Последние новости

БОРЦЫ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ТОЛКАЮТ НА НОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Министерство обороны Азербайджана заявило об уничтожении на территории Армении оперативно-тактических ракетных комплексов, передает INTERFAX.RU.

В СООБЩЕНИИ ВЕДОМСТВА СКАЗАНО, ЧТО В НОЧЬ НА 14 ОКТЯБРЯ азербайджанские военные заметили несколько систем оперативно-тактических баллистических ракет на территории Армении в приграничной зоне с Кельбаджарским районом.

"Азербайджанская армия приняла превентивные меры. (...) В результате приведенные в состояние готовности к стрельбе оперативно-тактические ракетные комплексы были обезврежены", - сообщили в Минобороны Азербайджана.

Реакция Минобороны Армении не заставила себя долго ждать. Армянское военное ведомство заявило, что "фактически военно-политическое руководство этой страны позволило себе взять под прицел технику, находящуюся на территории Республики Армения и осуществляющую боевое дежурство, лишь на основе предположений", и подчеркнуло, что отныне армянские ВС вправе взять под прицел любой военный объект или технику, находящиеся на территории Азербайджана.

Скажем прямо: в Баку совсем съехали с катушек. И раньше территория Армении подвергалась обстрелам, но чтобы так, в открытую, признаваться в собственной ответственности за нанесение удара, да еще и на основе предположений - это что-то новое. Если армянская сторона начнет действовать в логике предположений и принятия "превентивных мер", то вполне сможет заметить соответствующие цели на всей территории Азербайджана, в первую очередь - Баку. Однако, в отличие от МО Азербайджана, армянское военное руководство адекватно. Стало быть, и действия с нашей стороны есть и будут продуманными и эффективными. В этом сомневаться не приходится. А вот в адекватности внешней реакции на данный факт, увы, есть большие сомнения.

Cовершенно непонятна реакция мира на происходящие события вообще и последний обстрел армянской территории в частности. Баку уже сам говорит, что обстреливает армянскую территорию в профилактических целях, открыто берет на себя вину за агрессию против Армении, а мир как ставил знак равенства между сторонами конфликта, так и продолжает ставить. Что еще должен сделать Баку, как еще должен оборзеть Алиев, чтобы удостоиться хотя бы осуждения со стороны ключевых мировых игроков?

ТУТ, КСТАТИ, ОСОБОГО ВНИМАНИЯ ЗАСЛУЖИВАЕТ ЦИВИЛИЗОВАННАЯ ЕВРОПА. Тот ЕС, с которым у нас действует соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, - тот ЕС, который возвел в ранг абсолютной догмы защиту прав человека, диктует и кредитует различные реформы в этой сфере, а сегодня просто наблюдает за тем, как террористическое государство Азербайджан посягает на основное право человека - право на жизнь. Тот ЕС, который позиционирует себя борцом против международного терроризма, а сегодня даже не осуждает факт привлечения Азербайджаном террористических организаций в войне против Карабаха. Опять же, речь о доказанных фактах. Сегодня уже никто в мире не ставит под сомнение превращение Азербайджана в логово террористов. Но... Цивилизованная Европа предпочитает закрывать глаза на реальность.

Сейчас, в контексте нарушений режима перемирия, много разговоров о том, что в зоне военных действий необходимы механизмы объективного контроля. Безусловно, они (механизмы) нужны. Однако очевидно, что такие механизмы просто бессмысленны, если нет мер воздействия. Даже тогда, когда агрессор открыто признается в содеянном (как в случае последнего обстрела территории Армении), его никто не собирается наказывать. Даже словом. А как известно, безнаказанность толкает на новые преступления.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
      2024-03-04 10:11

      Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.