белые слились в едином порыве. Этот финал стал для южноафриканцев матчем жизни, и они его выиграли, причем в дополнительное время (15:12).

На награждение Мандела вышел в той самой форме и кепке, которую ему подарили игроки. А потом он вручил белому капитану трофей за победу на чемпионате мира. Это был момент, объединивший страну, которому радовались все независимо от цвета кожи и уровня финансового благополучия. Момент, спасший целую страну от гражданской войны.

В 2009 году знаменитый киноактер и режиссер Клинт Иствуд снял фильм "Непокоренный", посвященный тем событиям. За основу сценария была взята книга Джона Карлина "Играя врага" (Playing the Enemy). Манделу сыграл Морган Фримен, который лично дружил с президентом ЮАР. А капитана сборной Франуса Пиенаара сыграл Мэтт Деймон, находившийся на пике карьеры.

Сборная ЮАР выиграла еще два чемпионата мира в 2007 (за 6 лет до смерти Манделы) и 2019 годах. В ее составе было уже несколько темнокожих игроков (Уильямс выиграл  также ЧМ-2007). Фанаты "спрингбокс" (прозвище сборной ЮАР) ликовали по всей стране, в том числе и в Звиде – родном городе Сии Колиси, первого чернокожего капитана в истории команды. А самая первая победа в далеком 1995 году стала исполнением слов президента Манделы, спавшего свою страну от гражданской войны и пролития рек крови: "Многие вещи кажутся невыполнимыми до тех пор, пока их не сделаешь".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЮАР – НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: КЛАССИКА МИРОВОГО РЕГБИ
      2023-10-27 09:56

      На проходящем во Франции розыгрыше Кубка мира по регби-2023 28 октября в решающем поединке сойдутся трехкратные чемпионы мира – сборные ЮАР и Новой Зеландии.  

    • АПАРТЕИД И 30 ЛЕТ ИЗОЛЯЦИИ СПОРТА ЮАР
      2022-03-26 14:27

      Российский (а вместе с ним и белорусский) спорт оказался в изоляции – сборные и клубы лишены права участвовать в международных турнирах. Лишь в отдельных видах спорта спортсмены могут выступать под флагом международной федерации. Никто не знает, как долго это продлится, но в истории есть пример 30-летнего запрета на участие в международных турнирах.

    • "ДЯДЮШКА ЖАК": ОСНОВАТЕЛЬ РЕГБИ В ГРУЗИИ ЖАК АСПЕКЯН
      2022-03-23 13:39

      Сборная Грузии выиграла чемпионат Европы по регби, разгромив команду Испании со счетом 48:15. Подопечные Левана Маисашвили закончили турнир, одержав три победы при одной ничьей. Второе место у команды Испании, третья строчка в таблице досталась сборной Румынии.

    • Сохраненное мужское достоинство
      2016-03-15 15:11

      Британскому регбисту Хайдну Пикоку наложили 11 швов на пенис, ликвидируя последствия шокирующей травмы, полученной им в феврале во время матча за французский клуб "Каркассон".