БОЕВАЯ НИЧЬЯ СО ЗНАКОМ ВОПРОСА
В матче третьего тура Лиги наций УЕФА (дивизион "С", вторая группа) сборные Армении и Грузии сыграли вничью 2:2. Наша команда открыла счет в матче, но в итоге с трудом ушла от поражения.
ИГРА, ПРОХОДИВШАЯ НА НЕЙТРАЛЬНОМ ПОЛЕ польского города Тыхы, началась с активных действий грузинских футболистов. Они уже на первой минуте заработали угловой удар. Подопечные Владимира Вайсса уверенно и смело шли вперед большими силами, однако счет уже в своей первой атаке открыли номинальные хозяева.
Тигран Барсегян успел отпасовать уходящий за линию ворот мяч, а грузинские защитники потеряли в своей штрафной площади Хорена Байрамяна. У полузащитника "Ростова" была масса времени, чтобы остановить мяч, подработать его и отправить в ворота – 1:0 на 6-й минуте.
Задача-минимум была выполнена, и сборная Армении окончательно заиграла вторым номером. До перерыва грузинская команда дважды имела шансы сравнять счет, но в первом случае матч просвистел над перекладиной, а во втором Ника Качарава вышел один на один с вратарем, но метров с 11 пробил точно в Давида Юрченко. В промежутке между этим двумя голевыми эпизодами хорошая возможность увеличить разницу в счете была у нашей команды, однако Артак Григорян не сумел замкнуть передачу Генриха Мхитаряна на дальнюю штангу.
К сожалению, начало второго тайма ознаменовалось для сборной Армении пропущенным голом. Атака с правого фланга грузинской команды завершилась передачей на Качараву, который грудью переправил мяч в ворота – 1:1 на 46-й минуте. Гол выглядел логичным, учитывая солидное преимущество номинальных гостей до перерыва. Далее грузины большую часть игрового времени продолжали владеть инициативой, которая воплотилась во второй гол на 74-й минуте. Полузащитник Юрий Гарегинян потерял мяч на своей половине поля, сборная Грузии провела быструю атаку, которая завершилась прострелом на Торнике Окриашвили. Полузащитнику кипрского "Анортосиса" оставалось не промахнуться с двух метров – 1:2. Как и в случае с первым голом центральные защитники Вараздат Ароян и Андре Калисир пребывали в роли статистов, хладнокровно наблюдая за действиями соперника.
Ближе к концу матча сборная Грузии перешла в экономный режим, и подопечные Хоакина Капарроса под занавес матча смогли воспользоваться этим обстоятельством. Муртаз Даушвили заблокировал рукой удар в своей штрафной площади. Защитник получил желтую карточку, а в ворота его команды был назначен пенальти. Генрих Мхитарян на 89-й минуте хладнокровно пробил точно по центру – 2:2. Хорватский арбитр Иван Бебек добавил 5 минут к основному времени, после чего финальным свистком зафиксировал боевую ничью.
Хоакин Капаррос после матча был немногословен: "В основном на поле развернулась равная борьба. Мы неплохо начали, хотя соперник, конечно, тоже создал голевые моменты. Сборная Грузии – очень хорошая команда, с сильными футболистами в составе. Поэтому ее игра нас особо не удивила.
Во втором тайме грузины создали меньше голевых моментов по сравнению с первым, но им удалось дважды забить. Хорен Байрамян провел хороший матч, он прибавляет с каждой игрой, и сегодня проявил себя с лучшей стороны. Впереди игра с Эстонией. Посмотрим, в каком состоянии находятся футболисты и, исходя из этого, примем решение по составу".
ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ ДВОЯКИЕ. Конечно, ничья по такой игре не самый плохой исход, учитывая непростой эмоциональный фон и перипетии с переносом встречи на нейтральное поле. Однако грузины выглядели куда более организованной и сыгранной командой. В перерыве Капарросу не удалось сделать необходимые перестановки, чтобы взять ход игры в свои руки. Быстрый гол соперников, конечно, спутал планы, но как можно оправдать проходной двор в центре обороны?
К сожалению, не все футболисты смогли продемонстрировать отдачу на поле. Можно отметить Давида Юрченко, Тиграна Барсегяна, Армана Оганесяна, а Хорен Байрамян, пожалуй, был лучшим в составе нашей команды. Откровенно разочаровала игра Мхитаряна, который совсем не выглядел лидером сборной, пусть и спас команду от поражения точным ударом с пенальти. Что касается тренерских решений Капарроса, удивил выход на поле Вагана Бичахчяна лишь в добавленное арбитром время. Да и Гегама Кадимяна, возможно, стоило бросить в бой немного раньше. Но это лишь наблюдения со стороны.
Теперь испанскому специалисту предстоит в считанные дни настроить команду на матч с Эстонией (14 октября). Есть ощущение, что Капаррос предпримет несколько изменений в основном составе. Кадровая встряска сборной Армении определенно нужна.
В параллельном матче группы Эстония дома разделила очки с Северной Македонией. Причем хозяева вначале забили автогол, потом повели в счете 3:1 на 76-й минуте, но в итоге не смогли удержать преимущество в два мяча, пропустив на 80-й и 88-й минутах. Помимо этого гости во втором тайме не смогли реализовать пенальти. Так что, нас в Таллине ждет далеко не легкая прогулка.
Сборная Армении: Давид Юрченко, Камо Оганесян, Вараздат Ароян, Андре Калисир, Арман Оганесян (Гегам Кадимян, 81), Артак Григорян, Вбеймар Ангуло (Юрий Гарегинян, 68), Хорен Байрамян, Тигран Барсегян (Вагн Бичахчян, 90), Генрих Мхитарян, Александр Карапетян (Эдгар Бабаян, 67).
Положение после 3 туров: Македония – 5 очков (6-5), Грузия – 5 (4-3), Армения – 4 (5-4), Эстония – 1 (3-6). 14 октября: Эстония – Армения, Северная Македония – Грузия.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 13:23
2 мая с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, победитель серии Кубка мира-2025 Гамлет Манукян и победитель шестого этапа этого турнира Артур Аветисян.
-
2025-05-02 05:48
Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-25 14:35
17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.
-
2025-04-17 16:27
Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».
-
2025-04-09 14:27
Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.